Напоминание

«Золотое кольцо России»


Автор: Фирсова Анастасия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №6"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ
Тема: «Золотое кольцо России»
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»

УРОК

ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

В 3 КЛАССЕ

Учитель – Фирсова А. В.

Брянск 2014

Тема урока: «Золотое кольцо России»

Цель урока:

Познакомить учащихся с популярным в нашей стране туристско-экскурсионным

маршрутом по древним русским городам и совершить заочное

путешествие

Задачи урока:

1.

Ознакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми ее

достопримечательностями.

2.

Развивать речь, память, мышление, внимание; умение слушать, умение

доказывать, аргументировать своё мнение; способствовать развитию учебной и

познавательной мотивации, расширению кругозора.

3.

Создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; содействовать развитию у

детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; воспитывать чувства

патриотизма и гордости за нашу богатую историческими и архитектурными

ценностями Родину, бережного отношения к этому богатству.

Оборудование: компьютер, проектор, слайды, фотографии с изображением городов

Золотого кольца, рисунки гербов, учебники, рабочие тетради, карта с названием городов,

буклеты с достопримечательностями городов России.

Ход урока 1.

I . Организация начала урока.

Начинаем наш урок. Проверьте, всё ли у вас есть на парте: учебник, тетрадь.

Сообщение темы урока.

– Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Путешествие по городам и странам». Свое

путешествие мы начнем с нашей страны и побываем в нескольких древних русских городах.

– Посмотрите, что нас ждет.

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином! (Автобус.) (слайд 2)

– Это школьный автобус, он поможет нам побывать в старинных русских городах,

расположенных в «Золотом кольце». В пути нас будут встречать экскурсоводы, которые

расскажут

нам

о

достопримечательностях

своего

города.

А

вы,

как

любознательные

путешественники, можете задавать им вопросы.

II. Постановка проблемы. (слайд 3) (1 мин.)

– Почему кольцо?

- Почему Золотое?

- На какой ещё вопрос вы хотели бы получить ответ в конце нашего урока?

II. Введение в тему урока. (слайд 3-5) (3 мин.)

– В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из столицы нашей Родины. Посмотрим

на карту.

Учитель открывает карту России, где ярким цветом указан маршрут следования.

– Кто из вас уже бывал в Москве?

- Какое место в Москве называют «сердцем»?

- В прошлом году мы с вами путешествовали по Москве. Вспомним

достопримечательности Москвы. Слайд 4,5,6.

III. Изучение нового материала. (слайд 7) (2 мин.)

- Глядя на карту Золотого кольца, попробуйте сами ответить на вопрос - почему «кольцо»?

- А почему «золотое», мы сейчас выясним вместе.

Р а с с к а з у ч и т е л я.

«Золотое кольцо России»– популярный в нашей стране экскурсионный маршрут по древним

русским городам, хранящим уникальные памятники отечественной истории и культуры.

Начинаясь и заканчиваясь в Москве, маршрут Золотого кольца проходит по территории пяти

областей: Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской.

« Золотое кольцо»- это название возникло не случайно. Сверкающее кольцо России

образуется из прекрасных русских городов северо-восточной Руси. В России они

занимают особое место. Здесь складывалось единое русское государство, ставшее потом

великой империей. Здесь, во Владимиро-Суздальской земле, скопилась сила для будущих

побед над монголо-татарами. А в лихолетье, названное Смутным временем, в Ярославле и

Костроме собирали народ для битвы с польско-литовскими захватчиками Минин и

Пожарский. На костромской земле простой крестьянин Иван Сусанин ценою своей жизни

спас жизнь русскому царю, а значит, и будущее России. Мы познакомимся с несколькими

городами, составляющими славу Золотого кольца.

III. Работа по теме урока.

Итак, Мы отправляемся…..

1.Город Сергиев Посад.

Фильм «Мы едем…» (слайд 8)

-Мы едем на северо-восток. И прибываем в город Сергиев Посад- старинный русский

город.

(Рассказ ученика-экскурсовода Крахмалёвой Натальи , взятый из содержания материала

учебника о данном городе, с.89 по фотографиям, расположенным на доске)

(слайды9, 10, 11, 12, 13)

Вопрос экскурсоводу: 1. Какие игрушки выставляются в «Музее игрушек»? (русские

народные, новогодние и рождественские, игрушки стран Востока)

2. Почему в изображении герба города использованы желтый, серебряный, синий и

чёрный цвета?

Микроитог: Возвёл Троице-Сергиеву Лавру Сергий Радонежский - монах. Существуют

сведения, что именно в этой лавре был благословлен известный вам князь Дмитрий

Донской на битву с врагом. С Троице-Сергиевой лаврой и её основателем преподобным

Сергием связано историческое событие – победа на Куликовом поле.«Неисчислимая

татарская орда шла на Русь. Московский князь Дмитрий Иванович, который почитал

преподобного Сергия и верил в его прозорливость, отправился в лавру просить совета, что

делать? Силы далеко не равны, идти ли ему в поход против татар? Преподобный Сергий

благословил князя, сказав, что русские победят в этой битве. 8 сентября 1380 года в

сражении, которое длилось целый день, монголы были разбиты.

2) Фильм «Мы едем…»(слайд 14)

Далее мы оказываемся в Переславле - Залесском.

(Рассказ экскурсовода Филатова Даниила)

Слайд 15,16,17.

Вопрос экскурсоводу: 1. Какие маски есть в «Музее масок»?

2. Сколько чайников в «Музее чайников»?

Микроитог: На берегу Плещеева озера сушатся рыбацкие сети, темнеют на воде рыбачьи

лодки.На озере проходили военные учения под руководством самого молодого Петра I. С

музеем рядом стоит памятник Петру Великому - основателю военного флота России.

Переславль- Залесский – впервые упоминается в летописи под 1152г.. как город

Переславль, основанный князем Юрием Долгоруким, позже добавлено слово Залесский,

т.е. находится за лесом.) Благодаря Плещееву озеру город вошёл в историю России.1

августа 1692 года готовые корабли были торжественно спущены на воду. Вот потому-то и

называли Плещеево озеро – «колыбелью русского флота»..

Кто же прославил этот город? ( Пётр I)

3) Фильм «Мы едем…»(слайд 18)

А теперь в Ростов

.

Величаво и гордо течёшь ты река,

Река, на которой стоишь ты века,

Ростов - ты велик и прекрасен!

Не зря получил этот статус.

Как известно у нас в России два Ростова, так вот этот Ростов называют Великим.

(слайд 19)

(Рассказ ученика-экскурсовода Мосиной Полины). Фильм «Ростов Великий»

Вопрос экскурсоводу: Почему на гербе города Ростова изображён олень?

Микроитог: Ростов Великий -

один из древнейших русских городов, возникших задолго до

принятия христианства на Руси. Впервые упомянут в летописи в 862 году как отдалённый

форпост Киевской Руси. Он расположен в Ярославской области (в 58 км от Ярославля) на

берегу озера Неро. Ростов мог бы называться Великим даже только потому, что это

родина Преподобного Сергия Радонежского. Успенский собор знаменит своими

тысячепудовыми колоколами, которые смотрением Божиим неприкосновенно

сохраняются здесь вот уже более 300 лет. Большинство колоколов были отлиты в XVII

веке при митрополите Ионе Сысоевиче.

Ростовская финифть радует глаз, ею просто невозможно не любоваться. Финифтевую

брошь или заколку немедленно хочется взять в руки и рассмотреть получше – настолько

притягивает внимание тонкий замысловатый узор . В XVIII веке ростовским центром

выпуска финифти стал Яковлевский монастырь. Ростовская финифть относится к тем

народным промыслам, скопировать которые совершенно невозможно, как ни старайся.

Физминутка «Автобус»

4. Следующая остановка на нашем маршруте - город Углич

На широкой Волге

Углича дома.

Ставенки резные,

Чудо-терема.

(Рассказ ученика-экскурсовода Злобовой Марии, взятый из содержания материала

учебника о данном городе стр.91.)

Слайд 20,21, 22.

Вопрос экскурсоводу: Какие экспонаты есть в музее «Угличские звоны»?

Микроитог: Название города , возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте

изгибается, течет «углом». В Угличе одна из первых гидроэлектростанций, построенных

на Волге. А еще в Угличе большой часовой завод, где делают часы «Чайка».

От Углича недалеко до Ярославля. Фильм «Мы едем…» (слайд 23)

Ах ты, батюшка, Ярославль город!

Ты хорош, пригож, на горе стоишь,

На горе стоишь ты во всей красе…

(Рассказ ученика-экскурсовода Козловой Ольги, взятый из содержания материала

учебника о данном городе стр.92.)

Слайд 24, 25.

Вопрос экскурсоводу: 1. Почему на гербе города Ярославль изображён

медведь?

Микроитог: Плыл как-то по Волге - реке князь Ярослав да всматривался вдаль. Смотрит:

С одной стороны берега низкие, а с другой - возвышается холм с крутыми склонами.

"Хорошее место для крепости," - решает князь и начинает закладывать город, который

был назван его именем - Ярославль.

Закрепление пройденного.

Сегодня наше путешествие подходит к концу. Экскурсоводы, которых вы встретили

в пути, подготовили для вас вопросы и задания.

1.

– Какие достопримечательности есть в городе Сергиев Посад.? (Троице-Сергиева

лавра)

– Что такое лавра? (Самый важный, главный монастырь)

– Кто является основателем города Переславль Залесский? (Князь Юрий Долгорукий)

- Какие музеи есть в городе Переславль Залесский?

– К названию, какого города добавляют слово “Великий”? Правильно (Великий Ростов).

– Ребята, как называется самая замечательная часть города и чем знаменита на весь мир?

(Ростовский Кремль; знаменит колоколами, которые славятся мелодичным звоном)

– Название, какого города произошло от слова “угол”? (“Углич”)

– Как называется большой завод и что там производят? (Часовой завод; делают часы

“Чайка”)

– Самый крупный город Золотого кольца, который был основан князем Ярославом

Мудрым? (Ярославль)

– На какой реке стоит Ярославль? (Волга)

– Почему Ярославль называют родиной русского театра? (В центре города есть

памятник Федору Григорьевичу Волкову, который создал первый в России театр)

2.

Работа в парах

Соедините стрелочками название города и его достопримечательности.

V. Итог урока

-Сегодня наше маленькое путешествие завершилось. Мы делаем остановку в Ярославле. А

на следующем уроке мы продолжим путешествовать по Золотому кольцу России.

Вы о многом услышали, многое узнали.

Каково же сегодня значение старинного города?

(Очарование старины, героический дух народа, искусство русских зодчих и мастеров –

все в неповторимом ансамбле наших городов. Это поистине золотое наследие России!).

-Урок я хочу закончить стихотворением.

Великая Святая Русь – навек мое Отечество!

Я – россиянин, русский, тем горжусь,

И не хочу другого я наследия!

Пусть бури судеб неизвестных

Несутся в небе над тобой,

Всегда России путь известен –

Честь, совесть, подвиг мировой.

На память о нашем уроке экскурсоводы приготовили нашим гостям подарки - буклеты с

достопримечательностями городов Золотого кольца России.



В раздел образования