Автор: Людмила Александровна Манащенко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Керчи Республики Крым "Детский сад комбинированного вида №6 "Радуга"
Населённый пункт: город Керчь
Наименование материала: конспект занятия
Тема: НОД для детей средней группы "Лесное путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Керчи
Республики Крым «Детский сад комбинированного вида №6 «Радуга»
Конспект НОД для детей средней группы
«Лесное приключение»
Подготовила:
воспитатель
Манащенко Л.А.
1
Цель: закрепление правил безопасного поведения в природе; расширить
представления детей об опасностях, исходящих от человека.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей о правилах безопасности в лесу, о ядовитых
грибах, опасных насекомых;
учить детей правильному безопасному поведению при встрече с
незнакомцами;
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к миру природы, развивать связную
речь, мышление при решении проблемных ситуаций, внимание.
Расширять словарный запас;
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувства бережного отношения к природе, к себе и
другим
людям,
чувство
осторожности,
самосохранения,
взаимопомощи;
Воспитывать чувство коллективизма;
Тип: интегрированное занятие (образовательная область «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие»)
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок «Маша и Медведь», «Вол и семеро
козлят», «Кот, петух и лиса», «Красная Шапочка»;
- Беседы о правилах поведения в природе, об опасных насекомых, ядовитых
грибах и растениях; беседы о правилах поведения с незнакомыми людьми;
- Рассматривание иллюстраций «Опасные ситуации в природе»;
- Заучивание стихотворений, разгадывание загадок по теме.
Методы и приемы: сюрпризный момент, ситуативный разговор, игровая
ситуация, вопросы к детям, дидактическая игра.
Оборудование: корригирующие дорожки, елочки, макет избушки, мольберт,
игрушка Маша, муляжи грибов, корзинка, иллюстрации опасных насекомых
(пчела, комар, клещ, шмель), иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят»,
«Кот, петух и лиса», шапочки насекомых, шапочки Красной Шапочки и
Волка.
2
Ход НОД:
1.Вводная часть.
Дети заходят в группу, становятся в круг, приветствуют друг друга.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем. Приготовьте ладони и на мои слова
поочерёдно будем касаться пальцами одной руки пальцев другой руки:
Здравствуй, солнце золотое (касаются большие пальцы друг друга)
Здравствуй, небо голубое (касаются указательные пальцы)
Здравствуй, вольный ветерок (касаются средние пальцы)
Здравствуй, синий ручеёк (касаются безымянные пальцы).
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!
(касаются мизинцы и ладони раскрываются).
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и подарим свои лучезарные улыбки и
нашим гостям, чтобы у них было хорошее настроение.
2.Основная часть
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие в лес. Но не в
простой лес, а волшебный! А кого мы там встретим, увидите сами.
Звучит аудиозапись «Звуки леса». Дети идут по дорожке, перешагивая
через кочки, проходят на ковер и оказываются в лесу.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Что нельзя делать на природе? (нельзя шуметь, ломать ветки, нельзя
собирать незнакомые грибы и ягоды, трогать муравейники, нельзя жечь
костры и т.д.)
Воспитатель обращает внимание детей на елочку, под которой сидит
кукла Маша.
Воспитатель: Ребята, посмотрите,кто это там прячется под елочкой?(ответы
детей)
А из какой сказки Маша? («Маша и Медведь»)
А что же случилось с Машенькой?(девочка заблудилась).
Воспитатель: Правильно, Маша забрела в самую чащу леса и заблудилась.
Нашла она дорогу домой? (нет)
К кому попала девочка?(к Медведю)
Как нужно было поступить в этой ситуации?(выйти на открытую полянку и
оставаться на одном месте, громко кричать: «Ау!» или «Помогите, спасите!»
Воспитатель: Ой, смотрите, сколько грибов в лесу! Давайте вспомним,
какие грибы мы соберем, а какие оставим и не возьмем с собой.
Игра «Собери грибы в лукошко»
(На полу разложены муляжи грибов.Дети должны собрать в лукошко только
съедобные грибы).
3
Воспитатель: Ребята, а какие еще опасности подстерегают нас в лесу?
(опасные насекомые)
Игра «Назови опасных насекомых»
( иллюстрации на доске: пчела, комар,шмель, клещ)
Чем опасны эти насекомые? (могут укусить)
Физкультминутка «Найди свой цветок»
Все мы по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг.
Посмотрите сколько насекомых вокруг. Надевайте шапочки насекомых и под
звуки природы летите на луг. После того как музыка закончится, каждое
насекомое находит сой цветок по цвету.(Музыкальное сопровождение
«Звуки луга»)
Воспитатель: А мы продолжаем наше путешествие по волшебному лесу.
Дети проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а что это за избушка? Давайте посмотрим, кто в ней
живет? ( На мольберте возле избушки иллюстрации к сказкам «Кот,
петух и лиса», «Волк и семеро козлят»)
Беседа по иллюстрациям
Из каких сказок эти герои?(ответы детей)
Какие правила безопасности они нарушили ? (открыли незнакомцу дверь)
Можно ли открывать дверь незнакомым людям?( нет)
А кому можно открывать дверь?( маме, папе, бабушке, дедушке)
Пальчиковая гимнастика «Прогулка в лесу»
Пальчики пошли гулять,
(шагаем по коленям)
Раз, два, три, четыре, пять.
(загибают поочередно пальчики от большого к мизинцу)
Были в поле и в лесу,
(перекрещиваем руки в запястьях и растопыриваем пальчики в разные
стороны)
Видели они лису.
(над головой делаем острые ушки, как у лисички)
Пальчики пришли домой,
(шагаем пальчиками по коленям)
Пальчик потерялся: ой!
(указательным одной руки прижимаем большой палец другой руки)
4
Инсценировка детьми отрывка сказки (встречи волка с Красной
Шапочкой). Обсуждение проблемной ситуации:
Воспитатель: Какие ошибки допустила Красная Шапочка? (Остановилась
для разговора с незнакомым человеком; рассказала, куда идёт, где живёт
бабушка, и как попасть в её дом.)
Как нужно поступить, если к вам подойдёт незнакомый человек? Если
незнакомец предлагает вам пройти с ним куда-то? Надо ли рассказывать об
этом кому-либо? (Обязательно рассказать родителям, даже если это был
ваш сосед.)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в
детский сад.
Давайте, вспомним, где мы с вами сегодня были? (ответы детей)
В какие игры играли?(ответы детей)
Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
5