Напоминание

Числа 1-10. Путешествие с Колобком. Интеграция с предметами : технология, внеклассное чтение.


Авторы: Ступина Светлана Ивановна, Доценко Анжелика Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Гимназия №5
Населённый пункт: г. Новосибирск, Советский р-он
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Числа 1-10. Путешествие с Колобком. Интеграция с предметами : технология, внеклассное чтение.
Раздел: начальное образование





Назад




Математика 1 класс

Тема: Числа 1-10. Путешествие с Колобком.

Интеграция с предметами : технология, внеклассное

чтение.

Цели урока.

Предметные :

закрепить знание по нумерации чисел в пределах10, состава чисел от 2 до

7, продолжить работу по формированию учебных навыков.

Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами

и числовыми выражениями.

Распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами

.

Метапредметные:

определение общей цели и путей ее достижения: умение договариваться о

распределении функций и ролей совместной деятельности;

осуществлять взаимный контроль в совместной ( групповой) деятельности;

адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

.

Личностные:

развитие этических чувств, доброжелательности и сопереживания.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками

.

Оборудование:

изображение (игрушки) героев сказки «Колобок»,

числовые домики, презентация героев сказки.

1.Приветствие.

- Поприветствуем наших гостей.

-Сегодня на уроке мы будем работать в группах ( командах). Для этого вам нужно в

своей команде выбрать командира, который будет давать ответы, предварительно

посоветовавшись с командой. Если у команды ответ готов, то командир поднимает

руку.

Ход урока.

- Мы повторим состав чисел в пределах 10, будем сравнивать числа,

определять геометрические фигуры..

I Организационный момент

1.- Как вы думаете дети, для чего люди учатся считать?

2. – Какие предметы вам больше всего нравится считать в обыденной жизни?

II Актуализация знаний

1.

– Ребята, вы любите сказки?

- Сегодня нас ждёт путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался….(Колобок)

-В какую сказку будет наше путешествие?

Жил на свете Колобок,

Колобок – румяный бок.

Он из сказки укатился

И сегодня к нам, ребята,

На урок он прикатился.

(Демонстрация колобка)

III

– Давайте вылепим колобков из пластилина.

- Что вам напоминает колобок?

- С какими предметами его можно сравнить?

- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно

сидеть за партой и выполнять все задания учителя

Он принёс вам задания.

- Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам?

- Тогда - в путь!

- А чтобы поскорее попасть в сказку – вот вам задание:

IV

Каждой команде предлагается:

1.

Заселить домики. Чья команда выполнит это задание- поднимает свой домик.

2.

– Назовите число (покажите), предшествующие числу 3, 5,8,10?

- Как получили предшествующее число?

- Следующее за числом 6, 4,8,9?

- Как получили последующее число?

- На 1 больше, чем 6?

- На 1 меньше, чем 6?

3. Решить задачи

Заяц, волк, медведь и лиса;

Все хотели съесть колобка.

Покажите-ка скорей,

Сколько было голодных зверей (4)

- В корзинке сидели котята. Но котят не видно. А видно 6 ушек. Помогите колобку,

сколько котят в корзине? (3)

- Сколько лап у двух медвежат? (8)

Покатился Колобок

По лесной тропинке.

Вдруг у старой ёлки

Повстречал он волка.

( Демонстрация волка)

Волк

Я с утра не ел совсем

Вот тебя сейчас я съем.

Колобок

Что ты, серый, не спеши,

А задание реши!

Ну-ка , отгадай загадку:

- Это цифра – кочерга,

У неё одна нога.

- Ребята, помогите угадать Волку, о какой цифре идёт речь.

- Давайте покажем Колобку и Волку как пишется цифра 7. (работа в тетради)

- Волку очень понравилась цифра 7 и он остался её писать, а мы с колобком пойдём

дальше.

- Катится Колобок – вдруг на лужайке длинноухий Зайка. И у Зайки задание для

нас.

-

На какие группы можно разделить линии на этом чертеже? (Кривая, отрезок, луч).

_ А чем отличается отрезок от прямой? (Отрезок ограничен с двух сторон. У него есть

начало и конец. А прямую можно продолжить в обе стороны)

- Зайчик доволен вашими ответами. Он прощается с вами и с Колобком.

Физкультминутка

-

Катится Колобок быстро, вдруг перед ним полянка. Хорошо на полянке – цветочки

растут, кузнечики

стрекочут.

5

6

2

3

4

1

7

IV

-Не успел Колобок отправится по лесной дороге, а на встречу Колобку Медведь.

Медведь

- Колобок, я тебя съем!

Колобок

- Что ты! Есть меня нельзя

Посмотри, со мной друзья!

Медведь

Ладно, вкусный Колобок!

Отпущу тебя дружок.

Пусть девчонки и мальчишки

Решат задание для Мишки

V Математический диктант

- Записать ответы

5 да 1, 4 без 2, 6 увеличить на 1, из 3 вычесть 1

(Самопроверка по записи ответов)

6, 2, 7, 2.

- А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?

Лиса

Я лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно.

Рано утром по привычке

На охоту вышла.

Колобок, колобок, я тебя съем.

VI

- Ребята, напомните, как закончилась сказка?

- Давайте изменим конец сказки.

Лиса,

- дай нам задание. Мы выполним его и спасём Колобка.

- Вставить нужные знаки : >, <, =.

6 … 5

1 … 3

4 … 4

5 … 4

_ Как называются выражения со знаками: больше, меньше?

- А со знаком = ?

Вот и подходит к концу наше путешествие. Но Колобок не хочет расставаться с вами и

предлагает задание.

- На какие группы можно разделить фигуры?

( Квадраты, прямоугольники, треугольники, четырёхугольники, овалы, круги)

_ Почему фигуру называют треугольником? Четырехугольником?

- Подружились все зверята и отправились в Лесную школу.

VII

Итог урока:

-

Понравился вам работать вместе, группами?

- Какое задание понравилось больше всего?

- С какими трудностями встретился Колобок?

- Что вы сделали, чтобы ему помочь?

- Какие русские народные сказки хотели бы ещё использовать на уроке математики?

Релаксация:

-

А вот вам и сюрприз!

-Перед вами лежат Колобки – веселые и грустные.

Если вам понравилось наше математическое путешествие, то возьмите веселого

Колобка и поместите его на классной доске, а если не понравилось – грустного

Колобка поместите.



В раздел образования