Напоминание

"Мы на Севере живём, вместе всё мы узнаём"


Автор: Пяк Зоя Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС" Белочка"
Населённый пункт: Тарко-Сале, Пуровский район
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Мы на Севере живём, вместе всё мы узнаём"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ямало-Ненецкий автономный округ

г. Тарко-Сале

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад "Белочка"

Конспект занятия «Мы на севере живём, вместе всё мы узнаём»

Образовательная область:

«Социально-коммуникативное развитие»

Выполнил воспитатель 2-ой младшей группы

Пяк Зоя Борисовна

Тарко-Сале 2021г.

Цель: Формирование представлений детей о жизни людей, проживающих на

Севере.

Задачи:

1. Познакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей тундры.

2. Развивать умение находить закономерности в климатических условиях и

образе жизни людей;

3. Воспитывать чувство уважения к образу жизни, традициям и обычаям

других народов.

Материал и оборудование: Мультимедийная презентация, мультимедийный

проектор, национальная одежда, ленточки, изготовленное дерево, чум,

фуражка капитана самолета, музыкальное сопровождение «Тема полёта»,

«Ненецкие напевы», видео «Северное сияние».

Ход занятия:

Минутка вхождения в образовательную деятельность.

Звучит музыкальная запись «Вам письмо»

В: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Здесь написано

«Детям группы «Гномики», а прислали его с Крайнего Севера.

Прочитаем, что здесь написано? Читаем: «Здравствуйте, милые дети!

Мы живём на Крайнем Севере нашей Родины. Вокруг нас тундра. Мы

приглашаем вас в гости к нам, на Север, в тундру, где вы познакомитесь

с жителями этого удивительного края, узнаете много интересного о

жизни на Севере. Мы очень вас ждем! С уважением, жители Севера»

В: Ну, что ребята, отправимся в путешествие? (Да)

В: Какой транспорт быстрее всего доставит нас на Север?

(Самолет)

А вот и наш самолет!

В: Прошу всех пройти на борт нашего самолета. Садитесь

поудобнее, Пристегните ремни безопасности. Капитан желает вам

приятного полета. Держим курс на Крайний Север.

(М/с «Тема

полёта»). Летим.

В: Вот мы подлетаем к Крайнему Северу. Что вы можете видеть

сверху? (снег, лёд). А лес видно?(ответы детей)

В: На крайнем Севере очень холодно. Там долгие суровые зимы, а

лето короткое и холодное. Зимой в тундре совсем не бывает солнца,

наступает полярная ночь.

В: Внимание, наш самолет приступает к снижению. (Летим на

стульчики). Приземлились. Это тундра – снежная равнина.

В: А вот нас встречают Едэйне и Еля.

Посмотрите на них. Они

живут в очень тяжелых природных условиях, но ни за что не променяют

свою землю на какую-то другую. Как вы думаете, почему?

Д: Потому что Крайний Север -это их родной дом.

В:

Живут они в тундре в домах, похожих на палатки, Как

называются эти дома? (Чум). Чум делают из жердей, а сверху

покрывают сшитыми оленьими шкурами, а летом –сукном. Чум хорошо

защищает от ветра и холода, легко собираются и разбираются.

(Внимание детей обращается на наглядный материал (чум).

В: А сейчас, ребята я предлагаю вам поставить чум, только

маленький. (аудиозапись Ненецкие напевы).

В: Как вы думаете, для чего нужно, чтобы чум легко разбирался и

собирался? (Предположения детей) Жителям Севера это нужно для

того, чтобы переезжать с места на место.

В: Трудна жизнь у оленеводов, они подолгу пасут в тундре

оленей в любую погоду, и зимой и летом. Оленеводы перегоняют стадо

оленей с места на место, туда, где больше мха, и сами вслед за ними

переезжают вместе с чумом. Как вы думаете, зачем жителям Севера

нужны олени? Какая от них польза? (Ответы детей).

А еще северные олени – отличное средство передвижения. Для езды

жители Севера запрягают в сани (нарты) по 2-3 оленя, это называется

оленьей упряжкой. Показ наглядного материала (нарты)

В: Ребята, посмотрите на Едэйне и Елю, ой какой у них

интересный наряд! У Ели и сумка есть и головной убор. А её пальто

называется- ягушка. А украшена она национальным орнаментом. А у

Едэйне Теплое пальто с капюшоном называется малица и она тоже

украшена орнаментом(узором). Обратите внимание на сумку, которую

держит Едэйне, она называется тушан. Вот такой у них интересный

наряд, красивый и яркий.

В: А еще ребята, Едэйне и Еля приготовили для нас ненецкие

пословицы. Давайте их послушаем:

- Когда оленя берегу, он сбережёт меня в пургу.

- Тот, кто оленя бьет, от копыт его не уйдет.

- Смог дикого оленя добыть – должен и соседа мясом одарить.

- оленя узнаешь в упряжке, а человека на промысле.

- Что можно узнать о ненцах из пословиц? Кто им так важен?

Д: Олень

В: Почему? Ответы детей.

В: Олени очень дороги для жителей Севера, ведь олени их кормят

и одевают, служат транспортом круглый год.

Жители Севера не только много трудятся, но и умеют отдыхать.

На праздниках прыгают через нарты, играют в народные игры. Что-то

мы с вами засиделись. Давайте поиграем! Посмотрите, в какую игру

можно поиграть с этой маской?( «Полярная сова и евражки»).

Дети играют 3- 4 раза.

В: Есть на Крайнем Севере и свои чудеса. Темное синее небо вдруг

озаряется разноцветными красками. Нигде больше нельзя наблюдать

такое красивое явление. Северное сияние — это прекрасное зрелище.

Давайте полюбуемся северным сиянием. Видео «Северное сияние».

Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит, пылает пламя

Над сверкающими льдами.

Никого за тучей нет,

Не пекут там хлеба.

Это свет, холодный свет

Северного неба.

В: Ребята, послушайте Едэйне и Елю они хотят нам рассказать что-то.

У

ненцев берёза –священное дерево. Ей приносят дары – ленточки и

лоскутки материала, монеты, куколок. Завязывая ленты на ветках

дерева, загадывают желания. Говорят, что они сбываются. А давайте

ребята мы с вами, попробуем загадать самое заветное желание, а спустя

время проверим сбылось ли оно. (Дети с воспитателем завязывают

ленточки на дерево)

Пришла пора покинуть этот суровый, но удивительный северный

край и возвращаться в детский сад. Пойдемте, к нашему самолету.

Пристегните ремни. Наш самолет набирает высоту, летим в детский

сад.

Чтобы обратный путь был не долгим, давайте поиграем – ответим на

вопросы:

1. Как называется дом жителей тундры? (чум)

2. Чем занимаются жители Севера? (Охота, рыбалка, оленеводство).

3. Какое природное явление можно увидеть только на Крайнем

Севере? (северное сияние)

- Вот мы и прилетели в детский сад. Вот и закончилось наше

путешествие. Расскажите о нём своим друзьям? А родителям?

- Всем спасибо за внимание. Всего доброго!



В раздел образования