Напоминание

"Строение атома"


Автор: Гайшенец Оксана Николаевна
Должность: Учитель химии
Учебное заведение: МОУ "Черёмушская ООШ"
Населённый пункт: п.Черёмушский Архангельской области
Наименование материала: Технологическая карта урока по химии
Тема: "Строение атома"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: химия

Класс: 8

Учитель: Гайшенец Оксана Николаевна, высшая кв.кат.;

Тема урока: «Основные сведения о строении атома»

Тип урока. Урок «открытия» нового знания.

Цель - формирование представлений учащихся о строении атома, составе

ядра.

Задачи:

образовательные: объяснить физический смысл порядкового номера

химического элемента; изучить строение атома, состав ядра; научить

вычислять состав атома и ядра;

развивающая:

продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать

причинно-следственные связи, делать выводы;

воспитательная:

создать условия для ситуации успеха, способствовать

формированию коммуникативных УУД у учащихся, развитию способностей

анализировать и обобщать.

Оборудование: учебник

О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. М. «Дрофа»;

раздаточные карточки.

Методы и формы учебной деятельности. Работа в группах и парах,

самостоятельная работа, диалоговое обучение.

Планируемые результаты урока:

Предметные: знать понятия «атом», «химический элемент»; уметь объяснять

физический смысл порядкового номера химического элемента; уметь

вычислять состав атома и ядра.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению,

готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе

мотивации к обучению.

Метапредметные:

*Познавательные

- умение находить сходства и различия между объектами: анализ, сравнение;

*Регулятивные

-умение выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью.

* Коммуникативные

-умение использовать источники информации для получения знаний;

-умение формулировать высказывания: правильно задавать вопросы и

отвечать на поставленные полным ответом;

- умение вести диалог.

Межпредметные связи: история, физика, математика.

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

- приветствие;

- проверка подготовленности учащихся к учебному занятию;

- организация внимания учащихся;

Проверяют готовность к уроку

2.

Актуализация опорных знаний.

Проводить самоанализ и самоконтроль проделанной работы (Регулятивные УУД).

Умение доказывать собственное мнение (Коммуникативные УУД).

На столе у каждого лежит карточка с заданием, давайте проверим вашу готовность к

уроку.

1. В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

А)… водорода образована … водорода;

Б)… углекислого газа образована … углерода и … кислорода.

2. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, если

известно, что в состав его молекулы входят: А) 2 атома азота;

Б) 2 атома фосфора и 5 атомов кислорода.

Проверка правильности выполнения карточки

Работают индивидуально и участвуют в проверке задания.

3.

Создание проблемной ситуации.

Постановка учебной задачи

Информационный поиск (Познавательные УУД).

Выделение учебной цели (Регулятивные УУД).

Создание проблемной ситуации

:

ребята, вспомните,

в каких 3 формах может

существовать любой химический элемент?

- из чего состоит сложное вещество? (Из атомов разных химических элементов);

-из чего состоит молекула простого вещества? (Из атомов одного химического элемента)

Что общего в этих понятиях? (атомы)

Ещё у нас есть свободные атомы. Выкладывает схему с терминами и определениями на

доске.

- А кто из вас знает как устроен атом?

Посмотрите на доску и прочитайте тему нашего урока.

Как вы думаете, что нового вы должны узнать сегодня на уроке?

Откроем тетради и запишем число и тему нашего урока. Исходя из нашей темы, какую

учебную цель для урока мы с вами поставим?

С помощью наводящих вопросов помогает ученикам в определении цели урока.

(Изучить из чего состоит атом)

Находят ответы на поставленные вопросы.

(сложные вещества, простые вещества,

свободные атомы

).

Участвуют в обсуждении.

Пытаются сформулировать цели урока совместно с учителем

4.

Изучение нового материала

а) Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Включать учащихся в действие поиска, отбора и структурирования необходимой

информации.

(Познавательные УУД)

Одна из самых интересных и увлекательных страниц – это история открытия сложного

строения атома. В конце XIX- начале XX в. идеи о строении атома витали в воздухе, ведь

в то время ничего о внутреннем строении атома не было известно. Работая в группе,

составьте Лист рассказа. Организует работу в группе.

Электрон вращается вокруг ядра атома с невообразимой скоростью. Так, за 1 с он делает

столько оборотов вокруг ядра атома, сколько оборотов делает пропеллер самолета вокруг

оси за 5–5,5 лет непрерывной работы двигателя.

Но и это не все. Оказывается, и крошечное атомное ядро состоит из частиц двух видов -

протонов и нейтронов. Познакомимся с основными характеристиками элементарных

частиц

.

(Фронтальная устная работа с учебником стр.45).

Какие частицы находятся в ядре?

Какие из них имеют заряд?

А ядро будет иметь заряд?

За счет каких частиц?

Атом имеет массу?

За счет каких частиц?

Электроны вносят вклад в массу атома?

Значит в какой части атома сосредоточена его масса?

Как обозначается

Задание. Расставьте понятия «электроны», «атом», «нейтроны», «ядро», «электронная

оболочка», «протоны» на соответствующие им места в схеме.

2. Как определить количество протонов, нейтронов, электронов? Используя текст

учебника на стр. 45-46, составьте алгоритм, которым будете руководствоваться при

нахождение числа протонов, электронов, нейтронов.

Самостоятельно в группах читают, анализируют. Выделяют главное. Составляют рассказ.

Готовятся к выступлению.

б) Первичная проверка понимания

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным

эталоном, коррекция,

коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные

– построение логической цепи рассуждений, доказательств.

1.Определите состав атомов серы, кремния, железа, цинка, брома. Заполните таблицу.

Сравните результаты друг с другом. Если у вас есть расхождения, поправьте друг друга.

Если вы в чем-то не уверены, попросите помощи.

Сравните результаты записей с контрольными.

Организовать парную работу обучающихся с учебником и раздаточным материалом.

2.Определите химический элемент по составу его атома.

А)

6

протонов,

6

нейтронов,

6

электронов:

Б)

12

протонов,

12

нейтронов,

12

электронов:

В) 56 протонов, 81 нейтрон, 56 электронов

Каждая пара учащихся находит нужную информацию и заполняет таблицу.

5.

Физкультминутка

Сменить деятельность

Обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся отдохнули и готовы продолжать работу.

6.

Закрепление материала.

Обеспечить умения сотрудничества: умение слушать и понимать партнёра. (Регулятивные

УУД)

Организовать закрепление с помощью приема технологии РКМЧП «Верные и неверные

утверждения».

Выбирают верные утверждения по теме и осуществляют проверку.

7.

Рефлексия учебной деятельности.

Фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности и

намечаются цели последующей деятельности

Подводит итог урока. Возврат к проблеме урока.

Вернемся к началу урока.

У нас осталось немного времени. Загадайте, пожалуйста, химический элемент. Его

порядковый номер умножьте на 2, прибавьте к этому произведению 5. Теперь всю сумму

умножьте на пять. По очереди говорите мне ответ, а я скажу вам порядковый номер

вашего загаданного элемента.

(Разгадка: От предложенного ответа необходимо отбросить последнюю цифру и вычесть

от оставшегося числа 2. Получится порядковый номер задуманного элемента в таблице

Д.И.Менделеева).

Самооценка учениками деятельности на уроке

8.

Инструктаж домашнего задания

Сделать правильный выбор

Задает дифференцированное задание: п.7 (для всех);

стр.49 задание или составить

синквейн (по выбору).

Учащиеся записывают домашнее задание по выбору



В раздел образования