Напоминание

Занятие по коммуникации


Автор: Журавлева Татьяна Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: "Мысковский детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями"
Населённый пункт: КУзбасс Мысковский городской округ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по коммуникации
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

Тема: «Мы умеем дружить»

Цель занятия: Дать детям возможность глубже осознать, что такое друзья;

вызвать желание иметь друзей, делать для них приятное.

Задачи:

Образовательные: обогащать лексику дошкольников (дружба).Продолжить

учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои

суждения.

Развивающие:, развивать мыслительную активность;; развивать умение

участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации

творческого и игрового общения; формировать социально-коммуникативные

качества (сотрудничество, терпимость) .

Воспитательные: закладывать нравственные основы личности в процессе

формирования представлений о дружбе, воспитывать культуру общения,

дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о

них; побуждать к добрым поступкам, дать возможность проявить

взаимопомощь, уважение друг к другу; содействовать формированию

дружного коллектива.

Предварительная работа: чтение художественной литературы: «Теремок»,

« Репка», « Крошка Енот».

Ход занятия.

Дети заходят в группу под песню «Дружба крепкая» ( Присаживаются на

места)

1. Воспитатель: О чём эта песня?

Дети:(Ответы детей.... о дружбе) (СЛАЙД1)

2. Воспитатель: послушайте стихотворение

Дружит с солнцем ветерок, (СЛАЙД 2)

А роса – с травою. (СЛАЙД 3)

Дружит с бабочкой цветок, (СЛАЙД 4)

Дружим мы с тобою. (СЛАЙД 5)

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Воспитатель: Если дружат между собой мальчики и девочки и даже взрослые

– как их можно назвать?

Дети: Друзья.

ДРУЖБА

Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим его и никогда не

будем про него забывать.

Дети произносят слово дружба!

Воспитатель: А как вы понимаете, что такое дружба?

Дети: Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе

что-нибудь делаем .

Я предлагаю вам закрыть глазки и не подсматривать. Пора открыть глаза?

Что мы видим?

(СЛАЙД 6)

Дети: красивую полянку и солнышко. Вам бы хотелось погулять на этой

полянке с друзьями?

С этой полянки к нам пришли гости.

Хотите посмотреть кто?

(СЛАЙД 7)

3.Театрализованный деятельность.

Два ёжика рассматривают яблоко:

Ё1: Посмотри, какое сладкое яблочко!

Ё2: Это не сладкое яблоко, а кислое

Ё1: Нет, сладкое

Ё2: А я говорю, кислое! Если бы оно было красное, тогда оно было бы

сладкое. А оно зеленое, значит кисло

Ё1: А разве зеленое яблоко не может быть сладким?

Ё2: Нет! Не может! Раз оно зеленое, значит, не созрело!

(Ежата громко спорят, пыхтят, наскакивают друг на друга.) Спор

продолжается еще некоторое время, затем воспитатель спрашивает у детей:

Воспитатель: Что происходило с ежатами? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо это или плохо? (ответы детей)

Воспитатель: Что могло произойти, если спор не прекратится? (ответы

детей)

Воспитатель: Как можно было помочь ежатам прекратить спор?

(ответы детей)

Можно было не ссорится а поделить яблоко на 2части и попробовать!

И разве стоило так спорить? Этим спором ежата только испортили себе

настроение. Но я знаю, как его поднять!

Пойдемте на полянку? На полянку нас пригласили дети из другого детского

сада, они хотят вместе с вами станцевать танец. Встаем парами и движения

поробуем повторять а ребятками. Готовы?

Танец..Я думаю, что ежата больше никогда не будут ссориться.

(фоном звучит песня «От улыбки»)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, с чего начинается дружба? Хотите узнать?

Дети: ДА

Воспитатель: Что вы можете сказать о детях? (СЛАЙД 9)

Дети: Он злой, хмурый, невесёлый, неулыбчивый.

А вы бываете такими? (покажите гостям)

Воспитатель: А что можете сказать о мальчике и девочке? (СЛАЙД 10)

Дети : Весёлый, добрый, улыбчивый.

Воспитатель: с каким вы бы хотели дружить?

Дети: С тем у кого улыбка.

Скажите мне, пожалуйста, так с чего же начинается дружба? Правильно, с

улыбки. Поэтому давайте улыбнемся друг другу друг другу. Ведь мы хотим

быть друзьями! .

6.Пальчиковая гимнастика: (дети стали в круг)

Что за чудо-чудеса,

Раз рука и два рука.

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам не тая,

Руки всем нужны друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лепить,

Чуткие руки умеют дружить! (взяться за руки)

Воспитатель:

Молодцы ребята! Посмотрите, ребята, сейчас вы держите за руку своего

друга.

А сейчас о своей дружбе нам расскажет Ева

ПОДРУЖКИ

А. Кузнецова

Мы поссорились с подружкой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без дружки!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала –

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!».

Я пойду и помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!».

7.Продуктивная деятельность.

Воспитатель: У вас много друзей? Я хочу, чтобы у наших ежат тоже было

много друзей, посмотрите сколько их. Только я очень торопилась рисовала и

просто не успела их раскрасить и что-то нарисовать.

Дети: Рот.

Воспитатель: улыбку.

Воспитатель: о чём мы с вами говорили сегодня?

Дети: о дружбе.

Воспитатель: у кого появилось много друзей?

Дети: у ежат.

Воспитатель: а благодаря чему у них много друзей?

Воспитатель: а мы с вами друзья?

Дети: да.

А вот и полянка….На ней что то помеялось?

Конспект занятия по окружающему миру

Тема: «Золотая мама»

Цель: Формирование у детей уважения к маме, желание рассказывать о ней.

Задачи:

- Находить по словесному указанию воспитателя предметы, слушать и

понимать задаваемые вопросы, отвечать на них.

- Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.

- Развивать внимание, мышление, речь детей

- Развивать мелкую моторику.

-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, культурно-гигиенические

навыки.

Воспитывать уважительное, доброе отношение к мамам.

Ход занятия.

1.Игра – приветствие М. Картушиной «Здравствуйте, ладошки»

- Здравствуйте ладошки, («фонарики» на уровне плеч) хлоп – хлоп – хлоп

(хлопки перед собой) .

- Здравствуйте ножки, (хлопки по коленям) топ – топ – топ (притопы) .

- Здравствуйте щёчки, (щёчки надуть, лёгкие хлопки по ним, плюх – плюх –

плюх (руки сжаты в кулачки, легко плюхают по щекам, как бы сдувая их) .

- Здравствуй мой носик, бип – бип – бип (показываем на нос) .

- Здравствуйте губки (три раз чмокаем губами)

- Здравствуйте гости! (разводим руки в стороны)

2.Игровая ситуация:

Ребята посмотрите к нам в гости пришли две девочки .

У одной платье из бумаги, вторая в платье из ткани.

И они спорят, какое платье лучше.

Ребята как же нам решить спор девочек?

Дети:(ответы)

Воспитатель: Ребята из чего платье у этой девочки (указать на девочку

одетую в платье из ткани), а уэто девочки (указать на девочку одетую в

платье из бумаги).

Ребята, какое платье вам нравится больше?

Дети: ответы

В: Давайте поможем девочкам определить какое платье лучше.

Бумажное или из ткани.

О том какая бумага и что с ней можно делать вы уже знаете

А сегодня я вас познакомлю с тканью. (демонстрация и название видов

тканей: хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая)

А если у вас рвется одежда, что с ней надо сделать?

Д: зашить

В: А кто может зашить одежду?

Д: мама.

В: вы знаете, какие нужны предметы маме, чтобы сшить или зашить

одежду? Давайте вспомним!

(проводится пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика:

Куклам платье дружно шили,Дети изображают качание куклы на руках.

Кукол очень мы любили.Прижимают ладони к груди.

Долго нитку продевали,

Изображают продевание нитки в иголку.

Узелок потом вязали,

Делают вращательные движения указательными пальцами вокруг друг друга.

Отрезали лоскуток,

Разъединяют указательный и средний пальцы, остальные сжаты.

Прошивали вдоль стежок.

Зажимают между большим, указательным и средним пальцами «иголку»,

делают волнообразные движения справа налево.

Утюгом горячим шов

Отдергивают руку.

Распрямили, чтобы лег.

Проводят кулаком по ладони горизонтально.

Кукол поскорей позвали,

Машут рукой к себе.

Нарядили. Не узнали!

Делают движения руками вдоль тела сверху вниз. Выставляют большой

палец руки вперед.

В: Присаживайтесь на стульчики. Сейчас мы проверим, какая у нас ткань.

3.Ход экспериментирования:

Опыт №1

В: Обследуйте платьице из ткани пальчиками, какая на ощупь ткань?

Д: мягкая

В: Давайте послушаем как «разговаривает» ткань. Сомните платьице в

ладошке. Какой-то звук вы слышите?

Д: ткань не издает звуков

Опыт №2

В: Разожмите ладонь, что вы видите, что стало с

тканью? (смялась). Пробуйте разгладить платьице с ладошкой. Что

происходит с платьицем?

Д: разглаживается.

Опыт №3

В: Ну а теперь попробуйте порвать ткань

Что получилось?

В: Ткань руками не порвать, она прочная. Но если зацепиться за гвоздь и

сильно потянуть, то будет дырка и придется зашивать.

Опыт №4

В: а когда вы испачкали одежду, что делает мама, для того чтобы одежда

стала чистой!

Д: стирает.

В: Смотрите за завтраком вы пролили на себя чай, какое не красивое пятно,

нужно помочь маме и постирать одежду.

4.Физминутка

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

В: Ребята, какое же платье лучше - бумажное или из ткани? Я предлагаю

нашей кукле, которая пришла в бумажном платье, одеть платье из ткани.

стихотворение Е. Благининой «Вот какая мама»:

Мама песню напевала,

Одевала дочку.

Одевала-надевала

Белую сорочку.

Белая сорочка,

Тоненькая строчка.

Педагог подзывает одного из ребят, просит помочь надеть на куклу сорочку,

спрашивает, из какой ткани она сшита. (Мягкой, белой.) Ребенок дает

пощупать ткань сорочки другим детям.

Мама песенку тянула,

Обувала дочку.

По резинке пристегнула

К каждому чулочку.

Светлые чулочки

На ногах у дочки!

Педагог приглашает другого ребенка, дает пощупать чулочки (носочки,

колготки), предлагает дать пощупать их другим детям.

Мама песенку допела,

Мама девочку одела.

Платье красное в горошках,

Туфли новые на ножках.

Приглашает следующего ребенка пощупать ткань платья, предлагает сделать

это остальным детям.

Вот как мама угодила —

Вот какая мама —

Золотая прямо!

5.Итог - В заключение воспитатель задает детям вопросы

«Кого вы одевали? (Куклу.) Что на нее надели? (Платье, сорочку,

чулочки.) Из чего сделана одежда? (Из ткани.) Одинаковые ткани на

ощупь? (Нет, одна жесткая, другая мягкая.) С каким новым материалом вас

познакомила кукла Катя?» (С тканью.)

Конспект занятия по профориентации

Тема: Сюжетно-ролевая игра

«Парикмахерская»

Цель:

Расширять

у

детей

представления

о

труде

работников

парикмахерской.

Задачи:

Образовательные:

Обогащать знания детей о людях профессии парикмахер.

Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.

Развивающие:

Формировать дружеские отношения детей в игре.

Формирование умения применять в игре полученные ранее знания

об окружающей жизни.

Активизировать словарь: «парикмахер», «мастер», «ножницы»,

«расческа»,

«прическа»,

«фен», «стрижка», «стрижет», «челка»,

«пенка, лак для укладки», «бигуди».

Воспитательные:

Воспитывать уважение, развивать интерес к труду парикмахера.

Предварительная работа:

1. Рассказ

воспитателя

о

профессии

парикмахера,

о

труде

в

парикмахерской.

2. Рассматривание картин, фотоиллюстраций о работе парикмахера.

3.

Беседа с детьми «Как я с мамой ходил в парикмахерскую».

5.

Чтение рассказов Б. Житкова «Что я видел», С. Михалкова «В

парикмахерской».

Материал:

Зеркало, стул, фартук для мастера-парикмахера, накидка для

клиента, журнал с прическами, фен, расческа, ножницы игрушечные, бигуди,

заколки и зажимы, использованные флаконы от лака, шампуня, пенки,

бальзама, резиночки для волос, колокольчик.

Роли:

1.

Парикмахеры (Дети).

2.

Клиенты (Дети).

3.

Администратор (Воспитатель).

Ход игры:

Воспитатель: - Ребята, послушайте загадки и отгадайте их.

1. - Не сеют, не сажают – сами вырастают. (Волосы)

2. - Два кольца, два конца, посредине – гвоздик. (Ножницы)

3. - Глядись в меня хоть целый день, коль на себя смотреть не лень.

(Зеркало)

4. - Хожу, брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

А зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

6.Если сделались ребята

вдруг похожими на льва -

не ухожена, лохмата,

словно с гривой голова;

можно волосы детишкам

расчесать, укоротить;

ну а храбрым всем мальчишкам

и машинкой их постричь!

Позабудьте все о страхе –

пострижёт вас. (Парикмахер).

Воспитатель: - Правильно. Ребята, а вы были в парикмахерской? Кто там

работает?

Вы

знаете,

как

называется

профессия

человека,

который

подстригает,

делает

причёски?

Правильно

парикмахер.

Всех

сегодня

парикмахеры обслужат, предлагаю посетить салон по очереди. Нам с вами

надо распределить роли: - Кто будет детским парикмахером? Я буду

администратором и буду вам помогать. Остальные ребята будут клиентами.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит посетитель.

Администратор:

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Валерьевна! А Вас?

Добро пожаловать в парихмарерскую «Локон».

Клиент:

Здравствуйте. Меня зовут.

..

Администратор: Я рад, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент: Я хочу сделать красивую прическу, потому что сегодня вечером

ко мне придут гости и мне хочется хорошо выглядеть.

Администратор: проходите, пожалуйста, сюда. Здесь работает наш

парикмахер. Она вас обслужит.

Парикмахер: здравствуйте, меня зовут. А Вас?

Клиент: Здравствуйте. Меня зовут….

Парикмахер:

Присаживайтесь.

Далее парикмахер «делает» прическу, сопровождая игровые действия

словами.

Администратор звонит колокольчиком. В салон заходит следующий

посетитель.

Администратор:

здравствуйте, меня зовут! А Вас?

Клиент:

здравствуйте. Меня зовут….

Администратор:

я рада, что вы посетили наш салон. Что бы Вы хотели?

Клиент:

я хочу подстричься.

Администратор:

к сожалению, наши парикмахеры сейчас заняты, но Вы

можете подождать.

Клиент:

хорошо, у меня есть свободное время, я подожду.

Администратор:

проходите,

пожалуйста,

сюда,

располагайтесь.

Посмотрите журналы.

Клиент: остается ждать своей очереди на стрижку.

По мере выполнения работы парикмахер приглашает клиента на стрижку.

Звонок по телефону.

Администратор – Парикмахерская «Локон», здравствуйте!

Клиент – Здравствуйте, я бы хотел(а) записаться на окраску волос.

Администратор – Как вас зовут? К кому вас записать?

Клиент – (называет своё имя), запишите меня пожалуйста к … (называет

имя парикмахера).

Администратор – На какое время вас записать?

Клиент – (например) На три часа.

Администратор – Записала, к Даше на три часа, приходите.

Позже как только парикмахер освобождается приходит звонивший клиент.

Администратор – Здравствуйте.

Клиент – Здравствуйте, я к вам записывалась на окраску волос на три

часа к ….

Администратор – Да конечно, проходите.

Клиент проходит к парикмахеру.

Игра продолжается, по желанию детей еще несколько клиентов могут

посетить парикмахерскую.

Окончание игры:

Воспитатель: Как

вы

думаете,

а

посетителям

понравились

новые

прически? Вы узнавали, довольны клиенты работой мастера? А давайте

спросим у них? Теперь вы знаете, чем занимаются люди, которые работают в

парикмахерской и для чего туда ходят взрослые и дети.

Администратор: Дети, рабочий день заканчивается, нам пора закрывать

салон. Но завтра он обязательно откроет перед вами свои двери.

(Напоминает детям о том, что нужно привести в порядок свои рабочие

места).

- Какие роли вам понравилось выполнять?

- Что интересного было в игре?

- Кто из вас хотел бы работать парикмахером, когда станете

взрослыми? Спасибо.

Конспект занятия по аппликации (ППД)

Тема: « Портрет моей семьи»

Цель: Формирование и расширение знаний у детей о семье.

Задачи:

- воспитывать чуткое отношение по отношению к взрослым, воспитывать

чувство гордости за свою семью;

- учить создавать аппликации из геометрических фигур, оформлять работы

по образцу;

- развивать художественно-эстетическое воображение;

- уточнить представления о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате,

прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках;

- упражнять в анализе различных свойств фигур;

- развивать наглядно-образное и абстрактное мышление;

- учить отбирать материал для аппликации.

Подготовительная работа:

- Беседа на тему «Моя семья»;

- Повторить правила безопасности при работе с ножницами;

- Вырезание геометрических форм в вечернее время.

Оборудование и материалы:

Маски медведя и медведицы, игрушка - медвежонок, шкатулка, сердечки из

картона, образец аппликации; набор геометрических фигур, цветная бумага,

альбомная бумага для основы, клей ПВА, подставки для кисточки, салфетки,

цветные карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети с воспитателем в кругу.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы ждем необычных гостей! Давайте

приготовимся к встрече. (Воспитатель предлагает детям встать полукругом).

- А вот и гости.

Заходят персонажи «медведь» и «медведица». «Медведица» держит

плюшевого медвежонка.

Этюд «Любящие родители» (Звучит музыкальная композиция колыбельная

медведицы из мультфильма "Умка", музыка Е. Крылатова, сл. Ю. Яковлева).

Мама - медведица и папа - медведь укачивают своего любимого сыночка -

медвежонка. Сначала мама - медведица качает медвежонка, нежно прижимая

его к себе, а папа - медведь с доброй улыбкой смотрит на маму и сына, и сам

тоже немного покачивается. Мама - медведица передает медвежонка

медведю. Затем папа - медведь качает малыша, а мама – медведица глядит на

обоих ласково, с любовью.

Воспитатель:

С кем мы встретились? Как, одним словом назвать всех их

вместе?

Дети: Семья.

Воспитатель: Какая у них семья? Как ты считаешь, Люба? Макарий, а как ты

думаешь, какая у них семья? Я согласна с вами, что у них семья заботливая,

любящая. Полина, почему так думаешь? Миша? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это семья. А это – любящие и заботливые родители,

и их ребёнок. Оля и Максим, вы так старались, очень были похожи на

настоящую семью. Спасибо вам! (Герои уходят).

2. Основная часть.

Рассказы детей о своих семьях.

Воспитатель: Ребята, у вас тоже есть семьи, но они разные, непохожие друг

на друга. Давайте о них расскажем. У меня есть необычная шкатулка. В неё

мы будем складывать слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга.

(Воспитатель берёт поднос, на котором лежат шкатулка и сердечки,

вырезанные из картона).

Воспитатель: У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой

положить слово о своей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю.

«Моя семья здоровая, потому что мы каждый день гуляем на свежем

воздухе».

(Берёт с подноса сердечко и кладёт его в шкатулку. Дети по очереди

передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье.)

Воспитатель: И вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о

семье. Каждый из вас говорил о семье интересно, по-своему. А теперь

давайте пройдемте за столы и немного пофантазируем. Предлагаю

смастерить из цветной бумаги аппликацию на тему «Моя семья», но перед

работой поупражнять пальчики.

3.Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».

(В соответствии со словами потешки дети поочередно загибают пальцы,

начиная с большого).

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

А вот этот пальчик - я,

Вместе - дружная семья!

Воспитатель: А теперь приступим к выполнению. (Воспитатель предлагает

детям сделать из материалов членов своей семьи, объясняет

последовательность работы, показывает отдельные приемы).

1) Анализ образца.

Воспитатель: Ребята рассмотрите готовый образец на доске, расскажите, из

каких геометрических фигур состоят человечки - мама, папа, сынок, дочка?

Дети: Фигуры человечков состоят из кругов, прямоугольников, квадратов,

треугольников.

Воспитатель: А чем отличается круг от квадрата, прямоугольник от

треугольника? Почему для лица мы взяли круг, а для туловища -

прямоугольник?

Дети: У круга нет углов, а у квадрата их четыре. У прямоугольника четыре

угла и четыре стороны, а у треугольника - три угла и три стороны. Круг по

форме похож на лицо, а прямоугольник - на туловище.

Воспитатель: Почему размеры человечков разные? От чего это зависит?

Дети: Потому что взрослые старше детей и выше.

2) Заготовка геометрических фигур из цветной бумаги для аппликации.

Воспитатель: Вам нужно из набора геометрических фигур достать те фигуры,

которые нам понадобятся при изготовлении аппликации. Какие это фигуры?

Дети: Круг, большой и маленький треугольники, прямоугольник, квадрат.

Дети достают из набора нужные им для аппликации геометрические фигуры.

Воспитатель: Ребята, перед вами на столах лежат листки цветной бумаги. Вы

должны взять по очереди геометрические фигуры, положить их на цветную

бумагу, обвести карандашом, а затем вырезать заготовки для аппликации.

Воспитатель показывает детям приемы выполнения данной работы, обращает

внимание на количество заготовок, на правильное обращение с ножницами.

Воспитатель:

- во время работы с ножницами нельзя вертеться;

- нельзя подносить ножницы близко к лицу и размахивать ими;

- если ножницы нужно передать товарищу, то их надо протягивать ему

только кольцами вперед;

- когда передаешь их товарищу, то надо внимательно следить за тем, как

товарищ их возьмет в руки;

- нельзя класть ножницы на край стола, они могут упасть и поранить ногу.

3) Размещение деталей аппликации на основе.

Воспитатель объясняет и показывает правильное размещение фигур на

основе, дети по аналогии выполняют это задание.

4) Закрепление деталей аппликации на основе при помощи кисточки и клея.

Дети выполняют это задание самостоятельно под руководством воспитателя.

5) Дополнение аппликации нарисованными с помощью цветных карандашей

деталями (глаза, нос, рот, волосы, усы, борода и т. д.).

Дети выполняют это задание самостоятельно под руководством воспитателя.

4.Итог занятия

Воспитатель: Что мы делали сегодня на занятии, о чем говорили, что больше

всего понравилось, чему научились? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята вы сегодня все очень хорошо старались, у вас

получились замечательные аппликации. Спасибо за занятие.



В раздел образования