Напоминание

Конспект "Развитие у детей с тяжелыми нарушениями речи слухомоторных и речедвигательных навыков координации на логопедических занятияхя"


Автор: Басманова Елена Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Муниципальноеавтономное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха "Детский сад комбинированного вида№53 "Лесная полянка"
Населённый пункт: Московская область город Балашиха
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект "Развитие у детей с тяжелыми нарушениями речи слухомоторных и речедвигательных навыков координации на логопедических занятияхя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Тема : «Развитие у детей с тяжелыми нарушениями речи слухомоторных

и речедвигательных навыков координации на логопедических занятиях»

Цель:

развивать творческие способности детей, зрительные, слухомоторные и

речедвигательные координации на материале стихотворений, песен,

динамических упражнений, регулирующие мышечный тонус,

развивающие общую и мелкую моторику.

Задачи:Образовательная задача: закреплять представления детей об

осенних изменениях в природе; формировать двигательные умения и

навыки.

Коррекционная задача: развивать речевое дыхание, развитие чувства

ритма; совершенствование общей, мелкой и мимической моторики;

выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью;

развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов речи.

Развивающие задачи: развивать память, слуховое внимание.

Воспитательные задачи: воспитание навыка сотрудничества,

доброжелательности, воспитывать общую музыкальную, речевую и

двигательную культуру; проявлять художественно-творческие

способности .Оборудование: разноцветные клиновые листья .ХОД

ЗАНЯТИЯ

Организационный момент. Вводная часть. Длительность 3 минуты

Учитель-логопед приглашает детей, они входят в зал .Приветствие:

Учитель-логопед: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Учитель-логопед: Ребятки а давайте теперь пропоем приветствие с

ласковой интонацией.

Дети пропевают: Здравствуйте! (под спокойную музыку с изменением

интонации).

Учитель-логопед: А теперь, ребятки вместе с вами сыграем в игру.

Игра на развитие координацию речи и движения.

Такой разный дождь.

Рассердилась туча злая, И закапал мелкий дождь. Капля падает за

каплей. Сколько набежало слез!Дождь сильнее стал, и ветер Сделал

вдруг его косым.Вправо капли, влево капли, Словно всех косой

косил. Ливень туча посылает, И стеной вода течет.Где бы спрятаться от

ливня? Зонтик нас раскрытый ждет. Дети стучат кулачком о кулачок.

Быстро ритмично постукивают указательным пальцем правой руки о

ладонь левой. Ритмично щелкают пальцами рук. Собирают «слезы» в

ладонь.Делают движения ребром ладони сверху вниз по диагонали.

Диагональные движения ребром ладони в разные стороны. Имитируют

движения косаря.Делают резкое движение рукой вперед.Вытягивают

руки вперед ладонями к себе и опускают их так, словно опускают

занавес. Пожимают плечами, смотрят по сторонам.Поднимают руки

вверх, изображают купол зонтика.

Учитель-логопед: Молодцы ребятки! А теперь приготовьте свои ладошки.

Наши ладошки могут отстукивать ритм. Сейчас я покажу, а вы

внимательно

посмотрите. Затем мы сделаем все вместе.

Ритмическая игра.

«Так гуляет детвора, испугали муравья».

ТАК (хлопок) ГУ(хлопок) ЛЯ(хлопок) ЕТ(хлопок) ДЕ(хлопок)ТВО(хлопок)

РА (хлопок).

Учитель-логопед отстукивает ритм и просит детей повторить вместе с

ней, а затем каждого по отдельности.

Учитель-логопед: молодцы дети, а теперь давайте закроем глазки и

послушаем песенку.

Пальчиковая игра

«Дождик».

Дождик, дождик, веселей! ( каждым пальчиком правой

руки стучат по левой ладошке)

Капай, капай, не жалей! (каждым пальчиком левой руки стучат по правой

ладошке)

Только нас не замочи! (изображать пальчиками «брызги»)

Зря в окошко не стучи! (правый кулачок стучит 2 раза по левому, затем

меняем руки)

Брызни в поле гуще: (изображать пальчиками «брызги»)

Станет травка гуще! (скрестить ладоши - пальцы растопырены)

Учитель-логопед: Ребята, а давайте с вами встанем и сделаем ровный

круг.

Игра на развитие слухового внимания и восприятия

«Ветер по лесу гулял»

Ветер по лесу гулял

ф-ф-ффф(плавные движения руками)

И листочками играл

Ф-ф-ффф(плавные, раскачивающиеся движения руками)

Ветки сильно раскачались

Ух-ух-уухх(сильные движения руками)

И листочки испугались

Ш-ш-шшшЗадражали,задражали(быстрые движения руками)

Оторвались и упали

(детки садятся, опускают руки).

Учитель-логопед: ребята, а давайте теперь поиграем с листочками.

(раздает каждому по клиновому листочку, разного цвета, а пару бросает

на пол).

Ребятки нужно найти листочку пару.

ТАНЕЦ-ИГРА

«Ты лети, лети листок».

Ты лети, лети листок

Прямо на дорожку.

Полежи один чуток,

Отдохни немножко.

Хороводик заведём,

Заведём на славу

И листочку своему

Подберем мы пару.

Дети под музыку совершают танцевальные движения, каждый берёт по

листочку. Как только музыка стихнет, быстро находят пару своему

листочку.

Учитель-логопед: Давайте с вами детки еще поиграем с листочками.

Если музыка звучит, значит, ветерок играет с листьями, они летают, как

только музыка стихнет, ветерок перестанет дуть и листочки опускаются

на землю.

Музыкально-ритмическая игра на развитие чувства ритма

Играет музыка, дети бегают с листочками, музыка перестает звучать

дети садятся на пол и кладут листочки. Как только музыка звучит, дети

встают и бегают, кружатся.

Учитель-логопед: Молодцы, ребята сегодня вы очень хорошо

позанимались.

Давайте прощаться, скажем До свидания!



В раздел образования