Автор: Мазнева Елена Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ Лицей 623 им. И.П. Павлова
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Типы сказуемых
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе
Тема урока «Грамматическая основа предложения. Типы сказуемых»
Авторы учебника: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос
Класс 8
Учитель: Мазнева Е.В, ГБОУ Лицей №623 г. Санкт-Петербург
Цель: Формирование умения находить грамматическую основу предложения, определять типы сказуемых, отработать
трудные случаи разграничения типов сказуемых.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Время реализации: 45 минут
Планируемые образовательные результаты:
- предметные:
повторить имеющиеся знания о типах сказуемых и способах их выражения;; научить отличать типы сказуемых, употреб-
лять их в речи, закрепить и систематизировать изученный материал по темам «Словосочетание. Грамматическая основа
предложения», подготовить к восприятию новой темы «Типы односоставных предложений, показать место данной темы
в структуре ОГЭ, ЕГЭ.
- метапредметные: уметь определять тему урока; понимать и принимать учебную задачу; прогнозировать предстоя-
щую деятельность и планировать пути её решения; находить причину своих ошибок.
-личностные: высказывание собственной позиции; осознание познавательной задачи; осуществление операций анализа,
синтеза, классификации; умение делать выводы, обобщения; обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы; осуще-
ствление совместной деятельности.
Основные понятия: грамматическая основа предложения, простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуе-
мое, составное именное сказуемое.
Образовательные ресурсы, оборудование, материалы: учебник, тетрадь, компьютер, проектор, оценочные листы
1
Название этапа
Цели и задачи этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Этап мотивации
Организовать обучающих-
ся на урок
Создание эмоционального
настроя
Готовность к уроку
Коммуникативные: всту-
пать в диалог с учителем,
одноклассниками.
Лич-
ностные: желание приоб-
ретать новые знания, уме-
ния
2
Проверка домашнего
задания
Формирование умения со-
ставлять связное моноло-
гическое высказывание на
предложенную тему.
Фронтальный
опрос
по
теоретическим понятиям,
изученным на предыду-
щем уроке (простое гла-
гольное сказуемое, состав-
ное глагольное сказуемое,
составное именное сказуе-
мое)
Проверка домашнего за-
дания, нахождение оши-
бок, устранение обнару-
женных пробелов.
Регулятивные:
умение
принимать
и
сохранять
учебную задачу; развитие
навыков самостоятельно-
го анализа; адекватно оце-
нивать свои достижения,
осознавать возникающие
трудности, искать их при-
чины и пути преодоления.
Коммуникативные: уметь
проявлять себя
3
Повторение
(орфо-
графическая размин-
ка)
Методическая:
включать
учащихся в учебную дея-
тельность в соответствии
с намеченными результа-
тами.
Образовательная: повто-
рение знаний по орфогра-
фии
Работа с сайтом РЕШУ
ОГЭ.
Проанализируйте предло-
женные варианты ответов,
отметьте
правильные.
Объясните свой выбор
Читают запись, анализи-
руют, делают выводы.
4
Создание
проблем-
ной ситуации.
Создать ситуацию мотива-
ции к обучению
Определите
тему
урока
исходя из предложений,
записанных на доске: Пер-
вые недели плавания при-
несли разочарование. Мне
нужно принести выпол-
ненную контрольную ра-
боту. Школа является важ-
ным этапом в жизни чело-
века. Кот является домой
только после удачной охо-
ты
Читают запись, анализи-
руют,
делают
выводы.
Ученики
определяют
тему – «Типы сказуе-
мых»
Познавательные: воспри-
нимать информацию; осу-
ществлять
логические
операции, делать обобще-
ния, выводы. Регулятив-
ные: уметь мобилизовать
свои личностные качества
и ученические способно-
сти к обучению. Комму-
никативные: участвовать
в формировании атмосфе-
ры исследования и со-
творчества.
5
Целеполагание. По-
иск решения пробле-
мы
Знакомство с целями и за-
дачами урока, моделиро-
вание целей и задач урока
Предположите,
какой
цели должны достигнуть
на уроке. Оцените свои
знания и умения по теме
«Грамматическая
основа
предложения. Типы сказу-
емых» на данный момент:
(оценочный
лист:
Я
знаю…
Я
умею…
Для
меня
трудно…
хочу
научиться…)
-
Предположите,
какой
цели должны достигнуть
на уроке. Оцените свои
знания и умения по теме
«Типы сказуемых» на дан-
ный момент: (оценочный
лист: Я знаю… Я умею…
Для меня трудно…
Я
хочу
узнать…
Я
хочу
научиться…)
Повторяют
имеющиеся
знания по теме «Грамма-
тическая основа предло-
жения.
Типы
сказуе-
мых»:
На какие вопросы отве-
чают подлежащее и ска-
зуемое? Почему необхо-
димо
задавать
именно
синтаксический вопрос и
только потом уточнять
его дополнительным во-
просом?
Познавательные: обнару-
живать общее и различное
в типах сказуемого.
Предметные: формирова-
ние понятий и организа-
ция действий с опорой на
алгоритм.
Регулятивные: умение со-
ставлять план действий.
Коммуникативные: реали-
зация практических навы-
ков в индивидуальной и
коллективной работы
6
Актуализация
зна-
ний
Методическая:
включать
учащихся в учебную дея-
тельность в соответствии
с намеченными результа-
тами,
Образовательная:
повторение знаний по ор-
На примере записанных
на
доске
предложений
предложите одноклассни-
кам алгоритм определения
типа сказуемого
Предлагают
алгоритм,
высказывают своё согла-
сие/несогласие с предло-
женным
алгоритмом,
устраняют, если есть, не-
дочёты
Познавательные: обнару-
живать общее и различное
в типах сказуемого.
Предметные: формирова-
ние понятий и организа-
ция действий с опорой на
фографии и пунктуации.
алгоритм.
Регулятивные: умение со-
ставлять план действий.
Коммуникативные: реали-
зация практических навы-
ков в индивидуальной и
коллективной работы
7
Применение знаний
Смена
видов
дея-
тельности (1 - работа
в тетрадях, 2 - работа
у доски)
Закрепление
материала
посредством выполнения
заданий.
Запишите
предложения,
подчеркните ГО, укажите
тип сказуемых
Практические советы учи-
теля по выполнению зада-
ний.
Выберите правильный от-
вет
(работа
с
сайтами
Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ),
обоснуйте свой выбор
Записывают
предложе-
ния. Обосновывают свой
выбор., опираясь на зна-
ния о способах выраже-
ния типов сказуемых,
Выбирают
правильные
ответы из ряда предло-
женных. Учатся отсекать
неправильные варианты
ответов ещё на стадии
прочтения задания
Предметные: формирова-
ние навыков работы по
алгоритму
Регулятивные:
формиро-
вание навыков решения
практической задачи
Личностные: уметь осу-
ществлять
рефлексию
своей деятельности и сво-
его поведения в процессе
учебного занятия и кор-
ректировать их
Коммуникативные:
уме-
ние выражать свои мыс-
ли.
8
Рефлексия.
Этап
подведения итогов
Обобщить
проделанную
работу
Оценивание и комменти-
рование индивидуальных
достижений и затрудне-
ний учащихся.
Работа с оценочными ли-
стами.
Продолжить
предложения Сегодня я
узнал… Было трудно…
Я выполнил задания… Я
понял, что… Теперь я
могу…
Регулятивные: контроли-
ровать
процесс
и
ре-
зультаты
деятельности.
Адекватно
оценивать
свои достижения, осозна-
вать возникающие труд-
ности, искать их причины
и пути преодоления. Ком-
муникативные: вступать в
диалог с учителем, од-
ноклассниками,
участво-
вать в общей беседе; фор-
мулировать
собственные
мысли,
9
Домашнее задание
Организационно-методи-
ческая:
проектирование
способов и форм индиви-
дуально-личностной
дея-
тельности
Домашняя
контрольная
работа
(прикреплённый
файл)
Оценка работы класса
Коммуникативные
УУД:
обосновывать свою точку
зрения, задавать вопросы.
Регулятивные: адекватно
оценивать свои достиже-
ния, осознавать возникаю-
щие трудности, искать их
причины и пути преодо-
ления.
Приложение
Орфографическая разминка (работа с сайтом Решу ОГЭ, задание №5)
Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих
ответов.
1) БЕСПОЛЕЗНЫЙ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
2) ПОКРАШЕННЫЙ (забор) — в суффиксе -ЕНН- прилагательного пишется -НН-.
3) ВЫРАСТИТЬ (урожай) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения.
4) (охватывает) ДРОЖЬ — в существительных III склонения после шипящего буква Ь пишется.
5) (съел) ПОЛ-ЯГОДКИ — слова с ПОЛ- всегда пишутся через дефис.
Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих
ответов.
1) (хорошо) ОБДУМАТЬ — приставка ОБ- неизменяемая.
2) ЗАСТЕЛЕНА (покрывалом) — в суффиксе краткого прилагательного пишется -Н-.
3) (маленький) РОСТОК — написание безударной гласной в корне слова объясняется исключением из правила о че-
редующихся корнях.
4) (тяжело) ДЫШИТ — в безударном окончании глагола I спряжения пишется И.
5) (думает) ПО-ДРУГОМУ — наречия с приставкой ПО- всегда пишутся через дефис.
Задания на нахождение грамматической основы, определение типов сказуемого (Решу ОГЭ, задание №2)
1) Встретились и подружились в царскосельском лицее два мальчика: Саша Пушкин и Ваня Пущин. (2) Они выросли.
(3)Годы лицея остались позади. (4)А верность лицейской дружбе Пущин и Пушкин смогли пронести до последнего
вздоха. (5) Дружба — это дар, ниспосланный свыше.
Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной
из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) Два мальчика встретились (и) подружились (предложение 1)
2) Они выросли (предложение 2)
3) Годы лицея остались (предложение 3)
4) Верность смогли пронести (предложение 4)
5) Дружба — дар (предложение 5)
(1)Милосердие определяется характером человека и его воспитанием. (2) Вот почему важно с младенчества вклады-
вать в сознание ребенка понимание милосердия и сострадания. (3) Как известно, дети копируют поведение взрослых.
(4)Та модель поведения, которую они встречают каждый день, обычно и становится основой их собственных отношений
с людьми. (5)Поэтому научить ребенка любить без примера сострадательного отношения к другим невозможно.
Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной
из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) Милосердие определяется характером (предложение 1)
2) Вкладывать понимание (предложение 2)
3) Дети копируют (предложение 3)
4) Модель становится основой (предложение 4)
5) Научить любить (предложение 5)
Предложения для определения типов сказуемых
Ландыш представляется мне символом леса.
Мастер придал необычную форму речному жемчугу.
Солнечный закат в горах удивительно хорош.
Плоды рябины по форме и величине вполне сравнимы с плодами дикой груши или яблони.
Созревая в сентябре, они обретают зелёную окраску.
Верность лицейской дружбе Пушкин и Пущин смогли пронести до последнего вздоха.
Утром туман начал слегка расползаться.
Невозможно ребёнка любить без примера сострадательного отношения к другим невозможно.
Я могу бесконечно долго любоваться родной природой.
Каменные лестницы около дворца были освещены зарёй.
Я не мог понять смысла сказанного.
Все начали искать рынки сбыта для своей культуры так же, как и для своего товара.
Эта особенность дельфинов стала причиной появления гипотез о почти человеческом разуме у животного.
Корни деревьев могут промёрзнуть в ожидании снега.
Задание для комплексной работы
(1)В организме человека насчитывается около двухсот типов различных клеток. (2)Ведущим методом изучения клет-
ки является микроскопия. (3)Многие компоненты клеток в микроскоп не видны, поскольку они прозрачны, но, чтобы
сделать их видимыми, клетки окрашивают, предварительно обработав их специальными растворами. (4)Эти растворы,
сохраняя структуру клетки, делают её проницаемой для красителя. (5) Чтобы рассматривать живые клетки, на микро-
скоп монтируют особое устройство, которое преобразует видимый свет, делая многие детали клетки более отчётливыми.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1) Одна из частей предложения 5 – односоставное бездичное.
2) В предложении 2 составное именное сказуемое.
3) В сложном предложении 3 в одной "из частей грамматическая основа — клетки окрашивают.
4) Предложение 4 осложнено обособленным обстоятельством.
5) Предложение 5 содержит 3 (три) грамматические основы.
Оценочные листы
Я знаю…
Я умею…
Для меня трудно…
Я хочу узнать…
Я хочу научиться
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я знаю…
Я умею…
Для меня трудно…
Я хочу узнать…
Я хочу научиться
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я знаю…
Я умею…
Для меня трудно…
Я хочу узнать…
Я хочу научиться
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я знаю…
Я умею…
Для меня трудно…
Я хочу узнать…
Я хочу научиться
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я знаю…
Я умею…
Для меня трудно…
Я хочу узнать…
Я хочу научиться
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я знаю…
Я умею…
Для меня трудно…
Я хочу узнать…
Я хочу научиться
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…