Напоминание

"Как правильно написать письмо"


Автор: Правдина Наталья Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 14
Населённый пункт: г.Пятигорск
Наименование материала: Урок по развитию речи
Тема: "Как правильно написать письмо"
Раздел: начальное образование





Назад




Правдина Наталья Геннадьевна

Учитель начальных классов

(высшая категория)

Урок по развитию речи.

Тема: Азбука вежливости. Как правильно написать письмо.

Цели:

1.Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового

общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с

просьбой).

2

. Формировать интерес к изучению эпистолярного жанра. Познакомить с

видами писем и их особенностями написания.

3 .Научить писать письмо, соблюдая правила вежливости, анализировать

варианты писем; находить ошибки.

4

.Способствовать раскрытию творческих возможностей учеников.

Планируемый результат обучения, формирование УУД:

Предметные умения: иметь представления об эпистолярном жанре. структуре

письма и видах письма; ввести новые понятия «адресат», «адресант».

Универсальные регулятивные учебные действия: формирование умения

выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на

конкретные вопросы.

Универсальные познавательные учебные действия: формирование

представления о видах письма, формирование познавательного интереса к

ним через работу с разными информационными источниками.

Универсальные коммуникативные учебные действия: формирования умения

общаться с товарищами, сотрудничая в малой группе.

Формы работы: фронтальная, в группах, в парах, индивидуальная.

Оборудование:

1.

«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

2.

Фонограмма стихотворения С. Я. Маршака.

3.

Образец написания адреса на конверте

4.

Конверты, открытки; почтовый ящик, марки, сюжетные картины:

«Почта», «Почтальон».

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Введение в тему.

1)

-Угадайте загадку: По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята? (почтальон)

- Итак, кто такой почтальон? (Лексическая работа над словом.)

-Важна ли профессия почтальона сейчас? Почему?

2)

Обобщение ответов учителем

3)

-Угадайте следующую загадку:

Сбоку марка и картинка,

В круглых штампах

Грудь и спинка.

Маленькое очень,

Быстрое, как птица,

Если захочешь -

За море умчится.(Письмо)

- Итак, что такое письмо? (Лексическая работа над словом.)

ПИСЬМО - это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь

кому- нибудь.

- Как вы думаете, с какой целью мы знакомимся с темой “Письмо”?

Дети.

-Для того чтобы узнать как пишутся письма.

-Для того чтобы самим научиться писать письма.

Учитель. -Молодцы. Вы абсолютно верно сформулировали цель нашего

урока и определили его задачи.

II.1 Фронтальная работа (составление кластера)

Назовите, пожалуйста, знакомые вам слова ,связанные со словом « письмо».

Адрес, конверт, почта, индекс, марка.(выкладываю на доску , названные

детьми слова)

-А в руках у меня осталось еще 2 слова: адресат и адресант. Знакомы ли вам

эти слова? (нет)

-Это действительно в наше время редко используемые слова.

Где вы можете узнать, что обозначают эти слова?

-В словаре. (Работа со словарем по компьютеру)

Дети: Адресат - человек, который получает письмо.

Адресант - человек, который пишет письмо. (синоним -отправитель)

-Итак, мы вспомнили слова, связанные с письмом и узнали новые слова.

Хотелось бы вам больше узнать о них?

Историческая страничка. (рассказывают 2 ученика, одетые стилизовано

почтальонами)

Письма люди начали писать давно, когда жили еще в пещерах. Первобытные

люди изображали охоту на животных, события своей жизни.

За несколько тысячелетий существования письменности люди употребляли

для письма разнообразные материалы .

Глиняная табличка — древнейший письменный инструмент, появившийся в

Египте. Она представляла собой деревянную дощечку со слоем сырой глины

на лицевой поверхности. На глиняной табличке писали тростниковыми или

костяными палочками. Затем табличку подсушивали.

На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные

грамоты. Бересту кипятили, сушили, обрезали по краям и процарапывали

буквы костяным «писалом». А 5 тыс. лет назад в качестве материала для

письма стали применять папирус - тропический тростник.

Позже был найден более прочный и долговечный материал - специально

выделанная кожа молодых животных - пергамент, название было дано по

городу Пергама в Сирии. Бумага — одно из величайших изобретений

человечества. Появилась она сначала в 5 веке в Китае ,а затем в 12-13 вв. в

государствах Европы. Первые конверты были из глины. А первый в мире

бумажный конверт увидел свет в 1820 году.

Это изобретение предписывают владельцу фабрики по производству бумаги

Бреверу из города Брайтона.

Почтовый ящик был придуман моряками в шестнадцатом веке. Направляясь

из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом

каменном ящике на мысе Доброй Надежды. В настоящее время этот ящик

хранится в музее Кейптауна.

В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Датой

его рождения считают 01 декабря 1848 года.

Почта существует с древних времён. Для передачи важных сообщений

посылали также пеших и конных гонцов. Помогали передавать информацию

и голуби. Потом появились почтовые дилижансы, поезда, самолёты. В

труднодоступные районы и на морские корабли письма доставляют

вертолёты.

Почта-это одно величайших изобретений человечества.

9 октября- отмечается всемирный день почты.

Ученица читает стихотворение.

Письмо

Само

Никуда не пойдет,

Но в ящик его опусти,

Оно пробежит,

Пролетит,

Проплывет

Тысячи верст пути. (С. Маршак)

-Приходилось ли вам писать письма?

-Кому и о чём вы писали?

-А сами когда-нибудь получали письма?

-Какие чувства испытывали в ожидании и чтении письма?

-Как вы думаете, существуют ли какие либо правила написания письма?

-Тема нашего сегодняшнего урока: «Как написать письмо». Этикет

написания письма.

-Что нужно, чтобы листок стал письмом? (Ответы детей.)

Да, ребята, необходим конверт.

(На доску учитель вывешивает макет конверта.)

- Рассмотрите почтовый конверт. Что на нем пишут? (Адрес.)

Объясните значение слова адрес? (Лексическая работа над словом.)

АДРЕС - надпись на письме, указывающая место назначения и получателя.

(Анализируется образец правильного написания адреса на конверте.)

III. Формирование ЗУН.

III.1 Знакомство с новым термином «ЭПИСТОЛЯРНЫЙ».

А) Работа по учебнику стр.36. Чтение диалога героев учебника.

- Можете ли вы ответить на вопрос Анишит Йокоповны?

-В чём заключается Главный Закон Общения?

Б) обобщение ответов учеников.

-Стиль речи, используемый при написании писем в частной переписке,

называют эпистолярным стилем. Этот стиль может быть составной частью

других стилей, например, художественной литературы, публицистики

(«Ванька» А.П.Чехова, и др.). В переводе слово «ЭПИСТОЛЯРНЫЙ» — гр.

epistoleпослание.

В XXIвеке эпистолярный жанр утратил былую популярность. Сегодня люди

редко отправляют друг другу рукописные письма.

На смену обычной почте пришла электронная, а также Интернет -форумы,

sms, ICQ.

А как почта доставлялась раньше? Давайте вспомним:

Ученик (делает сообщение-обобщение о доставке писем в разные

времена):

- В древности письма доставлял пеший посыльный. Потом появились

верховая, санная, лодочная почты. Послания доставлялись на аэростатах,

голубями, в бутылках.

Технический прогресс принес железнодорожную, автомобильную,

трамвайную, пароходную почту. В прошлом веке стали появляться

воздушные виды почты - самолетная, дирижабельная, вертолетная, ракетная,

наконец, космическая.

-Конечно, новейшие технологии в миллионы раз быстрее...

Но согласитесь, от близких людей гораздо приятнее получать именно

рукописные письма. Только традиционные письма позволяют увидеть почерк

дорогого человека, ощутить настроение, которое владело им во время

написания послания.

2) Работа с образцами писем. Упр.15 ,стр.37.

Чтение письма.

-

Что смущает Торка в письме Вани?

-Все ли правила вежливости соблюдает Миша?

-

Что нужно изменить по Главным Законам Общения?

3)Правила написания письма.

- Как вы думаете, какие существуют правила написания письма? (обсуждение

высказываний учеников)

Вывод.

1 .Нельзя делать приписки в чужих письмах или дописывать их.

2

.Нельзя читать чужие письма.

-Можно ли оставлять письмо без ответа?

3 .Нельзя оставлять письмо без ответа.Необходимо отвечать на все

полученные письма

-Какими должны быть бумага и конверт?

4

.Бумага и конверт должны быть чистыми.

111.2 Работа в группах

Учитель:

-Ребята, вы получили разные образцы писем, прочитайте их и сами

определите, к какому виду оно относится?

(вкладывают письмо в конверт, на котором написано какое письмо) и

попробуйте объяснить с какой целью было оно написано.

Взаимопроверка по «вертушке» , после появляется на экране.

-

Прочитайте 1 письмо.

-

О чем первое письмо? (Ответы учащихся)

-

Это письмо - пожелание, в котором писатель М. Горький желает детям

быть чуткими и добрыми.

В каждом письме запечатлевается образ человека, который его пишет. Это

письмо говорит о том, что писатель любил детей.

-

О чем второе письмо? (Ответы учащихся)

-

Это письмо - поздравление, в котором дедушка поздравляет своих внуков с

днем рождения и желает им здоровья, дружбы между собой.

-

О чем третье письмо? (Ответы учащихся)

-

Это письмо - информация. В нем Оля сообщает родителям о том, что ей в

санатории живется хорошо, но она скучает и просит маму и папу

поскорее приехать и привезти ей кроссовки. Особенностью этого письма

является то, что оно не только содержит информацию, но и отражает

настроение, переживание девочки.

-

О чем четвертое письмо?

-

Это письмо -благодарность. Автор выражает благодарность за подарок и

дружбу.

-

Мы можем сделать вывод: письма бывают разные.

111.3Этикетные правила написания письма в разыгрывании речевых

ситуаций:

а) диалоговое обращение

Учитель:

-

Обратитесь к другу и поздоровайтесь. Например:

-

Здравствуй, Сережа!

-

Привет, Катюша!

- Милая Леночка! Прими самый нежный и теплый привет.

Ведь лучше тебя никого в мире нет!

2)

слова вежливости

Учитель:

-

Отвечая на чье-то письмо, поблагодарите за внимание. Ответы учащихся:

-

Спасибо за письмо.

-

Я очень обрадовался твоему письму.

- Спасибо за то, что не забываешь.

3)

реплика-отклик

Учитель:

-

Вспомните, о чем вам писали в предыдущем письме, и выразите к

новостям свое отношение. Примерные ответы детей:

-

Интересно было узнать о твоих планах на лето.

-

Сообщение об удачной рыбалке развеселило меня.

-

Как хорошо, что нашлась твоя собака.

4)

речевая игра «Вопросник». (Желающие встают в круг, задают вопрос -

передают следующему конверт.)

Учитель:

-

Спросите, как идут дела у друга. Например:

-

Как дела?

- Что нового?

-

Как ты поживаешь?

-

Если вам писали о чем-то грустном, спросите, как обстоят дела в

настоящее время. Например:

-

Выздоровел ли Миша?

-

Ты научился подтягиваться на перекладине?

-

Надеюсь, ты помирился с Сашей?

д) речевая задача «Ответы на вопросы, заданные в предыдущем письме»

(Двое разыгрывают диалог, третий составляет предложение, которое

использует при написании письма.)

Диалог

-

Женя, ты выздоровел?

-

Да, я снова хожу на тренировки по плаванию.

-

Андрей, как ты относишься к спорту?

-

Люблю кататься на лыжах и коньках.

Ответы на вопросы предыдущего письма

Я уже выздоровел и снова хожу в бассейн.

Ты спрашиваешь, как я отношусь к спорту?

-

Катаюсь на лыжах и коньках.

е) ролевая игра «Новости»

Учитель:

- Ребята, как понимаете значение слова «новости»? (Лексическая работа над

словом.)

НОВОСТИ - нечто новое. Недавно полученные известия.

Учитель:

- Сообщите новость шепотом на ухо своему соседу.

- О чем вы узнали? Примерные ответы учащихся:

-

Купили велосипед.

-

Поступил в музыкальную школу и уже научился играть гаммы.

-

Всем классом ходили в цирк. Было здорово. Особенно понравились

дрессированные собачки.

ж) конкурс на лучшее поздравление другу

Учитель:

-

Ребята, послушайте, какое пожелание друзьям написал С.Я. Маршак.

(Звучит фонограмма стихотворения С. Я. Маршака.)

Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути

Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час

Вам нового добудет.

Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет.

Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего.

Учитель:

-

Найдите добрые слова в пожелании. (Практическая работа.)

Поздравление должно быть добрым и искренним, содержать теплые слова,

которые приятно будет получить другу.

Поздравьте друга с каким-либо событием, пожелайте что-то приятное.

з) составление предложений

Учитель:

-

Ребята, передайте привет друзьям, знакомым, родственникам. Примерные

ответы учащихся:

-

Передай привет Юльке и Виталику.

-

Передай привет дедушке. Я очень по нему скучаю.

-

Надюшке большой привет и спасибо за интересную книгу.

Учитель:

-

В конце письма попрощайтесь и подпишитесь. Ответы детей:

-

До свидания, Лена! Твоя подруга Вика.

-

Жду встречи. Вадик.

-

До скорой встречи. Юра.

-

Жду с нетерпением твоего ответа. Маша.

Учитель:

-

Если в письме вы забыли что-то указать, можно написать постскриптум.

Как объясняет значение этого слова «Толковый словарь»?

ПОСТСКРИПТУМ - это приписка в письме, которая стоит после подписи и

обозначается буквами «P.S.». Постскриптум переводится с латинского языка

как «после написанного». Например:

P. S. Да, я только что узнал, что у Сережи родилась сестренка.

P. S. Забыл упомянуть о том, что живу сейчас у бабушки. Пиши ответ на ее

адрес.

P. S. Обязательно приезжай к нам в гости. Обещаю, будет весело!

3.

Определение условий грамотного письма

Игра «Собери пословицу!».

Учитель:

- Из данных слов (написано, топором, что, вырубишь, пером, того, не)

составьте пословицу.

- Как понимаете пословицу: «Что написано пером, того не вырубишь

топором»? - беседа.

Учитель (обобщение ответов детей):

- Каждая неясность, каждый неверный оборот могут вызвать непонимание,

путаницу.

Неверно расставленные или вовсе не поставленные знаки

препинания могут изменить смысл. Что в разговоре допускается - неуместно

в письме. Сделайте вывод о том, как написать грамотное письмо.

Вывод: для написания грамотного письма необходимо:

1)

написать черновое письмо;

2)

внимательно прочитать письмо вслух (на слух определить некрасивые

созвучия); в) исправить ошибки;

г) переписать письмо.

4.

Анализ заданной жизненной ситуации «Письмо другу (подруге)»

Учитель:

- Письма.. .письма.... Сколько связано с ними неожиданного, порой веселого,

порой грустного. Берешь конверт в руки и думаешь, а вдруг там спрятано

самое удивительное сообщение из всех, что вообще до сих пор к тебе

приходили? И гадаешь.. И чаще всего, конечно, не угадываешь.

У мальчиков может состояться серьезный «мужской» разговор, а у девочек -

откровенная беседа «Между нами, девочками». О чем бы написали письмо:

Мальчики?

• О каком-либо договоре;

• о важном задании;

• о помощи кому-либо;

• о неожиданном подарке, сюрпризе.

Девочки?

• Об удивительном происшествии;

• о заветной мечте;

• о секрете;

• о просьбе.

Учитель:

- Что может содержать такое письмо? (Такое письмо может содержать:

• увлекательный поиск;

• неожиданные находки;

• таинственные истории;

• необыкновенные открытия.)

IV. Физкультминутка. (Используется стихотворение А. Чельцовой.)

Несется по суше, Несется по морю, Летит самолетом В воздушном просторе.

И вот, наконец Прибывает оно Из дальнего края, Вестями полно.

4) Работа с образцом письма в упр.16,стр.38

Чтение письма учителем.

-Узнали ли вы героев произведения?

-Кто автор этой сказки? (С. Козлов)

-Кто написал письмо и к кому оно обращено?

-Видно ли как Медвежонок относится к Ёжику?

-Что больше всего его волнует?

-Знает ли Медвежонок Главный Закон Общения?

IV. Закрепление изученного.

Давайте проверим, насколько вы усвоили основные правила написания

письма. Работа в микрогруппах.

Попробуйте ответить на вопросы, подобрав один из предложенных

вариантов ответа.

Для письма используй_____________________ лист бумаги.

Письмо нужно писать________________________________ .

Обращение в письме пишется_________________________

.

Дату и место, откуда написано письмо, пиши ______________

Отвечать на письмо нужно ______________________________ .

Для справок: разборчиво, аккуратно; в конце письма; как можно

быстрее; чистый, с ровными краями; в самом начале.

Взаимопроверка.

1 ) Рассказ учителя.

История почтового письма насчитывает не только столетия, но,

тысячелетия.

Происхождение

письма

было

вызвано

необходимостью

обмениваться информацией. Первые письма отправлялись только в военных

целях и были широко распространены в Ассирии, Персии, Египте.

Тогда использовались пешие или конные гонцы, которых сейчас

назвали бы курьерами. Да, современным представителям этой профессии

есть чему поучиться, так как, например, в Древней Греции они за час

пробегали 55 стадий, что примерно составляет 10км, а за один рейс - 400-500

стадий. Но, самой прославленной и организованной была история письма

Древнего Рима.

Юлий Цезарь создал государственную почту, и, перевозки писем стали

упорядоченными: имелись крупные и мелкие почтовые станции, где возницы

могли передохнуть и переночевать, поменять лошадей и т.д. Но, на этом

история развития письма приостановилась. В Европе правители ленились

организовать свою систему связи, а предпочитали, как и в древности,

пользоваться курьерами. Возможно, все так бы и осталось, если бы не

монахи, которые в те далекие времена были носителями культуры и знаний.

Церковь поддерживала регулярную переписку между своими членами, и у

нее была своя монастырская почта, работающая при помощи странствующих

монахов.

Но,

слава

богу,

цивилизация

двигалась

вперед,

появилась

необходимость в переписке, и в истории возникли новые виды писем.

Прежде всего, это купеческие письма. Большие торговые дома содержали

своих курьеров и даже организовали перевозку посылок и писем.

Кроме этого, появилась городская почта, когда письма горожан

забирали в определенные дни и за небольшую плату в установленные сроки

доставляли по назначению. И лишь в XVI-XVIIвеках во Франции, Швеции,

Англии

возникли

настоящие

почтовые

учреждения.

Они

были

как

государственными, так и частными, а прибытие почтового дилижанса было

целым событием. Постепенно письма стали доступным и любимым

средством связи.

В Х1Х веке, после появления железных дорог и паровозов, увеличилась

скорость

перевозки

писем

и

возможность

общения

между

самыми

отдаленными странами. Сейчас история почтового письма отсчитывает

последние дни. Многие перешли на электронные письма, появились

мобильные телефоны и СМС — сообщения, а на почту люди все чаще

заходят не за конвертами, а для оплаты коммунальных услуг, телефона и т.д.

Тем не менее, хочется надеяться, что история почтового письма все же не

закончится. Ведь электронное письмо не сохранишь на годы, да и Деду

Морозу не отправишь.

История

возникновения

письма

насчитывает

столетия,

хочется

надеяться, что люди 21 века не забудут то ощущение радости и счастья,

которые появляются, когда держишь конверт с письмом в руках.

2 ) Самостоятельная работа.

-Поработаем редакторами, вам предлагается текст, найдите ошибки . Анализ

текста

VI. Рефлексия

Учитель:

- Ребята, чему вы порадовались на уроке? Поделитесь, какие трудности

возникли?

- Вложите письмо в конверт. Напишите адрес на конверте. Опустите письмо

в классный почтовый ящик.

(Почтальон-ученик доставляет почту по назначению. Получатели писем -

ученики открывают их, знакомятся с их содержанием.)

V. Подведение итогов урока.

-Какие правила написания писем запомнили?

-Нужно ли современному человеку знать и применять эти правила?

- Какие виды писем существуют?

На последующих уроках мы продолжим изучение данной темы.

VI. Домашнее задание:

написать письмо другу о своей школьной жизни или о каком-либо событии.

Список используемой литературы:

1.

Игнатьева Т. В., Вохмянина Л. А. Программы общеобразовательных

учреждений.

Начальные классы (1 - 4). - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2001 г.

2.

Львов М. Р. Методика развития речи младших школьников. Пособие для

учителя. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1985 г.

3.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка».

4.

Соркин Е.Б. Почта спешит к людям. Изд. Москва «Знание», 1977 г.

5.Чуракова, Н. А. Русский язык. 3 класс: учебник: 2ч. Академкнига, 2008

6. Детская энциклопедия. Этикет. М., 2005.



В раздел образования