Напоминание

"Юные экономисты"


Автор: Берзина Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Дюймовочка"
Населённый пункт: Бородино
Наименование материала: Проект по формированию финансовой грамотности детей в ДОУ
Тема: "Юные экономисты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2»

Конспект викторины: «Юные экономисты»

Составила:

Бондарева Алена Владимировна

Воспитатель

1-й квалификационной категории

с. Ловозеро, 2019

ВИКТОРИНА «Юные экономисты».

Задачи:

- Закрепление экономических знаний, полученных ранее на занятиях

- поддерживать интерес к экономическим знаниям, развивать

экономическое мышление.

-формировать деловые качества личности, экономическое поведение;

-развивать познавательные процессы: восприятие, память, внимание,

мышление, воображение, навыки разумного ведения домашнего хозяйства;

Ход деятельности:

Ведущий: Дорогие ребята! Мы с вами начали знакомиться с миром

экономики и уже многое знаем. Сегодня мы будем играть в викторину, но

не простую, а экономическую. К нам в гости пришла Елена Алексеевна,

которая лучше всех разбирается в экономике и будет строго следить за ходом

игры. Давайте поздороваемся!

У нас две команды – участницы: команда «Денежки» и ее капитан

(Чупров Савелий) и команда «Банк» со своим капитаном (Зайцевым Иваном).

У нас есть круг с секторами от 1 до 8, на каждый сектор я положу письмо с

заданием. В центре круга установлен спинер со стрелкой. Спинер запускаем,

где остановится стрелка, на какое письмо она укажет, то и будем читать.

Каждое задание будет иметь свою цену, как в магазине: вы даете правильные

ответы, а я вам – монеты, которые вы в конце игры обменяете на товар. Вам,

наверное, очень хочется заработать как можно больше монеток, правда? А

для этого нужно приложить все усилия и правильно выполнять задания.

Ведущий. первой будет отвечать та команда, игрок которой быстрее

поднимет руку.

Итак, мы начинаем!

(После каждого правильного ответа кладу монету в коробочку команды,

которая ответила правильно)

1 КОНКУРС «Разминочный».

Цена – 1 монета за большее количество правильных ответов.

1.

Каким словом называются все иностранные деньги? (валюта)

2.

Как называются российские деньги? (рубли)

3.

Как называются все деньги в семье? (бюджет)

4.

Как называются бумажные деньги? (купюра)

5.

Что такое бартер? (обмен)

6.

Как называется место, где деньги хранят, дают в долг или выплачивают?

(банк)

7.

Как называются деньги, которые люди получают за свой труд? (зарплата)

8.

Информация, которая помогает купить и продать товар (реклама).

2 КОНКУРС. ИГРА «Найди лишнее»

Цена конкурса- 1 монета за каждый правильный ответ

Ведущий. «Найди лишнее»: перед вами находятся 5 предметов, скажите, что

их объединяет и какой предмет лишний (100 рублей, 1 доллар, 50 копеек,

планшет, пластиковая кредитная карточка).

3 КОНКУРС. ИГРА «Что нельзя купить за деньги»

Цена конкурса- 1 монета за каждый правильный ответ

-книга

-конфеты

-ум

-машина

-планшет

-вежливость

-компьютер

-семья

-здоровье

-дружба

То, что нельзя купить за деньги – это самое дорогое, самое большое

богатство человека, которое мы должны беречь.

4 конкурс. «Конкурс капитанов»

Цена конкурса – 2 монеты за каждое правильно выполненное задание

1.Задание «Собери купюру»:

Ведущий. Купюра разделена на части - вам нужно собрать из частей целую

купюру на скорость

2. Проблемные ситуации

Ведущий. Вам нужно будет ответить: Где будет стоить дороже бутылка воды

в пустыне или на севере? Почему?

Буратино на Поле чудес в «Стране Дураков» закопал в землю пять золотых

монет и ждал, когда из них вырастет дерево с целой кучей денег. сколько

денег вырастет на дереве? Почему?

5 КОНКУРС «Без чего человек не может жить?»

Цена конкурса – 1 монета за правильно выполненное задание

Ведущий. Без чего человек не может жить?

Ответы детей

-Человек нуждается в пище, если он не будет питаться, то погибнет.

-Человеку нужна вода. Без воды он может прожить не более двух суток. А

кому ещё нужна вода для существования? (Животным, растениям)

-Человек не может прожить без воздуха.

Давайте, проведём эксперимент, сколько времени мы с вами сможем без

воздуха. (Зажимают нос)

Одежда, дом

Назовите такие предметы, которые человек хочет иметь, но без которых

он может обойтись, они ему не обязательно нужны?

6 конкурс. «Решение экономических задач»

Цена конкурса – 1 монета за большее количество правильных ответов

Ведущий читает поочередно задачи.

1. У сестрицы Аленушки было 10 рублей. На подарок братцу Иванушке она

потратила 3 рубля. Сколько рублей у нее осталось?

2. Хомячок и суслик продавали орехи. Хомячок продал 6 килограммов

орехов, а суслик – 1 килограмм. Одинаковую ли сумму денег они

заработали?

3. Мальчик купил в магазине игрушку за 7 рублей и открытку за 2 рубля.

Сколько рублей заплатил мальчик за покупку?

4.Том и Джерри работают в кафе «Лакомка». Том решил испечь торт, а

Джерри – одно пирожное.

- На что понадобится купить больше ингредиентов: на торт или пирожное?

7 КОНКУРС «Загадки»

Цена- 1 монета за большее количество правильных отгадок

В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем (деньги)

Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в ... (банке)

И врачу, и акробату

Выдают за труд ...(зарплату)

Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине.(копилка)

Маленькая, кругленькая

Из кармана в карман скачет. (монета)

Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата?(банкомат)

8 конкурс «Как поступить».

Цена конкурса – 1 монета за каждый правильный ответ.

Ведущий. Я читаю вам ситуацию, а вы отвечаете, как правильно нужно

поступить.

Ситуация первая.

В магазин завезли новую игрушку, о которой вы давно мечтали. Но мама

сказала, что сейчас у семьи нет на нее денег и нужно подождать до зарплаты.

Как правильно нужно поступить? Послушайте варианты:

- начать плакать и уговаривать маму

- попросить денег на игрушку у бабушки

- подождать, когда мама получит зарплату

Ситуация вторая.

Мама или папа получили зарплату. Как правильно нужно ей распорядиться?

Послушайте варианты ответов:

- купить много игрушек

- купить продукты, заплатить за услуги, а оставшиеся деньги отложить

- пойти всей семьей в кафе

Подведение итогов викторины

Ведущий. Вот и подошла наша викторина к концу. Вы все замечательно

потрудились, заработали монеты своими знаниями, своим трудом. А теперь

нужно посчитать, сколько монет заработала каждая команда.

Ведущий. Итак, команда «Банк» набрала ( …) монет, а команда «Денежки»

набрала (…) монет. Дети, у какой команды больше монет? (отвечают)

Значит, победила в нашей викторине команда ….! Молодцы! Аплодисменты

команде!

Ведущий. Ну а сейчас настало время вручать награду! Приглашается

капитан команды «Денежки» со своими монетами. (выходит ребенок) -

Приглашается капитан команды «Банк» со своими монетами. (капитаны

должны выбрать приз в зависимости от количества монет)

- Как я и обещала, меняю ваши монеты на товар. Вот ваша награда!

Поздравляю!



В раздел образования