Напоминание

"Необыкновенный мир магнитов"


Автор: Цирихова Белла Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14"
Населённый пункт: город Беслан, РСО-Алания
Наименование материала: Занятие
Тема: "Необыкновенный мир магнитов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Необыкновенный

мир магнитов

Конспект занятия в старшей группе

«Необыкновенный мир магнитов»

(исследовательская деятельность в

лаборатории профессора Всезнайки)

Воспитатель: Цирихова Б.Н.

Цель:

Развитие

познавательной

активности

ребенка

в

процессе знакомства со свойствами магнитов.

Задачи:1. Познакомить с понятиями «магнит», «магнитная

сила».

Сформировать

представление

о

свойствах магнита.

Формирование

умений

приобретать

знания

посредствам

проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.

2. Развивать у детей интерес и конкретные представления

о магните и

его

свойствах

посредствам

опытно

экспериментальной деятельности.

3. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Оборудование и материалы: Ширма, ткань, иллюстрации,

рукавичка

с магнитом

внутри

коробки,

металлические

и

пластмассовая ложки, теннисный мяч, деревянный кирпичик и

карандаш, металлическая крышка от банки, большой гвоздь,

поднос, магниты, мяч.

Оборудование

и

материалы

для

ребенка:

Железные,

пластмассовые, 1деревянные, резиновые предметы; кусочек

ткани и бумаги, магниты разного вида, железные рыбки;

тарелки для раздаточного материала, картонные «трассы»,

стаканы и тазы с водой, скрепки, бабочки и машинки из бумаги.

Ход НОД:

Организационный момент

Встанем рядышком по кругу,

Скажем: «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день!

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (воспитатель в халате и

шапочке)

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Я сотрудник научной лаборатории профессора

Всезнайкина. А вы знаете, что такое лаборатория?

Дети: (где проводят эксперименты, где надевают специальную

одежду.)

Воспитатель: Да, лаборатория-это то место, где ученые

проводят опыты и эксперименты.

Воспитатель: А кто такие ученые исследователи?

Дети: (это люди, которые что-то изучают )

Воспитатель: Да, ученые- это люди которые занимаются

исследования

разных

предметов,

природных

явлений,

человеческого организма, создают новые лекарства растения,

приборы и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы на некоторое время стать

учеными исследователями и побывать в такой лаборатории?

Дети: (да)

Воспитатель: Тогда нужно встать в круг, сказать волшебные

слова:

(звучит музыка)

Крибле! Крабле! Бумс!

Вокруг себя повернись.

Маленьких ученых,

Исследователей - превратись.

(На столе воспитателя: письмо и мешочек)

Основная часть (Поисково-практический этап)

Воспитатель - Ну вот мы с вами очутились в волшебной

лаборатории. А вы знаете, какие правила нужно соблюдать в

лаборатории?

Дети: (соблюдать тишину, соблюдать порядок на столе, нужно

надевать специальную одежду, без разрешения старшего ничего

не брать, соблюдать инструкцию, исследовать все по инструкцию,

ничего не разбивать, не разливать, быть внимательным и

аккуратным, в рот ничего брать нельзя каждую вещь нужно класть

на место.)

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что в лаборатории нужно

надеть специальную одежду.

Пожалуйста, пройдите и наденьте специальную одежду.

Сначала надевайте шапочки, а потом халатики.(дети одевают

спец. одежду)

Воспитатель:- Посмотрите, у нас на столе лежит мешочек и

письмо. Кто же нам его прислал? Написано: от профессора

Всезнайкина.

« Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас в нашей

лаборатории.

Приготовил

вам

интересные

задания.

Нам

поступил предмет на исследование. Определите на ощупь, какой

это предмет?»

Воспитатель: Сейчас наша команда ученых будет исследовать

предмет.

- Амина, подойди, пожалуйста, сюда. Потрогай и опиши свои

ощущения, ребята, а вы внимательно слушайте.

(в мешочке спрятан магнит)

- Амина: твердый, тяжелый, холодный.

Воспитатель: Вы догадались, что это может быть?

Дети: (камень)

Воспитатель:

Давайте

проверим

наши

предположения.

Потрогайте, какой он твердый, тяжелый и холодный. Этот камень

называется железная руда. Из таких камней на производстве

изготавливают магниты. А вы где-нибудь встречали магнит?

Дети: (в гараже, на доске, на холодильнике)

Воспитатель:

Вот перед вами обычный магнит,

Много секретов в себе он хранит.

Важное дело эксперимент -

В нём интересен каждый момент.

- Внимание, ребята, а у нас видео звонок от Профессора

Всезнайкиной.

Профессор: Ребята, магнит- это чудесный камень. Он имеет

невидимое

поле,

которые

воздействуют

на

предметы

и

притягивает их к себе. Проверьте, какие предметы притягивает

магнит.

Воспитатель: Чтобы проверить, нужно отправиться с вами к 1-

ой площадке.

(оборудование

на

столе:

деревянные

карандаши

,кубики,

пластмассовые грибочки от мозаики, гвозди, булавки, скрепки,

монеты бумажный листок ,ткани, пластмассовая ложка,

металлическая ложка, теннисный мячик, деревянный кирпичик,

металлическая крышка, большой гвоздь)

Опыт №1. «Всё ли притягивает магнит

Воспитатель: Посмотрите, перед вами различные предметы,

назовите их?

Дети: (называют предметы)

Воспитатель: Скажите, из каких материалов изготовлены эти

предметы?

Дети: (деревянные, металлические пластмассовые, бумажные,

тканевые)

Воспитатель: Как мы с вами можем узнать, какие предметы

притягиваются?

Дети: (с помощью магнита)

Воспитатель: Мы с вами должны исследовать предметы в

каждом секторе возьмите магниты. (раздаю каждому магнит)

Попробуйте притянуть магнитом по очереди каждый предмет в

разных секторах.

Воспитатель:

- Приступаем! Расскажите, что вы делали? И что получилось?

Дети:

Я

провел магнитом

над

предметами,

и

все

металлические предметы притянулись к нему.

Воспитатель: А какие предметы магнит не притянул?

Дети: Магнит не притянул: пластмассовую пуговицу, кусок

ткани, бумагу, деревянный карандаш.

ВЫВОД: магнит притягивает только металлические предмет.

Видеозвонок

Профессор Всезнайкин: У меня в руках игровое поле,

посмотрите, как легко перемещается бабочка с одного цветка на

другой. Почему это происходит?

Воспитатель: Какую сложную задачу нам поставил Профессор

Всезнайка. А чтобы узнать это, уважаемые исследователи, мы

отправимся ко второй площадке.

ОПЫТ № 2 « Летающая бабочка»

(дети садятся за столы, у каждого поле с 2 цветочками и

бабочка)

Воспитатель: Перед вами те же предметы, которые использовал

профессор Всезнайка. Подумайте, как их использовать, чтобы

перемещать

бабочку

с

цветка

на

цветок.

Пожалуйста,

попробуйте. И я попробую вместе с вами. Получается, отложите

все.

Воспитатель: Почему у нас получилось перемещение бабочек?

Дети: (потому что к бабочке прикреплена железная скрепка, а

магнит притягивает только металлические предметы.

Воспитатель: Посмотрите, между магнитом и бабочкой у нас что-

то находилась? Что это?

Дети: (доска пластиковая)

Воспитатель: Правильно, какой же мы можем сделать вывод?

ВЫВОД: на бабочке скрепка, магнит притягивает даже через

пластик.

Воспитатель: Профессор с нова на связи. Подойдем ближе,

чтобы его услышать.

Профессор Всезнайкин: Проверьте, будет ли действовать магнит

через воду.

Воспитатель:

Предлагаю вам, мои юные исследователи,

отправиться

ко

3-ей

площадке,

будем

испытывать магнит

дальше.

Опыт № 3. «Не замочи руки»

Воспитатель: Ребята, скажите, а действует ли магнит через

другие материалы? Как вы думаете?

Воспитатель: Ребята, а как достать скрепку, не замочив рук?

Дети: Версии детей.

Воспитатель: Давайте опустим скрепку в стакан с водой. А

затем надо приложить магнит к внешней стороне стакана снизу и

вести магнит вверх. (Дети выполняют)

Воспитатель: Расскажите, что получилось?

Дети: Скрепка следует за движением магнита вверх.

Воспитатель: Что же двигало скрепку? (варианты детей)

Воспитатель: Скрепку двигала Магнитная сила.

Вывод:

Значит сила магнита действует и сквозь стекло, и

сквозь воду.

Музыкальная физминутка

Воспитатель: у нас на связи профессор Всезнайкин

Профессор Всезнайкин: Исследуйте, может

ли устроить

автомобильные гонки на бумажной трассе?

Опыт №4. Игра «Бумажные гонки»

Воспитатель: Юные исследователи, отправляемся к 4-ой

площадке.

Воспитатель: У нас автомобильные гонки. Ребята, а как вы

думаете, можно ли завести машинку на бумажной трассе?

Дети: (Ответ детей)

Воспитатель: Давайте проверим, положим машинку на лист

картона, магнит под картон. Затем двигаем машину по

нарисованным дорожкам. Приступаем к гонкам.

В

оспитатель

: На картонном листе нарисована трасса гонок (2

дорожки), нужно установить автомобили на старте. Автомобили

двигаются по трассе, повторяя движения магнита, который дети

двигают под картоном.

Вывод:

Значит, магнитная сила проходит через картон

Игра «магнит и предметы»

Воспитатель: Теперь я вам предлагаю отдохнуть. Мы с вами

немножко поиграем. Представьте, что я – магнит, а вы –

предметы. Сейчас вы по очереди будете называть любые

предметы. Если эти предметы притягиваются к магниту, то с вами

мы будем хлопать в ладоши. А если не притягиваются, то мы

будем топать. (дети называют предметы)

Воспитатель: Ребята, снова профессор на связи , проходите на

стулья присядьте.

Профессор Всезнайкин: о магнитах существует легенда,

послушайте его.

Презентация (видео-ролик)

Воспитатель: Видео звонок то профессора Всезнайкина.

Профессор Всезнайкин: Последнее задание, составьте схему

картинок. Спасибо вам большое за проделанную работу. До

скорой встречи. (отключаюсь)

Воспитатель: Спасибо Профессору за его задания для нас.

Как вы думаете, мои юные ученые, мы справились с заданием?

Рефлексия

Воспитатель: Вы молодцы. Подойдите к 5-ой площадке (рядом

с доской)

Схема картинок на доске

- Какой предмет мы исследовали?

Дети: (магнит, вешаем картинку наверху доски)

- Какие предметы магнит притягивает?

Дети: (металлические)

(дети выбирают картины с изображением металлических

предметов и вешают на доску снизу)

- Какие свойства магнита мы изучили?

Дети: (магнит действует даже через стекло, воду, пластик и

картон)

(дети выбирают картинки с изображением предметов, через

которые проходит магнитная сила)

В

оспитатель:

А теперь пора прощаться.

В детский сад нам возвращаться.

Мы покидаем нашу лабораторию. Вы сегодня хорошо

потрудились, молодцы!

Снимаем

колпачки,

халаты,

закрываем глаза

и скажем

волшебные слова: Крибле, Крабли, Бумс!

Вот мы и в группе. Спасибо вам за сегодняшнюю работу.

Поаплодируйте себе. Профессор прислал вам на память о

сегодняшнем занятии – магниты.

Наше занятие подошло к концу.



В раздел образования