Автор: Тюкова Мария Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №19 города Благовещенска"
Населённый пункт: Амурская область, города Благовещенска
Наименование материала: методическая разработка
Тема: открытое занятие по физической культуре: "В гости к медведю" вторая младшая группа.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад № 19 города Благовещенска»
Конспект открытого занятия по физической культуре:
«В гости к медведю»
Вторая младшая группа
Подготовил воспитатель:
Тюкова Мария Александровна
Благовещенск 2022 г
Интеграция образовательных областей:
-Социально-коммуникативное,
-Познавательно,
-Физическое.
Цель: Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей.
Задачи:
1.Упражнять детей в ходьбе на носках, с высоким подниманием колен, в беге, в прыжках на
двух ногах с продвижением вперед, движение приставными шагами, подлезание под дугу, в
проведении дыхательных упражнений.
2. Развивать двигательную активность детей, выразительность в имитации движений.
3.Учить детей выполнять правила в подвижных играх.
4.Вызывать у детей положительный эмоциональный отклик при выполнении упражнений,
прививать любовь к физкультуре.
5.Поощрять речевую активность, поддерживать дружеские взаимоотношения.
Материалы и оборудование:
Игрушка- медведь, обручи, канатик, воротца (дуга) для подлезания.
Методы и приемы:
-практические; выполнение упражнений, п/и «У медведя во бору»,
-наглядные; использование игрушки-медведя, показ упражнений воспитателем;
-словесные; объяснения, указания, проговаривание заданий и сопровождение его с
выполнением движений.
1.Организационный момент.
Дети входят в зал, друг за другом, идут за воспитателем, воспитатель строит шеренгу.
Воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей: «Давайте
поздороваемся с нашими гостями!».
-Здравствуйте! Ой, кто-то прислал письмо, от кого?
Письмо: «Ребята, мишка пишет, что он заболел, и было бы здорово, если бы мы принесли
ему горшочек мёда».
-А, чтобы нам к нему добраться, мы с вами пойдем по лесной тропинке, вокруг цветочной
полянки и будем преодолевать препятствия.
Водная часть
- А сейчас надо немного размяться.
Воспитатель просит детей повернуться, встает впереди колонны, и просит начать движение,
повторяя за ней.
- Ребята, начинаем свой путь.
-Приготовились, шагом марш (все идут строем за воспитателем),
-А теперь нам надо подняться в гору, руки вверх, встаем на носочки,
-Молодцы, а теперь нам надо спуститься с горы, высоко подниманием колена
-Молодцы, теперь попрыгаем, как мячики.
-Прыг-скок, прыг-скок, (повторить 4 раза).
-Здорово, молодцы, а теперь побежали, чтобы нас лисичка не догнала (все бегут), затем
переходим на ходьбу.
-Ребята, мы немного устали, давайте отдохнем, поднимем руки вверх, сделаем вдох,
опускаем руки вниз-делаем выдох.
-Вот мы и пришли в лес, смотрите, какая здесь красивая полянка.
Основная часть.
ОРУ
Воспитатель говорит:
-Здесь воробышки летают, крылышками машут;
И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу, вдоль туловища,
1-2-Поднять руки вверх через стороны (машем крылышками),
3-4- опустили руки, вернулись в и. п.(Повторить 4 раза).
-Подул легкий ветерок, елочки в лесу начали качаться;
И. п. О. с., руки на поясе,
1-наклон вправо,2-и. п.
3-наклон влево
4-и. п., (повторить 4 раза в каждую сторону).
-А теперь наши воробышки будут прятаться в гнездышках;
И. п. ноги на ширине плеч, руки в стороны,
1-3-«спрятались»- присесть, обхватить колени руками,
4-выпрямиться в и. п. (4 раза)
-Зайки вышли на лужайку, скачут, веселятся,
И. п. стоя, руки вверх (ушки зайчика)
1-4-прыжки на двух ногах (8 раз).
Воспитатель хвалит детей, и просит перейти на ходьбу на месте.
-На месте шагом марш.
-Стой, 1-2., молодцы, позанимались, сил набрались.
-Давайте восстановим дыхание, поднимем руки вверх, сделаем вдох,
опускаем руки вниз-делаем выдох.
(Дети при этом остаются стоять в колонне по одному друг за другом)
Основные виды движение:
-Теперь нам предстоит найти берлогу, где живет наш мишка.
-Мы с вами отправимся в лес, дорога будет трудной, но мы преодолеем все препятствия,
потому что все ребята сильные и смелые, да?
Раскладывает на полу узкую дорожку из канатика (приставным шагом), подлезть под
низкие кусты воротца (дугу), попрыгать по кочкам (раскладывает 3 обруча).
Воспитатель перестраивает детей в колонну по одному.
-Все ребята поняли задание?
-Отравляемся в путь.
Воспитатель подходит к первому ребенку, помогает встать на канатик, и двигаются
приставными шагами и направляет ребенка к дуге. Итак, воспитатель контролирует
прохождение препятствий каждого ребенка.
После того, как все дети выполнили задания, воспитатель говорит:
-Молодцы, ребята, все справились с трудными препятствиями.
-Давайте восстановим дыхание.
-Сделаем глубокий вдох, (рот закрыт, дышим только носом).
-Теперь выдох (повторить 4 р.)
-Вот мы с вами и добрались до мишки.
П/Игра «У медведя во бору»
Воспитатель выбирает ребенка на роль медведя. Остальные дети все грибниками. Вы, дети,
не боитесь мишку?
-Тогда давайте поиграем в игру: «У медведя во бору».
Дети направляются к опушке леса, собирая ягоды, имитируя движения и хором говорят:
«У медведя во бору, грибы ягоды бегу.
А медведь не спит и на нас рычит».
Медведь в это время сидит на месте. Когда дети произносят «Рычит!» медведь встает,
догоняет детей. Дети бегут домой.
Воспитатель говорит: «Дети убежали по домам».
Начинается игра.
Игра повторяется 3 раза.
-Ой, какие, быстрые дети, молодцы, удалось от медведя убежать.
Заключительная часть.
Воспитатель привлекает внимание детей словами:
«Миша поблагодарил нас за мёд и сказал, что ждёт в гости снова»
- Наше путешествие в лес закончилось, давайте попрощаемся с гостями и пойдем в нашу
группу. Воспитатель уводит детей из зала.