Напоминание

"Солнышко лучистое"


Автор: Оксана Юрьевна Беловицкая
Должность: Учитель-логопед МБ ДОУ № 16 г. Батайск, Ростовская область
Учебное заведение: Учитель-логопед МБ ДОУ № 16 г. Батайск, Ростовская область
Населённый пункт: город Батайск, Ростовская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия для детей средней группы с ОНР к групповому проекту по физике
Тема: "Солнышко лучистое"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для детей средней группы с ОНР

тема: «Солнышко лучистое»

Цель: Активизировать речь детей.Задачи: Расширить словарный запас. Развивать мелкую моторику рук. Коррекционно-образовательные:

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику, фонематический слух, грамматический строй

речи, логическое мышление. Коррекционно-воспитательные: воспитывать желание достигать цели, воспитывать усидчивость на занятии,

памяти, внимания, употреблять прилагательные в предложении.Оборудование: салфетки бумажные, зеркала по количеству детей,

наглядный материал: солнышко с лучиками, мячи массажные по количеству детей, прищепки с лучиками, конверт с заданиями,

картинки к игре «3 лишний», дыхательные тренажеры, игра «Найди тень» по количеству детей.

Ход занятия.1. Организационный момент

Л: Сегодня я получила письмо от Солнышка. Предлагаю его прочитать, вы согласны?

Д: ответы

ПИСЬМО

Здравствуйте ребята. Злой Крокодил украл три моих лучика. Я без них не могу светить ярко, и я оказалась в тени. А мне так хочется,

чтобы я светила естественным ярким светом. Крокодил вернет лучики в том случае, если вы мне поможете выполнить его задания.

Помогите мне пожалуйста.

Л: Ребята, поможем Солнышку вернуть его лучики?

Д: ответы

Л: А, какое солнышко бывает?

Д: ответы

Л: Правильно, оно круглое, желтое, горячее, большое. Посмотрите на картинку. Здесь какое изображено солнышко?

Д: ответы

Л: Правильно, оно грустное, печальное. Скажите еще, какие предметы бывают круглой формы, похожие на солнышко?

Д: ответы

Л: Молодцы, это мячики, яблоки, круги, часы, браслеты, апельсины, помидоры, Колобок, зеркало. Нам нужно выполнить задания

Крокодила, вы готовы сейчас помочь Солнышку?

Д: ответы

Л: За каждое правильно выполненное задание Крокодил возвращает один лучик, который нужно прикрепить Солнышку. Мы много

будем сегодня говорить и для этого сначала разомнем язычок.

(артикуляционная гимнастика: «Лопаточка, Часики, Орешки, Заборчик»)

Д: выполняют

Л: Вот первое задание Крокодила.

Игра «3-й лишний». Вы внимательно смотрите и определяете, что лишнее и почему

1. картофель, помидор, лампа2. апельсин, банан, ножницы

3. велосипед, автобус, карандаш4. куртка, брюки, сапоги

Д: выполняют

Л: Вы правильно выполнили первое задание Крокодила. Вот и первый лучик для Солнышка. Можно его прикрепить.

Д: выполняют

Л: Для выполнения следующего задания нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Маленькое солнышко (показываем ручками маленькое солнышко)

Я держу в ладошках

Вижу из окошка (руки наверх, обводим руками большой круг)

Маленькое солнышко

Я беру руками (показываем ручками маленькое солнышко)

А большое солнце

Высоко над облаками (поднимаем руки над головой, голову вверх)

Маленькое солнышко

Мне в ладошки светит (показываем ручками маленькое солнышко)

А большое солнце

Светит всей планете! (поднимаем руки над головой и разводим в стороны)

Л: Сейчас мы поиграем в игру «Большой – маленький». Я буду бросать мяч в руки, вы его поймаете, массируйте. Я называю большой

предмет, а вы называете маленький и возвращаете мяч мне.

(Дети выходят на коврик и встают в круг)

Лист – листочек, листик, гриб - грибок, грибочек, ягода – ягодка

Дерево – деревце, куст – кустик, ветка - веточка

Солнце – солнышко, дождь – дождик, ветер – ветерок, туча – тучка.

Л: Вы правильно выполнили второе задание Крокодила. Вот и второй лучик, который нужно прикрепить к солнышку.

Ребята, выполним дыхательное упражнение «Осенний ветерок» (с тренажерами)

Л: Мы выполнили с вами задания, и теперь мы отдохнем. Физминутка «Солнце»

Здравствуй, солнце золотое!

(поднять руки, сложить ладони, развести пальцы)

Здравствуй, небо голубое! (руки вверху, показать небо)

Здравствуй, лёгкий ветерок! (махать руками вверху)

Здравствуй, маленький дубок! (руки перед собой)

Здравствуй, утро! Здравствуй, день!

(правая рука показывает вправо,

левая рука показывает влево)

Нам здороваться, не лень! (кивать головой)

Л: Вот третье задание от Крокодила. Нужно найти тень. Игра «Найти тень»

Д: Выполняют задание

Л: Молодцы ребята. Вот третий лучик для Солнышка. Мы выполнили все задания Крокодила и вернули лучики Солнышку. Ребята

скажите, что мы делали с вами на занятии? Какие задания крокодила выполняли?

Что понравилось на занятии?

Д: отвечают на вопросы.



В раздел образования