Автор: Наталья Петровна Кунгурцева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОБУ "Лицей г.Малмыжа"
Населённый пункт: Малмыж,Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Использование цифровых ресурсов во внеурочной деятельности"
Раздел: начальное образование
Внеклассное занятие в 3 классе
«Музыкальная зима»
Тип занятия: Внеурочная деятельность
Форма занятия: Виртуальное путешествие.
Направление: общекультурное
Интеграция образовательных областей: литература, музыка, изобразительное
искусство.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока новой
учебной информации.
Образовательная цель: знакомство с творчеством Антонио Вивальди, Б. Мосунова;
расширение знания и представления детей о музыке и явлениях природы.
Развивающая цель: развитие вокально-хоровых навыков, музыкального слуха,
творческих
способностей,
умения
воплощать
полученные
впечатления
в
живописных, музыкальных и словесных импровизациях.
Воспитательная цель: воспитание бережного отношения к природе, любви к
музыке, формирование чувства коллективизма.
Планируемые результаты:
Метапредметные
Регулятивные:
•
выполнять музыкально-творческие задания по инструкции учителя, по
заданным правилам;
•
вносить коррективы в свою работу;
•
оценивать музыкальные образы природы по критериям красоты;
•
понимать цель выполняемых действий;
•
анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным
критериям;
•
решать творческую задачу, используя известные средства;
•
включаться в самостоятельную музыкально-творческую деятельность.
Познавательные:
•
исполнять песни хором;
•
выполнять музыкально-ритмические движения;
•
сопоставлять
художественно-образное
содержание
музыкальных
произведений с конкретными явлениями окружающего мира,
Коммуникативные:
• рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о
своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку;
• отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
• выслушивать друг друга, работая в паре;
• участвовать в коллективном обсуждении;
• договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, группе;
•выражать
эмоционально-ценностное
отношение
к
прослушанным
музыкальным произведениям;
• быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Личностные:
•
положительное отношение к музыке;
•
интерес к музыке и музыкальной деятельности;
•
осознание ответственности за общее дело;
•
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Дидактическое обеспечение занятия: презентация, лист музыкальных открытий.
Техническое обеспечение занятия: видеопроектор, ноутбук, баян.
Методы: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный.
Виды деятельности учащихся:
•
Слушание музыки
•
- Пение с движениями
•
- Работа в группах
•
- Индивидуальная работа
Музыкальный материал:
- р.н.п. «Метелица»
- А. Вивальди «Зима»
- песня «Замела метелица город мой»
-музыка для изготовления снежинок и чтения стихотворения.
Ход занятия:
Мотивация к учебной деятельности.
Звучит музыка «Замела метелица город мой» (дети входят в класс)
Уч: Какое сегодня настроение у вас? А что вызвало у вас это настроение?
Ребята, как вы думаете музыка нам нужна….(ответы детей)
Актуализация знании.
Уч: Сегодня мы отправимся в музыкальное путешествие и сделаем открытия, а
поможет нам в этом догадайтесь кто….
Ключ имеет каждый дом-
Деревянный и кирпичный
И у ноток ключик есть
Называется…… (скрипичный)
Кто знает, что такое «скрипичный ключ»?
Где он живёт?- (Ответы детей).
Уч: Правильно, это специальный значок в начале нотной строки.
- А теперь нам скрипичный ключ откроет лист открытий. Ну что случилось,
все нотки куда-то подевались, поможем ключику их собрать, для этого надо
выполнить разные задания. Вы готовы?
Постановка цели и задач занятия.
Уч: - Я прочту небольшой рассказ, а вы его внимательно послушайте, а потом
скажите, о ком или о чём идёт речь? (чтение под музыку)
- Художница преобразила все вокруг! Укутала в теплые покрывала поля, холмы,
берега рек… На каждую веточку дерева словно накинула пушистый платок.
Разбросала вокруг сугробы и осветила все это убранство холодным сказочным
светом. В природе царит покой и сон. Звуки приглушены. Время тянется еле-
еле…
И так, о чём этот рассказ? Когда я читала рассказ, что звучало? (ответ детей: о
зиме,музыка). (слайд с картинкой)
Уч: -Сформулируйте тему нашего занятия.( ответы детей)
-Тема занятия «Музыкальная зима» слайд ( ДО – добавочная снизу)
Уч:- Что вы можете рассказать о зиме?
Уч:- Антонио Вивальди- итальянский композитор, скрипач, дирижер, педагог.
(Показываю портрет с краткой биографией. А. Вивальди), очень любил гулять
зимой в лесу. Ему очень нравилось слушать необычные звуки, наблюдать, как
падают снежинки, как шепчутся деревья, но однажды композитор не успел уйти
домой, как началась метель, когда он вернулся, у него в голове зазвучала
таинственная музыка. Вот так появилась пьеса «Зима». ( Послушаем музыкальное
произведение) .
Уч: -Какую картину зимы вы представили? (Составьте из слов предложения
Подул, Закружились, Разыгралась
сильный, белые, сильная
ветер, снежинки, метель.)
Д: (ответы детей, работа в группах.) (РЕ – под первою всегда )
Уч: -Молодцы. -А в нашем классе могут появиться снежинки…
Задание (вырезать снежинку и прикрепить на доску)
Уч: - Что у нас получилось?
Д: Картина. (ответы детей)
Уч:-Какое чувство она у вас вызвала? Музыка которая прозвучала подошла бы?
Задание выполнено приклеиваем ноту (МИ – на первой притаилась)
Уч:-Восторг, радость, восхищение вызывают и картины замечательного человека
Б. Мосунова. (слайд -картины
Б. Мосунова) А давайте узнаем, кто такой
Б.Мосунов. для этого поработаем с текстом. (поиск информации -
На Малмыжской
земле 22 марта в 1937 году в деревне Куженерка родился Борис Мосунов- поэт,
художник. Раннее детство прошло в соседнем селе Старая Тушка.
Окончил
Рожкинскую школу. Вечерами любил слушать песни мамы. До школы выпускал
дома
стенную
газету,
в
которой
помещал
стихотворные
послания
отцу,
сражавшемуся на фронтах Великой Отечественной войны.)
Уч: -Что вы узнали о Борисе Мосунове?
Уч:-Какие краски использует художник?
Д: -белые ,серо-голубые……
Уч: -Для чего ?... Вы ответите на вопрос составив слова (работа в группе-
анаграммы)
Уч: -Молодцы вы справились с этим заданием вернули нотку ( приклеиваем нотку
– ФА,)
Уч: -Ребята,
какие стихотворения, посвященные русской зиме вы знаете
?
Д: (ответы, чтение одного из детей)
Уч: Чтобы вернуть следующую нотку нужно прочитать стихотворение по цепочке.
(чтение под музыку группами по цепочке- приклеиваем нотку Соль)
Уч: Пора нам отдохнуть.
Физминутка (слайд)
- Следующее задание называется - Ох, уж эти нотки!».
«Сейчас вы должны придумать и записать слова, первый слог в которых - это
наши ноты. Например: до-дом, ре-река и т. д (Работа в группах, кто больше
запишет слов) (ответы детей) . .(Средь второй и третьей – ЛЯ)
Уч: -Продолжаем собирать ноты. Ответьте на вопросы.
- Какую ноту кладут в суп? (Соль)
-Какой ключ не бьет из-под земли и ничего не открывает? (Скрипичный)
-Семь ребят на лесенке заиграли песенку. (Ноты)
-Кто пишет музыкальные произведения?(Композитор)
-Какое сочетание нот выращивает огород? (Фасоль)
-Сколько нужно нот, чтобы построить песенку? (7 нот)
Уч: - Хорошо вы справились и с этим заданием . (СИ – на третью прикрепи)
Уч: -За что можно любить это время года? (ответы детей самый любимый праздник
-новый год. )
Сейчас мы исполним песню «Метелица» с движениями. (под баян дети
исполняют песню.)(нотка –ДО)
Уч: -И с этим заданием вы справились успешно.
-От ноты до и до ноты до – называется октава.
4. Рефлексия..
Уч: -Наше путешествие подошло к концу.
-Вспомните тему занятия.
- Зима музыкальная? Докажите?
- Что особенно вам ярко запомнилось?
-Всё ли вам удавалось легко? (Оцените себя.)
-Всем спасибо за урок. (слайд- Звучит музыка)