Напоминание

Урок – путешествие по теме «Степени сравнения прилагательных. Сравнительная степень»


Автор: Немова Марина Георгиевна
Должность: учитель русского языка, литературы
Учебное заведение: МАОУ ОШ 99
Населённый пункт: Краснодар
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок – путешествие по теме «Степени сравнения прилагательных. Сравнительная степень»
Раздел: среднее образование





Назад




Урок – путешествие по теме «Степени сравнения прилагательных. Сравнительная

степень»

(урок-объяснение нового материала в 6 классе)

Демонстрационный материал: путеводные листы, мультимедиа

Цели:

Образовательная: дать понятия о степенях сравнения имён прилагательных; актуализировать

знания о морфологических признаках имен прилагательных;

Развивающая: развивать умение сравнивать и анализировать; развитие творческой фантазии;

развитие умений обобщать информацию, делать выводы; развивать коммуникативные навыки

учащихся.

Воспитательная: воспитывать культуру общения; воспитывать толерантность; воспитание

трудолюбия и аккуратности.

Познавательная: практическая активизация лексики и грамматического материала по теме,

умение вести монологическую и диалогическую речь.

ХОД УРОКА

I.

Вступительное слово учителя .

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Георгиевна. Сегодня я ваш

учитель. И на этом уроке русского языка мы с вами проведем путешествие в

город «Прилагательное». Но прежде, чем начать путешествие по городу,

давайте вспомним, что мы знаем о прилагательном.

1. Фронтальный опрос

1) Что такое прилагательное?

2) Как изменяются имена прилагательные?

3) Имена прилагательные делятся на 3 разряда…

4) С какой частью речи больше всего «дружит» имя прилагательное?

5) Как правило, имена прилагательные в предложениях бывают…

2 этап. Улица «Познание»

Тема нашего путешествия: Степени сравнения прилагательных. Степени сравнения

бывают: сравнительная и превосходная. Сегодня мы знакомимся только со

сравнительной степенью имени прилагательного. Внимание на экран.

Сравнительная степень прилагательного образуется двумя способами: с помощью

суффиксов - е,ее,ей,ше. И с помощью слов – более, менее. Но в этом вопросе нам

необходимо разобраться более подробно. Поэтому еще одна цель нашего путешествия

- узнать, что такое сравнительная степень прилагательного и как она образуется. А

поможет нам в этом прогулка по улице под названием Сравнительная.

3 Этап. Улица «Сравнительная». К новому материалу.

1) Давайте задумаемся и попробуем объяснить название улицы.

- Какая перед вами часть речи?

- Расскажите мне об этом слове, как о прилагательном.

- А теперь поиграем со значением слова «сравнительная». Что, по-вашему, оно

обозначает?

2) Молодцы. Сравнительный – значит тот, который сравнивает. Вот и у

прилагательных есть такая способность выражать сравнение признаков предмета.

Прилагательные в сравнительной степени обозначают тот признак предмета, который

может проявляться в нем в большей или в меньшей степени по сравнению с другими

признаками.

Например: Правда светлее солнца.

3) А теперь давайте попробуем самостоятельно от полных прилагательных образовать

прилагательные сравнительной степени, используя ту информацию, которую мы знаем

на данный момент.

СЛАЙД.

СВЕТЛЫЙ-

СВЕТЛЕЕ -

БОЛЕЕ СВЕТЛЫЙ

СИЛЬНЫЙ -

ТОНКИЙ –

ВЕСЕЛЫЙ –

4) Давайте пронаблюдаем за способом образования прилагательных сравнительной

степени и найдем от чего и с помощью чего они образуются.

- Посмотрите на третий столбик. Что можно сказать об образовании этих

прилагательных?

_ Прилагательные третьего столбика образуются путем прибавления к простым

прилагательным слов более или менее.

- По способу образования прилагательные сравнительной степени делятся на две

формы: простая и составная.

- Как образуются прилагательные простой сравнительной степени?

- Как образуются прилагательные составной сравнительной степени?

3 Этап. Улица «Практическая»

Ну что, вот и пришло время попрактиковаться. Мы на улице Практической. Здесь

обычно все путешественники останавливаются, чтобы попрактиковаться в новых

полученных знаниях.

Внимание на экран. Перед вами две пословицы.

1)

Слово сильнее стрелы разит.

2)

Хорошему человеку везде хорошо.

- Прочитайте их. Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.

- Найдите здесь предложение, в котором есть наше прилагательное сравнительной

степени.

- Назовите прилагательное.

- Выделите суффиксы.

- Попробуйте определить, каким членом предложения является данное

прилагательное?

Прилагательное сильнее является сказуемым.

Прилагательные в простой сравнительной степени чаще всего в предложении

являются сказуемым, а в составной сравнительной степени – определением.

4 Этап. Улица «Олимпийская»

Молодцы. С заданием справились. Мы и не заметили, как оказались на улице,

быстрых, смелых, спортивных. Мы с вами на улице Олимпийской. Пришло время

физкультминутки.

Музыкальная минутка.

5 Этап. Улица «Смешная»

Мы на улице Смеха. И здесь нас тоже ждет задание. Посмотрите на экран. Перед вами

три столбика прилагательных.

- Определите разряд прилагательного в первом столбике?

- Во втором?

- В третьем?

Образуйте от данных прилагательных сравнительную степень (по рядам).

- Какой вывод мы сделаем?

Вывод: Только качественные прилагательные могут образовывать

сравнительную степень.

6 Этап. Улица «Итоговая»

Незаметно пролетело время, и наше путешествие по городу Прилагательное привело

нас к Итоговой улице, на которой все путешественники делятся впечатлениями и

знаниями, подводя итоги. Вот и мы с вами должны вспомнить все, о чем говорили, что

нового узнали и подвести итоги.

- С какой степенью сравнения прилагательного мы познакомились?

- Какие формы есть у сравнительной степени?

- От чего с помощью чего образуются прилагательные простой сравнительной

степени?

- От чего с помощью чего образуются прилагательные составной сравнительной

степени?

- От какого разряда каких прилагательных можно образовывать сравнительную

степень?

Мы с вами прошли все улицы имени прилагательного. Благодарю вас за вашу работу.

И предлагаю вам оценить наш урок при помощи прилагательных.



В раздел образования