Автор: Лабазанова Меседу Магомеднабиевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГКОУ РД"СОШ АХВАХСКОГО РАЙОНА"
Населённый пункт: Село Местерух ,Ахвахский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «По страницам романа А.С.Пушкина «Дубровский»
Раздел: полное образование
ГКОУ РД «СОШ АХВАХСКОГО РАЙОНА»
Тема урока:
«По страницам романа
А.С.Пушкина «Дубровский»
Класс: 6
Цели урока:
1). Показать мастерство Пушкина в создании ярких характеров;
2).Учить определять роль эпизода в развитии сюжета и
раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь событий в
романе и мотивацию поступков персонажей;
3). Характеризовать героев по их поступкам и высказываниям.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: умение определять роль эпизода в развитии
сюжета и раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь
событий
в
романе
и
мотивацию
поступков
персонажей,
характеризовать героев по их поступкам и высказываниям.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой
информации, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания
в
устной
форме,
свободная
ориентация
и
восприятие текста художественного произведения, смысловое
чтение; содействие
развитию
мыслительных
операций:
сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь
в
развитии
творческого
воображения,
познавательной
активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому
самосовершенствованию;
нравственно-этическая
ориентация,
способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные
УУД:
целеполагание,
планирование,
саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что
уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил
речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства
обучения: компьютер,
проектор,
учебник,
раздаточный материал.
Межпредметные связи: история, живопись, кино.
Тема урока:
«По страницам романа А.С.Пушкина «Дубровский»
Ход урока:
I. Организационный момент.
II.Мотивационное начало урока
Здравствуйте, дорогие ребята .Добро пожаловать , уважаемые
гости. Я очень рада видеть Вас сегодня . Надеюсь, что
сегодняшняя наша встреча принесет нам новые знания, новые
впечатления.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала слова Дарьи
Фоломкиной
Ты мог бы мстить,
Но месть низка,
Когда предмет твоей любви, то кроткое созданье,
Твоим врагам близка,
Когда того, кого зовёшь ты подлецом, она зовет отцом.
3. Введение в проблемную ситуацию
Посмотрите на этот видеоролик
Узнали ли вы места, которые появлялись на
видеоролике?
–село Болдино
-Болдинская осень
С каким поэтом они связаны?
С Александром Сергеевичем Пушкиным
Магомед
"Болдинская осень" Пушкина – самая продуктивная пора в
творчестве поэта . «Болдинская осень» Пушкина – это, пожалуй,
один из тех периодов, когда творчество из великого русского
гения текло рекой. Александр Сергеевич как раз готовился к
свадьбе с Натальей Гончаровой, но после помолвки,
состоявшейся весной 1830 года, появились некоторые
материальные трудности, чтобы их решить, мужчина отправился
в Болдино. Поехал в деревню он 31 августа 1830 года и
планировал задержаться там не дольше недели, после чего
возвратиться обратно к невесте, но судьба распорядилась иначе.
Во время пребывания в Болдино началась эпидемия холеры и,
из-за установленного карантина, писатель не мог вернуться не
то что в Москву, а даже в Петербург.
Залбика
«Болдинская осень» Пушкина подарила миру очень много
интересных и талантливых произведений, как в прозе, так и в
стихах. Деревня благотворно повлияла на Александра
Сергеевича, ему нравилась уединенность, чистый воздух,
красивая природа. К тому же ему никто не мешал, поэтому
писатель творил с раннего утра и до ночи, пока муза не
покидала его. «Болдинская осень» в жизни Пушкина считается
самым ярким периодом его творчества.
Марьям
Именно в деревне он раскрылся во многих жанрах и создал
максимальное количество произведений за небольшой отрезок
времени (в Болдино он пробыл около 3 месяцев).
- Не случайно, лучшие произведения А.С. Пушкина
появляются в Болдинскую осень. В этом весь Пушкин. В
этом его тайна.
4.Проверка выполнения домашнего задания
Ребята, вы дома должны были ответить письменно на вопросы
по стихотворениям А.С.Пушкина.
Открыли тетради (пройтись)
-молодцы
- Мы продолжаем знакомство с творчеством А.С.
Пушкина.
Перед вами листочки с заданием .
Давайте сопоставим названия их жанры
1.
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
2.
«Руслан и Людмила»
3.
«Узник»
4.
«И.И.Пущину»
5.
«Зимнее утро»
6.
«Дубровский»
А) Поэма
Б) Стихотворение
В) Послание
Г) Роман
Д) Сказка
Выполнили задание ?
• А теперь Скажите, о каком из представленных в тесте
жанре мы ещё с вами не говорили на уроках?
-О Романе
•
А Какое произведение предстоит проанализировать?
-«Дубровский» Правильно , ребята.
5. Изучение нового материала. «Открытие детьми нового
знания» (4 мин)
Определение темы урока самими учащимися.
- Запишите число и тему урока в тетрадь .«По страницам
романа А.С.Пушкина «Дубровский»
- Роман трудно понять, не представляя времени, которое
отражено в нем, а также вопросов и проблем, которые
интересовали Пушкина в это время.
- помогите мне Сформулировать цели урока :
-Узнать, что такое роман?-
-Чем отличается этот жанр от других эпических
произведений?-
-Какие признаки романа мы можем увидеть в
«Дубровском»?-
6 Работа в тетрадях
Молодцы!
Ребята, не зная термины Роман, Сюжет , конфликт сможем
ли мы начать знакомство с романом ? нет, конечно. Мне в
этом поможет наша поисковая группа
И так , Роман это ?
Роман – большое повествовательное произведение, обычно
отличающееся многообразием действующих лиц и
разветвленностью сюжета
Сюжет ? -Сюжет – последовательность и в художественном
произведении
3.Мотивация к учебной деятельности.
Посмотрите на доску. Магомед, прочти пословицы
От одного слова – да навек ссора
Одна задириха, а другая неспустиха
Нелады да свары хуже пожара
4. Постановка учебных задач:
- Подумайте, как эти пословицы связаны с содержанием романа.
-Что становится причиной ссоры людей?
(Разные характеры, интересы, привычки, цели и т.д.)
Вывод:
Возникают
разногласия,
а
это
уже
конфликт.
Конфликт - столкновение, борьба, на которых построено
развитие сюжета в художественном произведении;
противоречие как принцип взаимодействия между образами
литературного (эпического или драматического)
произведения
Мотивация:
- На какой еще вопрос мы должны ответить?
-Что привело к конфликту между помещиками
Чтобы разобраться в причинах ссоры между двумя помещиками,
необходимо понять их характеры, взгляды на жизнь, изучить их
жизнь, быт.
(Запись в тетрадях)
- Полистайте роман. Какую особенность можно отметить?
(Большой объем),
а еще запишите, что в романе может быть
несколько сюжетных линий и большое количество
действующих лиц.
-Нельзя утверждать,
что роман отличается от других эпических жанров толь
ко своим объемом. В романе более подробно, чем в
рассказе или повести, изображается человек, особенности
его характера. Гораздо сложнее, чем
в других эпических жанрах, сюжет - он разветвлен,
усложнен, охватывает разнообразие события и судьбы
многих людей
7 Работа в словарях
При изучении 1 главы вы столкнетесь с устаревшими
словами .Открыли словари , быстренько переписали
Подобострастие – льстивость, угодливость
Тщеславились – хвалились, кичились
Надменный – высокомерный, презрительно относящийся к
другим.
▪ Дети читают слова и их
лексическое значение.
Остальная деревня – последняя оставшаяся деревня.
Генерал-аншеф – высший генеральский чин.
Стремянный – конюх – слуга.
Штаб – лекарь – главный лекарь.
Холоп – крепостной слуга.
Купчая – документ на приобретённое, купленное
имущество.
Смиренное состояние – это скромное состояние, без каких-либо
излишеств.
8.Усвоение новых знаний
- Замысел «Дубровского» был подсказан действительным
происшествием. Так как сегодня у нас необычный урок .
историю создания романа мы узнаем от самого автора.
1. История создания романа А. С. Пушкина «Дубровский»
Над романом "Дубровский" А. С. Пушкин работал с 1832 по
1833 год. Он не был завершен и не был опубликован при жизни
поэта. Издатели сами назвали рукопись по имени главного
героя. В основу романа легло сообщение П. В. Нащокина,
который был другом поэта, "об одном небогатом дворянине по
фамилии Островский: который имел процесс с соседом на
землю. Был вытеснен из имения и, оставшись с одними
крестьянами, стал грабить:". Известно также, что перед началом
работы над романом, Пушкин побывал в Болдине и Пскове, где
рассматривались подобные дела нижегородских помещиков
Дубровского, Крюкова, Муратова. Таким образом, в основу
романа А. С. Пушкина легли жизненные обстоятельства.
Действие романа происходит в 1820 - е годы и развивается в
течение полутора лет.
-а Каким было общество тех времен ?
Самодержавие, крепостное право. Во главе государства – царь.
Основные сословия – дворяне, чиновники, крестьяне,
крепостные и воины
- Когда происходит действие романа?
- Действие происходит в первой половине XIX века.
-молодцы
9.Первичная проверка понимания изученного
Чтение вслух начала романа Магомед и рамазан
4. Беседа:
- Какими занятиями был заполнен быт Троекурова?
- Почему Дубровский был исключением из числа жертв?
- Какой приём использовал автор, чтобы показать различия
людей одного и того же сословия? (антитеза)
2. Кластер
женились по любви
рано овдовели
родились в одном сословии
ровесники
характеры и наклонности
одинаково воспитаны
бывшие сослуживцы
Вывод: Много общего, поэтому дружили
7. Первичная проверка понимания
-Ребята, среди вас есть поисковая группа ребят ,которые
заранее прочли роман «Дубровский»
Интересно ли было читать роман А.С.Пушкина
«Дубровский»?
-Да
-Кого из героев вы полюбили и почему?
Мне понравился Владимир Дубровский, потому что это был
воспитанный, смелый и решительный молодой человек. Он был
честным человеком и боролся со злом, хотя его методы я не
одобряю.
Мне понравилась Маша Троекурова. Это была добрая и немного
наивная девушка. Жаль что она не стала до конца бороться за
свою любовь.
Мне очень не понравился Кирила Троекуров. Это был деспот,
жестокий и эгоистичный. Он приносил горе людям.
Среди второстепенных героев тоже были и хорошие люди, и
плохие.
К хорошим я бы отнесла Дубровского-отца, и Сашу Троекурова,
доброго и отзывчивого мальчика.
-Кто вызвал неприязнь?
Шабашкин, Спицын, Верейский.
-Какие события запомнились особенно ярко?
Мне понравился эпизод с медведем, к которому Троекуров
втолкнул Дефоржа. Дефорж проявил редкое самообладание и
мужество. Он не испугался дикого зверя, а победил его. Это
самый захватывающий момент в романе.
Мне запомнилась попытка Дубровского освободить Машу.
Тогда Дубровский напал на карету и предложил Маше свободу.
Но Маша была уже обвенчана в церкви, а для неё это было
святым. Она отказалась следовать за Дубровским. Это самый
драматичный момент во всём романе.
• Молодцы! 1.Иллюстрации в учебнике-
с.66, художник Бойм.
- Подберите цитату к ним из текста
(Кирила Петрович гордился сим прекрасным заведением и
никогда не упускал случая похвастаться перед своими гостями.)
с.68 – иллюстрация Кустодиева
(В сие время поднесли в лукошке К. П. новорожденных щенят.
Он выбрал двоих, остальных велел утопить.)
9.Сценка
10) Вторичное закрепление
- Л.Н. Толстого говорил: «Человек подобен дроби: числитель
есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает».
Попробуем представить характеристику Дубровского и
Троекурова в виде дроби. В числителе укажем, что на самом
деле представляют собой эти герои, а в знаменателе – что
они
о себе думают. (Слова Л.Н. Толстого записаны на доске).
В результате получится схема:
Дубровский:
Что представляет собой?
независимый, горячий,
смелый, прямой,
решительный,
неосмотрительный,
нетерпеливый
_______________________________
Что он о себе думает? гордый, честный
Троекуров:
Что представляет собой?
самодур-помещик
______________________________________
Что он думает о себе?
независимый, гостеприимный, богатый, сильный,
строгий, влиятельный, здоровый, избалованный
Учитель: Из математики вам известно: чем больше
знаменатель, тем меньше дробь. Что у нас получилось: у
Троекурова в знаменателе оказалось больше слов. Значит, его
величина маленькая, ничтожная.
10.Домашнее задание
▪ Устное рисование: какими вы видите Дубровского и
Троекурова? ▪
Прочитайте 2 и 3 главы, озаглавьте их
XI. Итоги урока
Автору удалось в столь малом объеме создать значительное,
емкое по содержанию произведение, в котором поднимаются
важные нравственные проблемы, рассматриваются такие
понятия, как честь, долг, благородство, порядочность.
12. оценки
13. Этап рефлексии учебной деятельности (2 мин)
Рефлексия
Карточка красного цвета:
«Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня,
я много, с пользой и хорошо работал на уроке,
я получил заслуженную оценку, я понимал все,
о чем говорилось и что делалось на уроке»
• Карточка желтого цвета:
«Урок был интересен и я принимал в нем активное участие,
урок был в определенной степени полезен для меня, я
отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было
на уроке достаточно комфортно»
• Карточка зеленого цвета:
« Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал,
о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание
я не понял, к ответу на уроке я не был готов»