Напоминание

Использование квест-игры для речевого развития детей 4-5 лет


Автор: Журавлева Светлана Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №27 "Крепыш"
Населённый пункт: г.Павлово Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка квест-игры "Непоседа Колобок"
Тема: Использование квест-игры для речевого развития детей 4-5 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №27 «Крепыш» г.Павлово

Квест-игра

«Непоседа Колобок»

для детей средней группы

Подготовила:

воспитатель высшей

квалификационной категории

Журавлева С.Ф.

2022г.

Квест-игра «Непоседа Колобок»

Проводится в зале

Задачи:

Прививать детям интерес к народному творчеству (к сказкам);

Предоставить детям возможность применить и закрепить двигательные

навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре;

Формировать положительные мотивации для развития динамической

активности детей;

Создать условия, способствующие формированию дружеских

отношений внутри детского коллектива.

Материалы и оборудование: музыкальный центр; записи веселой

музыки для игр и конкурсов; костюмы Бабушки, Зайца, Медведя, Лисы;

«следы»; туннель; мостик-бревно; 4 «кочки»; ширма; домик; елочки; Волк

из театра би-ба-бо; 2 набора пазлов с изображением лисы и колобка;

игрушка Колобок; сладкое угощение

Ход игры

Дети собираются в зале.

Ведущая. Здравствуйте, ребята. Вы любите сказки? А какие ваши

любимые сказки? (Ответы детей)

- Ребята, вы слышите, кто-то плачет?

(В уголке сидит Бабушка, плачет)

- Добрый день, Бабушка! Почему ты плачешь?

Бабушка. С дедом испекли мы Колобок.

Колобок – румяный бок.

Положили на окошко,

Чтобы он остыл немножко.

Долго Колобок не пролежал,

С окошка взял и убежал.

Где искать его – не знаем…

Может, в лес он убежал?

Ничего нам не сказал…

(Плачет)

Ведущая. Ребята, что же делать?

Дети. Поможем Бабушке – отыщем Колобка.

Ведущая. В лес придется нам идти. А, чтобы в пути нам было легче,

нужно сделать зарядку.

«Звериная зарядка»

Ведущая. А сейчас пора в путь. Но куда же нам идти?.. Ребята, посмотрите

– на земле следы. Давайте пойдем по следам, кого-то обязательно

встретим.

(Дети идут по разложенным «следам», подходят к домику Зайца)

Ведущая. Зая, добрый день! Ты не видела Колобка?

Зая. Видела. Он здесь недавно прокатился.

Ведущая. Куда же он покатился? Покажи нам дорогу.

Зая. Скучно мне одной, поиграйте со мной.

Игра «На полянке зайки танцевали» (в исполнении Ю. Силеверстовой)

Зая. Весело мне стало, совсем не хочется с вами расставаться.

Ведущая. Зая, покажи, пожалуйста, нам дорогу, по которой покатился

Колобок. Мы должны его найти и Бабушке принести.

Зая. Разгадайте загадку – получите подсказку.

Кто зимой холодной

В лесу ходит злой, голодный?

Дети. Волк.

Зая. Ребята, видите туннель? Пройдите по нему – попадете прямо к

домику Волка. Он скажет, где Колобок.

Ведущая. Спасибо Зая.

(Дети идут друг за другом по туннелю, подходят к дому Волка)

- Волчок, добрый день! Ты не видел Колобка?

Волк. Видел-видел! Он здесь недавно прокатился.

Ведущая. Куда же он покатился? Покажи нам дорогу. Мы должны

Колобка Бабушке принести.

Волк. Разгадайте загадку – получите подсказку.

Косолапые ноги,

Зиму спит в берлоге.

Дети. Медведь.

Волк. Идите по дорожке – впереди увидите болото. Пройдите по нему по

кочкам и окажетесь около дома Медведя.

Ведущая. Спасибо тебе, Волк.

(Дети идут по дорожке, прыгают по «кочкам». Подходят к дому

Медведя)

Ведущая. Мишенька, добрый день! Ты не видел Колобка?

Медведь. Видел-видел. Он здесь недавно прокатился.

Ведущая. Куда же он покатился? Покажи нам дорогу, пожалуйста.

Медведь. Скучно мне одному, потанцуйте со мной.

«Танец медвежат»

Медведь. Весело мне стало, совсем не хочется с вами расставаться.

Ведущая. Мишенька, покажи нам дорогу, по которой покатился Колобок.

Мы должны его найти и Бабушке принести.

Медведь. Разгадайте загадку – получите подсказку.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее…

Дети. Лиса!

Медведь. Пройдите по мосточку – там домик Лисы.

(Дети благодарят Медведя. Идут по мостику, встречают Лису)

Ведущая. Здравствуй, Лиса! Ты не видела Колобка?

Лиса. Видела-видела! Я его поймала и спрятала. Хороший у меня будет

ужин!

Ведущая. Не ешь Колобка. Отдай его нам – мы его Бабушке отнесем.

Лиса. Ишь чего захотели! Кушать хочется и скучно мне одной. Поиграете

со мной, так и быть – отдам вам вашего Колобка.

Игра «Собери пазлы»

(Ведущая делит детей на 2 команды. Каждая группа получает пазл и под

музыку собирает его)

Лиса. Справились с заданием – отдам вам Колобка.

(Лиса выносит Колобка из дома и отдает его детям. Дети благодарят

Лису)

Ведущая. Ребята, нам надо быстрее отнести Колобка Бабушке, ведь она

ждет его и волнуется.

(Дети возвращаются к Бабушке и передают ей Колобка)

Бабушка. Вот Колобочек, Колобок.

Колобок – румяный бок.

Он от бабушки ушел,

И от дедушки ушел.

И от зайца ушел.

И от волка ушел.

От медведя ушел.

Но с ребятами-друзьями

Снова к бабушке пришел!

(Бабушка благодарит детей и угощает их сладостями)

Ведущая. Ребята, вы сегодня совершили хороший поступок – помогли

Бабушке вернуть Колобка. Выполняя задания, играли дружно, весело,

вместе. А это очень важно – делать полезные и добрые дела вместе со

своими друзьями!



В раздел образования