Напоминание

Мастер-класс по ИЗО в подготовительной группе "Украшение тарелочки в технике "Декупаж"


Автор: Татьяна Анатольевна Чистова
Должность: воспитатель МКДОУ детский сад "Малиновка
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Малиновка"
Населённый пункт: пгт.Мурыгино Кировской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Мастер-класс по ИЗО в подготовительной группе "Украшение тарелочки в технике "Декупаж"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД

-

.

мастер класса по ИЗО

6

.

Возраст

лет Подготовила

-

Чистова Татьяна Анатольевна воспитатель высшей категории

«

»

.

МКДОУ детский сад Малиновка пгт Мурыгино Кировской

области

«Украшение тарелочки в технике ДЕКУПАЖ»

Цель:

Формирование умений создавать декоративную композицию на

объёмной форме в технике « ДЕКУПАЖ», развивая творчество.

Познание: расширять кругозор о виде искусства «декупаж», познакомить с

Историей создания.

Музыка: создать благоприятный микроклимат.

Труд: закрепить навыки аккуратного наклеивания в технике «декупаж».

Коммуникация: развивать диалогическую речь ( добиваться полных ответов

на поставленные вопросы.

Здоровье: развивать мелкую моторику рук, глазомер.

Социализация: развивать интерес к « декупажу» как к искусству. Воспитывать

взаимопомощь и взаимовыручку.

Средства:

- бумажные тарелки без отделки

- салфетки трёхслойные декоративные.

- клей ПВА разбавленный водой.

- гуашь .

- ножницы, губка, кисти, салфетки для промакивания.

Формы организации деятельности:

Беседа

Игра

Решение проблемных ситуаций

Формы организации детей:

Индивидуальная

Подгрупповая

Ход НОД :

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Что такое декоративно-прикладное

искусство?

Какие виды вы можете назвать?

Какие виды росписи вы знаете?

Мы все любим делать аппликацию и

рисовать. А почему?

Вам хотелось бы смастерить что-

нибудь своими руками?

На

сегодняшний

день

одним

из

интересных

и

популярных

видов

рукоделия является «ДЕКУПАЖ», и

сегодня мы попробуем смастерить

оригинальные тарелочки.

А

чтобы

приступить

к

работе

немного узнаем истории.

(рассказ педагога о создании этого

вида

деятельности,

откуда

он

появился, как изготавливали и как

применялся.)

А

давайте

посетим

небольшую

выставку, где находятся предметы

сделанные в этой технике.

А сейчас ответьте на вопросы.

Что такое декупаж?

А что можно декорировать?

Это

искусство

изготовления

и

украшения предметов.

Аппликация,

вышивка,

вязание,

выжигание и другие.

Хохлома, гжель, дымка, городец…

-доставляет удовольствие

-чувствовать себя творцами

-вещи делаем своими руками

да

Посещение

выставки.

Рассматривание

предметов,

где

уточняется

последовательность

работы.

Декупаж

-

вид

прикладного

искусства,

представляющий

собой

технику

декорирования

разных

поверхностей с помощью нанесения

картинок.

Мебель, посуду, ткань, фоторамки и

другие предметы.

Что

можно

использования

для

декорирования?

Что ещё необходимо для работы?

А для чего нужен лак?

Как

приготовить

необходимый

рисунок?

А если рисунок мелкий?

Какой клей будем использовать?

А кто расскажет последовательность

выполнения работы.

При выполнении любой работы

необходимо соблюдать технику

безопасности. Давайте вспомним

как пользоваться ножницами.

Физкультминутка по выбору детей

Давайте

попробуем

украсить

тарелочки, которые пригодятся

Нам

для

оформления

группы

к

выпускному балу.

Выберете необходимый материал

для

работы.

И

не

забывайте

о

последовательности работы. А

чтобы рисунок у нас не оказался

отдельным

пятном,

заполните

свободное место фоном, который

тоже можно задекорировать с по-

мощью кисти.

(звучит

фон

пения

птиц

с

классической музыкой)

А сейчас давайте полюбуемся

нашими работами. Как точно по-

добран рисунок и фон. Вы у меня

просто МОЛОДЦЫ!

Трёхслойные

декоративные

салфетки, вырезки из журналов

Клей, гуашь, кисти, лак.

Для защиты поверхности.

Можно

вырезать

из

журнала,

а

можно обрывать рисунок с салфетки.

Выбрать крупный, а мелкие детали

дорисовать кисточкой.

ПВА, клейстер.

( ответы детей)

-

не

оставлять

лезвия

ножниц

открытыми

- не держать острыми концами к лицу

- передавать ножницы сомкнутыми

лезвиями кольцами вперёд.

Выполнение детьми работы.

Дети любуются своими работами.

Высказывают своё мнение о

проделанной работе.



В раздел образования