Напоминание

"Знакомство с русской матрешкой"


Автор: Падалко Оксана Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №72 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г.Сыктывкар Республика Коми
Наименование материала: Конспект НОД в 1 младшей группе
Тема: "Знакомство с русской матрешкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в 1 младшей группе

Тема: «Знакомство с русской матрешкой»

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой матрешкой.

Задачи:

Образовательные:

- формировать понятие, из чего сделана, как украшена матрешка;

Развивающие:

- развивать у детей интерес к русскому прикладному искусству на примере

деревянной игрушки матрешки;

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к культуре своих предков;

Интеграцияобразовательных областей: «Познание», «Музыка»,

«Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной

литературы».

Предварительная работа:

- беседа с детьми об игрушках с акцентом на деревянную игрушку

Матрешку;

- прослушивание русских народных песен и песен о Матрешке;

- рассматривание игрушек и их росписи, а так -же иллюстраций с

изображением Матрешки.

Словарь: нарядная, расписная, русская игрушка.

Материал:

Демонстрационный: расписные матрешки.

Раздаточный: плоскостные бумажные силуэты матрешек (по количеству

детей, емкости с краской, салфетки.

Оборудование: сундучок, матрешка, аудиозапись песня «Мы веселые

матрешки».

Ход НОД:

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим!

У меня в горнице стоит сундучок, который мне подарила моя бабушка. Как

вы думаете, что там может быть? Хотите заглянуть?

- Ой, да тут матрешки, какие красивые! (Любуются)

Дуйте в дудки, бейте в ложки!

В гости к нам пришли матрешки.

Матрешки деревянные,

Матрешечки румяные.

Достаю матрешку, и вместе с детьми рассматриваем. Матрешка здоровается

с детьми

Матрешка – русская народная игрушка. Когда –то она была самой любимой

игрушкой у ребят. А вам нравится матрешка?

- Ребята, а скажите во что одета наша матрешка? Правильно в сарафанчик

- А что нарисовано на ее сарафанчике? Правильно цветочки, ягодки

- Ребята, а что надето на голове нашей матрешки? Правильно платочек

- Ой ребята, а в нашей матрешке что - то гремит? Вы хотите узнать какой

сюрприз приготовила нам матрешка?

Матрешка, матрешка откройся немножко….

Достаю по очереди всех матрешек и передаю детям чтоб они потрогали

- Ребята потрогайте, какая она? (деревянная, гладкая)

- Правильно, мастер брал деревянный брусок и ножом обрезал лишнее,

закругляя его.

- Но ведь дерево светлое, а матрешки все цветные, яркие.

- Как это получилось?

- Верно, ее украшали красками.

Вот веселые матрешки засиделись у окошка, надоело скучать, пора танцевать

(дети танцуют под музыку)

Хозяйка достает матрешку – заготовку, не украшенную узором.

- -Ребята, а вот эти матрешки совсем загрустили, наверное, они хотят носить

такие же яркие красивые сарафанчики как у их подружек. Чем мы можем

помочь матрёшкам? (Раскрасить)

«Очень любят все матрёшки Разноцветные одёжки.

Постараемся немножко, Будет радостной матрёшка». (А.Волкова)

- Прежде чем рисовать надо пальчики размять

Кулачки - разжали сжали, вот и пальчики размяли

Мастера скорей за дело, Украшай матрешек смело.

- Я вам предлагаю нарисовать ягодки на сарафан матрешкам. Для этого у нас

на столах лежит краска.

Воспитатель последовательно описывает и показывает всю работу:

«указательным пальцем берем краску и надавливающим движением нанесем

ее на сарафан матрешки».

Дети вместе с воспитателем раскрашивают матрешек.

- Посмотрите, какие матрешки стали веселые. Какие мы с вами молодцы.

Рефлексия: Дети кто к вам приходил? (матрешка).Что мы рисовали?

Матрешка и Хозяйка прощаются с детьми, приглашая их еще раз прийти к

ним в гости

.



В раздел образования