Напоминание

"Если добрый ты"


Автор: Калабушкина Ирина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 26 "Радуга"
Населённый пункт: г.Дубна Московской области
Наименование материала: конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию
Тема: "Если добрый ты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №26 «Радуга»

города Дубны Московской области

Конспект занятия в старшей группе «Вишенка»

Тема: «Если добрый ты…»

Составила воспитатель первой категории Калабушкина И.В.

Дубна 2022

Тема: «Если добрый ты… »

Возраст детей: старшая группа (5-6лет).

Цель: определить нравственный уровень группы.

Задачи:

1.Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Развивать стремление выражать свое отношение к окружающему.

2.Формировать желание защищать тех, кто слабее, развивать сочувствие,

отзывчивость.

3. Воспитывать уважительное отношение к окружающему.

Воспитывать стремление радовать старших хорошими поступками.

Демонстрационный материал: сказка В.Катаева «Цветик-семицветик»,

карточки с перечнем хороших и плохих человеческих качеств, плакат с

изображением дерева Добра, с хорошими и гнилыми плодами, смайлики с

добрым и злым выражением, аудиозапись песни кота Леопольда «Если

добрый ты», цветик-семицветик, желтые и красные карточки.

Предварительная работа: чтение и обсуждение рассказов о добре и зле,

рассказывание сказок, тематические беседы.

Ход занятия: Детям предлагается прослушать песню «Если добрый ты»

- Ребята, вспомните, какую фразу Леопольд всегда говорил мышатам?

(-Ребята, давайте жить дружно)

- А что значит «дружно»?

Предполагаемые ответы детей: не обижать друг друга, делиться

игрушками и пр., не драться, относиться друг к другу с добротой.

Ребята, я хочу узнать, умеете ли вы отличать добро от зла.

Сейчас мы поиграем. Я буду называть качества человека, а вы, услышав

хорошее качество должны хлопнуть в ладоши, а на плохое сидеть тихо.

Называю вразнобой человеческие качества. В случае ошибки, разбираем с

детьми истинное значение.

Хорошие качества: доброта, послушание, скромность, трудолюбие,

честность, уступчивость, щедрость.

Плохие качества: злость, непослушание, гордость, сварливость, лень,

лживость, скупость, упрямство.

Молодцы, ребята, мы определили с вами плохие и хорошие качества

человеческой души.

Давайте мы с вами, чтобы лучше запомнить, что хорошо, что плохо,

разместим все качества на нашем дереве Добра.

Выставляю плакат с изображением яблони, на одной стороне которой

спелые, красные яблоки, а на другой- черные ветки с черными, «гнилыми»

плодами ( по книге «Добрый мир»)

Читающие дети прикрепляют карточки с перечнем качеств души. Не

читающие подбирают к каждому качеству соответствующий смайлик.

Я думаю, что все вы хотите быть хорошими, добрыми людьми. И ваши

родители хотят этого.

А сейчас я предлагаю вам послушать сказку «Цветик-семицветик»

Обсуждение сказки, поступков девочки Жени.

Подведение итогов: история девочки Жени учит быть добрым, не жадничать,

быть внимательным и не зазнаваться, уметь находить счастье и делить его с

другим.

А теперь давайте поиграем в игру «Цветик- семицветик».

Дети берут лепесток, произносят заклинание, загадывают желание.

Если желание личного характера, ребенок получает желтую карточку, если

общественного значения- красную.

В конце игры воспитатель определяет нравственный уровень группы и

намечает дальнейшую работу по формированию нравственных качеств

детей.

Выяснить у детей, чьи желания им понравились и почему.

Ребята, сегодня мы с вами много говорили о добре и зле. Узнали, что добро

делает человека не только лучше, но и счастливее. Поэтому желаю вам быть

счастливыми, а значит добрыми.



В раздел образования