Напоминание

Формирование образовательных результатов младших школьников на уроках окружающего мира


Автор: Курильчик Светлана Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ г. Омска "СОШ № 38 с УИОП"
Населённый пункт: г. Омск
Наименование материала: статья
Тема: Формирование образовательных результатов младших школьников на уроках окружающего мира
Раздел: начальное образование





Назад




Формирование образовательных результатов младших школьников на

уроках окружающего мира

В документах ФГОС «второго поколения» учебные цели рассматриваются как

результаты деятельности учащихся. Выделяют три группы результатов:

предметные, метапредметные и личностные.

Планируемые результаты являются ориентирами:

1) в ожидаемых учебных достижениях школьников;

1) в способах организации учебного процесса

В «Стандартах II

поколения. Примерных программах начального и

общего образования» 2008г. образовательные результаты по окружающему

миру представлены частично. Результаты изучения интересующего нас раздела

«Богатства природы» будут изложены в новом издании сборника документов

(2, с. 240).

Рассмотрим возможности формирования образовательных результатов на

примере вышеуказанной темы, изучаемой в первом классе ОС «Школа 2100»..

В соответствии с формулировкой программы тема «Богатства природы»

изучается по разделам «Что нас окружает» и «Живые обитатели планеты» ( Уч.

«Окружающий мир» 1 класс, часть 2, с.96) в течении 16 часов.

Опишем алгоритм проектирования темы «Растения и животные»,

рассчитанной на 2 учебных часа, предыдущая тема «Живое и неживое»

изучается 1час.

Сначала выбираем из стандартов и программы умения, которыми должны

овладеть ученики в процессе изучения темы. В сборнике стандартов они, как

было

сказано

выше,

не

отражены.

В

соответствии

с

программой

образовательной системы «Школа 2100» ученик научится (на уровне стандарта)

классифицировать живые и неживые природные богатства, определять их роль

в жизни в 1 классе и приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой

природой в 3 классе;

ученик получит возможность научиться (на уровне

программы) оценивать правильность поведения людей в природе в 1 классе,

доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам в 3

классе [1, с. 267]. Таким образом при проектировании целей учебной темы мы

реализуем принцип минимакса.

Теперь формулируем образовательные результаты, используем прием

«древо целей».

Цель

учеников

по

изучению

темы:

определяет

свойства

живых

организмов и классифицирует растения и животных на основе имеющихся

знаний.

Для достижения данной цели определяем планируемые результаты

деятельности учеников:

Предметные результаты:

1) выделяет из всех свойств живых объектов необходимые для жизни;

2) объясняет, какие объекты живой и неживой природы используются

живыми организмами для реализации жизни;

3)

называет

внешние

признаки

и

способы

жизнедеятельности

(особенности дыхания и питания) растений, животных.

Метапредметные результаты:

1) умеет осуществлять учебные действия (формулировать цель и задачи

урока, осуществлять текущий и итоговый самоконтроль учебных действий и

самооценку результатов деятельности);

2) выполняет элементарные приемы сравнения и формулирования

выводов.

Личностные результаты: на основе имеющихся знаний и осознания того,

что человек – часть природы, нуждающаяся в сохранении другой ее части,

решает задачу бережного отношения к природе: позитивно относится к ней,

понимает ценность жизни, бережет жизнь свою и других и бережно относится

ко всем объектам природы.

Опираясь на образовательные результаты изучаемой темы, разрабатываем

по ней таблицу требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся

(Приложение 1).

Далее определяем зону актуального развития обучающихся.

В первом классе ученик научится:

1) узнавать (называть) изучаемые природные объекты по описаниям,

рисункам, гербариям и т.п.;

2) различать характерные свойства изучаемых объектов, называть

условия жизни растений и животных.

Первоклассник получит возможность научиться:

1) сравнивать растения и животных по внешнему признаку и способам

жизнедеятельности;

2) объяснять связь живой и неживой природы;

3) оценивать правильность поведения человека в природе.

Проектирование целей и планируемых результатов позволит учителю

отобрать содержание учебного материала.

Прежде всего анализируем

содержанием темы в учебнике

«Окружающий мир» 1 класса ( авторы

А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов). Ведущей деятельностью учащихся

является

диалог в процессе наблюдения, описания и сравнения объектов природы.

Базовое понятие темы урока – внешние и внутренние признаки сходства и

отличия

растений и животных. В ходе диалога составляем с ребятами

алгоритм сравнения объектов природы:

1. Называю живые организмы.

2. Определяю их внешние признаки.

3.Группирую живые организмы по выделенным признакам.

4. Проверяю результаты работы по содержанию учебника.

5. Называю свойства живых организмов.

6. Объясняю особенности дыхания растений (животных).

7. Сравниваю особенности дыхания растений и животных.

8. Проверяю результат сравнения по содержанию учебника.

9. Объясняю способ питания растений (животных).

10. Сравниваю способы питания растений и животных.

11. Проверяю результат сравнения по содержанию учебника.

12. Формулирую вывод о сходстве растений и животных.

13. Читаю вывод в учебнике.

В обобщенном виде алгоритм сравнения объектов природы будет

выглядеть так:

1. Называю свойства растений.

2. Называю свойства животных.

3. По названным свойствам сравниваю растения и животных.

Для

организации

учебной

деятельности

учащихся

мы

выбираем

технологию личностно деятельностного подхода к обучению и строим

технологическую карту урока (Приложение 2).

Проводим урок в соответствии с данной технологией .

Наш урок показал, что поставленная нами цель была достигнута: дети

сравнили растения и животных и усвоили (рассказали )алгоритм сравнения.

Ученики проявляли высокую активность в течение всего урока. На этапе

актуализации знаний они легко воспроизвели составленную на предыдущем

уроке модель и изложили с опорой на нее имеющиеся знания. Без затруднения

(в виде вопросов ) сформулировали тему и задачи урока. Данный вид

деятельности детям знаком и доступен так, как осуществляется систематически

с начала учебного года.

Затруднения, как мы и предполагали,

дети испытывали в процессе

классификации и сравнения объектов природы так, как ими выдвигались

разные

для

этого

основания.

Данные

затруднения

снимались

в

ходе

совместного обсуждения получаемых результатов.

Усвоению учениками алгоритма

и результатов сравнения помогала

модель, которая постепенно составлялась и представлялась на доске в виде

схемы.

По мнению учащихся, урок прошел незаметно.

По

окончанию

изучения

темы

мы

проверяем

и

оцениваем

образовательные результаты учащихся. Для этого используем программные

контрольно – измерительные материалы (Самостоятельные работы №7, №8 к

теме «Живые обитатели Земли» тетради с печатной основой «Самостоятельные

и

итоговые

работы

к

учебнику

«Окружающий

мир»»).

Анализируем

полученные результаты (Приложение 3).

На основе анализа полученных образовательных результатов составляем

и предлагаем для выполнения учащимися задания, направленные на коррекцию

знаний (Приложение 4), выполняем задания из рабочей тетради:

1) на закрепление знания групп растений [4, с.19];

2) на закрепление знания групп животных. [4, с. 21];

3) на закрепление знания условий жизни растений [3, с.32];

4) на закрепление знания условий жизни животных [3, с. 45];

5) на формирование позитивного отношения человека к растениям [3, с. 35];

6) на формирование позитивного отношения человека к животным [3, с.

51. ]

В завершении работы над темой осуществляем итоговый контроль и

самоконтроль (оценку и самооценку) образовательных результатов учащихся с

помощью таблиц требований к результатам изучения темы (Приложение 3).

Таким образом, мы рассмотрели процесс формирования образовательных

результатов учащихся первого класса по теме «Живые обитатели планеты» и

выделили следующие этапы своей работы:

1.

Записываем тему в соответствии с программой.

2.

Выбираем в стандарте умения по данной теме в соответствии с

уровнями «ученик должен уметь и получит возможность научиться».

3.

Выбираем в программе умения по данной теме в соответствии с

уровнями «научится и может научиться».

4.

Устанавливаем соответствие между умениями по стандарту и по

программе.

5.

Формулируем образовательные результаты.

6.

Разрабатываем таблицу требований по теме.

7.

Определяем зону актуального развития обучающихся.

8.

Работаем с содержанием темы.

9.

Выбираем образовательную технологию.

10.Строим технологическую карту.

11.Отбираем КИМы в соответствии с планируемыми результатами.

12.Обучаем

учащихся,

проверяем

и

корректируем

полученные

образовательные результаты.

В заключении отметим, что деятельность учителя по данному алгоритму

дает возможность, ориентируясь на конечный образовательный результат,

отобрать эффективные способы его достижения, а использование личностно –

деятельностной технологии обучения позволяет ученикам «самостоятельно

открывать» новые знания и учебные умения, реализовывать на уроке

психологическую потребность в общении со сверстниками, что, безусловно,

способствует мотивации учебной деятельности, формированию устойчивого

познавательного

интереса

и

воспитанию

уважительного

отношения

к

окружающим.

Список используемой литературы:

1.

Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Программа по окружающему миру.

В

сборнике программ 2100: Дошкольное образование.. Начальная школа. /

Под науч. ред. Д.И. Фельдштейна. Изд. 2- е,доп.– М.: Баласс, 2009.

2.

Примерные программы начального общего образования. В 2 ч. Ч 1. – 2-е

изд. – М.: Просвещение, 2009. – (Стандарты второго поколения).

3.

Коваленко Л.И. Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь: В 2 ч. –

Саратов: Лицей, 2006. – Ч.1

4.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 2 класс. Рабочая тетрадь: В 2 ч. – М.:

Баласс, 2009. Ч.1.

Приложение 1.

Таблица

требований по окружающему миру: 1 класс, «Живые обитатели планеты»

п/п

Список учащихся

Ученик умеет называть

Ученик умеет объяснять

Определять

отношение

к миру

Свойства

живых объектов

Условия жизни

растений

Условия жизни

животных

Группы

растений

Группы

животных

Отличие

растений

от

животных

Способы

питания

растений

и

животных

Связь неживой

и

живой

природы

Роль бережного

отношения

к

природе

Проявлять

чувство

бережного

отношения

к

природе

1

2

3

Приложение 2

Технологическая карта урока

Этап урока и его задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательный результат

Актуализация знаний.

(Помощь учащимся в

воспроизведении

знаний,

полученных

на

предыдущем

уроке).

Организовывает беседу.

-Что нас окружает в

пространстве?

-На какие группы делятся

предметы?

-Расскажите о свойствах

живых объектов.

Отвечают на вопросы.

Воспроизводят, составленную

на предыдущем уроке модель

«Что

окружает

человека

в

природе».

Называют

и

объясняют

свойства живых объектов.

Модель:

П

ПП ПЧ

ЖО НО

П - предметы

ПП - предметы природы

ПЧ

-

предметы,

созданные

трудом человека

ЖО - живые объекты

НО - неживые объекты

Формулирование темы и задач

урока.

(Обучение целеполаганию)

- Назовите примеры живых

объектов.

- Давайте сгруппируем

названия живых объектов.

Называет виды:

1)

подорожник… - это что?

Малина… - что?

Береза… - что?

- Итак: травы, кустарники,

деревья.- это что?

2)

заяц… - это кто?

Воробей – это?

Бабочка… - кто?

Карась… - кто?

-

Итак:

звери,

птицы,

насекомые, рыбы - это кто?

-Назовите группы живых

объектов.

- Какова тема урока?

- Что о них можем узнать?

Обобщает ответы детей:

сравним

группы растений и

животных.

Называют:

А) виды растений и животных;

Б) смешивают виды и группы

растений (животных).

Объединяют виды в группы.

- Растения.

- Животные.

Выдвигают версии, задают

интересующие их вопросы:

как дышат, как питаются,

предлагают сравнить растения и

животных.

Проблема

(чувствуют,

что

примеры разные)

Ученики

различают

названия

групп и видов живых объектов.

Продолжение модели на доске:

ЖО

Р Ж

т к д з п н р

т – травы, к – кустарники, д –

деревья;

з – звери, п – птицы, н –

насекомые, р – рыбы.

Формулирование

детьми

темы

урока и ее задач.

На доске запись:

Задачи:

Сравнить растения и

животных:

1)

внешне

2)

способ жизни:

дыхание

питание

(открываются по ходу урока)

Проблематизация 1

(Подведение

учащихся

к

осознанию

затруднения

в

деятельности).

-

Сравните

растения

и

животных

внешне.

Сравнивают

по

разным

основаниям ,

Затруднение.

Депроблематизация.

- Давайте установим порядок

сравнения:

- Что сначала обсудим?

- Какие части есть у растений?

- Какие из них общие, в чем

отличие?

- Что теперь обсудим?

- Что общего у животных

во внешности?

-В чем отличие?

Обобщает ответы детей:

Растения

и

животные

отличаются

друг

от

друга

внешне.

- Какую ставили 1 задачу?

- Решили ее?

Обобщает:

внутри

группы

растений

и

внутри

группы

животных есть и сходство, и

отличие.

В

целом

внешне

растения

и

животные

Называют органы растений,

выделяют общие, отмечают

отличие по размеру и форме.

Общее у всех растений – состоят

из органов.

Осуществляют самоконтроль по

рисунку 1 учебника ( с. 50)

Называют части тела разных

видов животных (самоконтроль

по

таблице

на

доске),

обнаруживают

основные

отличительные

признаки:

у

зверей 4 ноги, тело покрыто

шерстью; у птиц- перья, клюв; у

рыб –

чешуя, плавники.

Выделяют

общее

для

всех

животных – состоят из органов.

Понимание учениками способа

сравнения по частям.

Представление учащимися

того, что и растения , и животные

состоят из органов – это общее,

органы у них разные.

Текущая самооценка.

Отметка

на

доске:

«

+

»

(сравнили растения и животных

внешне).

отличаются.

Физминутка.

(Обеспечение

двигательной

активности детей).

Читает стихотворение.

Имитируют

движения

животных.

-Что и как сравним теперь?

(обратимся к задачам урока)

Называют задачу 2 ( с опорой на

доску).

Текущий самоконтроль УД.

(зрительный образец)

Депроблематизация 2.

- Без каких свойств живые

организмы не смогут жить?

- Что сравним сначала?

- Одинаково ли дышат растения

и животные?

-

Чем

дышат

живые

организмы?

Как?

(расскажите,

что знаете).

Объясняет

способ

дыхания

растений.

Обобщает: растения и животные

дышат

кислородом,

способ

дыхания

разный,

т.к.

у

них

разные органы.

Организует

текущий

самоконтроль УД.

Одинаково

ли

питаются

растения и животные?

-

Чем

питаются

живые

организмы?

Расскажите,

что

знаете.

Называют

основные

свойства:

дыхание и питание,

Объясняют

способ

дыхания

животных (с опорой

на

наблюдения).

О

способе

дыхания растений рассказать не

могут, обращаются с вопросом к

учителю.

Сравнивают способы дыхания

растений

и

животных

по

наводящим

вопросам учителя.

Осуществляют самоконтроль по

рисунку учебника (с. 51)

Рассказывают о способе питания

животных: что едят (растения,

других животных,

насекомых) и каким способом

(охотятся, грызут,

жуют).

Делают вывод: животные едят

готовую

пищу.

Им

нужно

в

жизни передвигаться.

Сформированное у школьников

представление:

общее – чем дышат,

отличие – способ дыхания.

Умение

учащихся

выполнять

операцию сравнения.

Умение

оценивать

свою

деятельность

и

видеть

необходимость

в

фиксации

отметкой результата работы.

Умение рассказывать с опорой

на наблюдения.

Отметка о решении задачи

УД на доске: «+».

Проблематизация

3

и

депроблематизация.

(Подведение

учащихся

к

осознанию

проблемы

в

деятельности).

Как питаются растения?

Рассказывают

по наводящим

вопросам учителя с опорой на

содержание учебника

(с. .51):

из

почвы

вместе

с

водой

получают соли, из воздуха –

углекислый газ; в листьях под

действием энергии солнца эти

вещества

соединяются

и

образуется пища для растения.

Делают вывод: растения сами

готовят пищу. Им нет нужды

передвигаться.

Затруднение и выход из него

с помощью учителя.

Сформированное у школьников

представление

о

том,

что

растения производят себе пищу

сами.

(Обучение

планированию

учебной деятельности)

Организует

текущий

самоконтроль УД.

- Мы узнали, как питаются

животные,

как

питаются

растения.

- Что будем делать сейчас?

Обобщает: растения и животные

питаются по-разному.

Под руководством учителя

обращаются

к

задачам

урока.

Определяют: будем сравнивать

способы питания.

Выполняют сравнение способов

питания.

Понимание

учащимися:

у

растений и животных пища

разная и способ питания разный.

Растения

неподвижны,

а

животные подвижны. Отметка на

доске текущей самооценки.

Усвоение учащимися алгоритма

сравнения.

Физминутка

(Обеспечение релаксации).

Читает

стихотворение:

«

нежный

маленький

бутон,

свернут туго-туго он, солнце луч

ему протянет и бутон гвоздикой

станет».

Выполняют

спокойные

движения.

Применение

и

уточнение

знаний.

(Формирование умения

работать с книгой- источником

информации).

- Уточним наши знания.

Прочитаем,

какую

работу

выполняют в природе растения и

животные.

Читают и анализируют правило

(с. 52 учебника). Делают вывод:

растения

кормят

(кормильцы),

животные едят

(едоки).

Осознание учащимися роли

учебника

в

дополнении

имеющихся знаний.

Умение выделять в тексте

правила

опорные

слова

и

пользоваться

ими

при

его

изложении.

Оценка учебной деятельности.

- Подводим итог. Какие задачи

мы ставили в начале урока?

Рассказывают

алгоритм

сравнения:

Знание учащимися алгоритма

сравнения.

(Обучение учащихся оценочной

деятельности)

- Что сравнивали?

- Как сравнивали?

1)

называю у растений;

2)

называю у животных;

3)

сравниваю.

Обобщение полученных знаний.

(Обучение

учащихся

приемам

обобщения)

- Что узнали на уроке о живых

организмах?

- Делятся на группы: растения и

животные.

Продолжают фразы, начатые

учителем:

1)

Растения и животные – это

(живые организмы).

2)

Для жизни им надо (дышать

и питаться).

3)

Дышат они одним и тем же:(

воздухом). Способ дыхания

(разный).

4)

Питаются они по-разному:

(растения готовят себе сами,

а животные едят готовую

пищу).

5)

Растения

в

жизни

(неподвижны,

а

животные

подвижны).

Самоконтроль итоговый.

Модель «Живые организмы»

Отметки на доске текущего

контроля .

Модель итога сравнения:

Р Ж

Дыхание

лист кислород нос

Питание

производят получают

Образ жизни

неподвижны подвижны

-

Какую

учебную

работу

учились выполнять?

- Ставили учебные задачи.

Решали задачи.

Оценивали свои действия.

Формулирование

домашнего

задания.

( Достижение понимания

учащимися домашнего задания).

Формулирует.

Уметь по рисункам учебника

(с. 50-52) называть растения и

животных; рассказывать, как они

дышат и питаются.

- Как проверите, что все знаете?

Объясняют:

- Расскажем маме.

Приложение 3

Образовательные результаты учащихся 1 класса образовательной системы «Школа 2100» по теме «Живые обитатели

планеты» (растения и животные).

В классе – 24 ученика.

Выполняло работу - 23 ученика.

Таблица требований по теме «Живые обитатели планеты» (окружающий мир, 1 класс)

пп

Список

учащихс

я

Результаты текущего контроля

Результаты итогового контроля

Умеет называть (объяснять)

Умеет

оценивать

Умеет объяснять

Умеет

оценивать

Свойства

живых

организмов

Условия

жизни

растений и

животных

Группы

растений и

животных

Правильность

поведения

человека в

природе

Свойства

живых

организмов

Условия

жизни

растений и

животных

Группы

растений и

животных

Правильность

поведения

человека в

природе

1

А. М.

4

4

5

4

5

4

5

5

2

Б. С.

4

3

4

4

5

4

5

5

3

Г. Н.

5

5

4

4

5

5

4

5

4

З. Н.

5

5

5

5

5

5

5

5

5

И. П.

5

3

4

5

5

4

4

5

6

И. В.

4

4

4

4

5

4

4

5

7

К. А.

5

3

3

5

5

3

4

5

8

Л. К.

5

3

4

4

5

4

4

5

9

Л. К.

5

4

4

4

5

5

4

5

10

М. А.

4

-

3

4

5

-

3

5

11

П. Д.

4

-

4

-

5

3

4

4

12

П. П.

5

4

5

4

5

4

5

5

13

С. В.

5

-

3

-

5

-

3

4

14

С. О.

5

4

5

4

5

4

5

5

15

С. Д.

5

5

5

4

5

5

5

5

16

С. Л.

5

5

5

5

5

5

5

5

17

Т. А.

5

3

3

5

5

3

3

5

18

Т. И.

5

4

5

5

5

5

5

5

19

Т. Н.

5

3

4

4

5

4

4

5

20

У. А,

5

4

5

4

5

3

5

5

21

Ч. П.

5

5

5

4

5

5

5

5

22

Ш. Я.

5

4

5

4

5

4

5

5

23

О. Н.

4

3

4

4

5

4

4

5

24

Э. К.

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Сводная таблица образовательных результатов учащихся 1-1 класса по теме

«Живые обитатели планеты» (окружающий мир).

Содержание

Результаты

текущего

контроля

Результаты

итогового

контроля

Называют свойства живых

организмов

Без ошибок

17 уч. (74 %)

23 уч. (100 %)

С ошибками

6 уч. (26 %)

0 уч.

Называют

условия

жизни

растений (животных)

Без ошибок

5 уч. (22 %)

6 уч. (26 %)

Допускают неточности

8 уч. (35 %)

11 уч. (48 %)

Допускают

существенные

ошибки

7 уч. (30 %)

4 уч. (17 %)

Не называют условия жизни

растений (животных)

3 уч. (13%)

2 уч. (9 %)

Оценивают

правильность

поведения

человека

в

природе

Без ошибок

5 уч. (22 %)

21 уч. (91 %)

Допускают неточности

16 уч. (70 %)

2 уч. (9 %)

Не оценивают

2 уч. (9 %)

0 уч.

Приложение 4

Задания, направленные на коррекцию знаний по теме «Живое и неживое»

1.

Напиши свойства живых организмов:__________________

1)

__________________

2)

__________________

3)

__________________

(выдели те, которые необходимы для жизни)

2.

Заполни таблицу:

Свойства

живых

организмов

Что необходимо для

жизни

живым

организмам

Необходимо

для

жизни растениям

Необходимо

для

жизни животным

3.

Напиши, что необходимо для жизни:

1)

растениям_________________________________________________

2) животным________________________________________________

Заполни таблицу:

Где выращивают растения

Как называется целая группа

этих растений

Как называются отдельные

растения данной группы



В раздел образования