Автор: Петрушкина Елена Николавна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №508
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект заняятия по развитию элементарных математических представлений во второй младшей группе
Тема: "Один-много"
Раздел: дошкольное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ « ШКОЛА № 508»
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений
во второй младшей группе «Один-много».
Воспитатель: Петрушкина Елена Николаевна
Цель занятия: учить сравнивать предметы по ширине, используя слова « уже», « шире»,
учить сравнивать количество предметов в двух группах , используя слова «один», « много».
Материал: фланелеграф, игра « Цветы и пчелы» , сделанные из бумаги « ручеек» ,и « речка», «
камушки» ( мешочки с песком), игрушки, телефон, маски медведя и пчел.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Мы всегда рады гостям и с удовольствием
покажем им ,как мы играем, что мы умеем.
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель. Алло! Здравствуйте, игрушки! Я вас слушаю. Не говорите только все сразу. Да, я вас
поняла. Думаю, что дети вам помогут.
Положив трубку, воспитатель объясняет детям:
Ребята, мне позвонили ваши игрушки и сообщили , что к ним в уголок залетели пчелы. Игрушки их
боятся и не знают, что делать. Поможем игрушкам избавиться от пчел?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ой, ребята! А чтобы нам добраться до игрушек, нам надо перейти речку и ручеек.
Как нам быть?
Ручеек какой? Узкий или широкий?
Дети: Узкий.
Воспитатель: Почему?
Дети: Его можно перешагнуть.
Воспитатель: Давайте попробуем перешагнуть его. ( Дети перешагивают)
Воспитатель: Значит , ручеек узкий или широкий?
Дети: Узкий.
Воспитатель: Почему?
Дети: Мы его перешагнули.
Воспитатель: А речка: узкая или широкая?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ее нельзя перешагнуть.
Воспитатель: А как же нам перейти речку?
Дети: Перейти можно по камушкам.( Переходят)
Воспитатель: Переходите осторожно, чтобы не замочить ножки. ( Перешли)
Воспитатель: Речку перешли. А какая она: узкая или широкая?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ее нельзя перешагнуть.
Физкультминутка.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
( Движения рук, наклоны вперед, приседания).
Воспитатель: Ну вот, через речку , ручеек перешли. А теперь, давайте искать пчел. ( Дети находят
пчел).
Воспитатель: Ребята, видите, пчелки уснули. Чтобы их не разбудить, каждый из вас тихонечко
возьмет по 1 пчелке. Даня, Максим ( и т.п.) , сколько у тебя пчел?
Дети: Одна.
Воспитатель: А сколько пчел у вас у всех?
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте отнесем пчел туда, где им будет хорошо. Кто догадался, куда?
Дети: На цветы.
Воспитатель: Правильно. Пчелки любят цветы. В цветах есть нектар, который очень любят пчелы и
из которого делают мед.
Воспитатель: Сколько у вас пчел? ( Много).
Сколько цветов? ( Много)
Давайте на каждый цветок посадим по 1 пчелке.
Дети подходят к фланелеграфу и к каждому цветку сажают одну пчелу.
Воспитатель: Сколько пчелок? ( Много)
Сколько цветов? ( Много)
Молодцы , ребята. Дети садятся на стульчики .
Опять телефонный звонок.
Воспитатель: Алло! Да ,я им передам.
Ребята, звонили игрушки и просили передать вам « спасибо» за то, что спасли их от пчел.
Игрушек спасли от пчел. Пчел посадили на цветы. А теперь вы сами побудите пчелками.
Игра « Пчелы и медведь».
Дети сидят на стульчиках. Это пчелки в домиках. Роль медведя берет на себя воспитатель.
Воспитатель: Вы _- пчелки. Аня- пчелка, Семен- пчелка и т. Д. А я – медведь.
Сколько у нас пчелок? ( Много)
Сколько медведей? ( Один)
После слов « Полетели , пчелки», дети начинают бегать, размахивать руками- « крылышками»,
жужжать. Летают пчелки по лесу, мед ищут. Медведь проснулся и стал пчелок ловить. По команде
« Улетайте, пчелки!» дети садятся свои стульчики.
Воспитатель: Сколько у нас пчелок? ( Много)
Сколько медведей? (Один).
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо отвечали, играли, думали.
Литература.
Новикова В.П. « Математика в детском саду», « Игры и упражнения по развитию элементарных
математических представлений для детей четвертого года жизни».