Автор: Четкасова Ирина Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Зерносовхозская СШ
Населённый пункт: п.Новоселки,Мелекесский Район,Ульяновская область
Наименование материала: Технологическая карта урока ФГОС 6 класс
Тема: Английская еда
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока английского языка ФГОС.
Автор: учитель английского языка МБОУ Зерносовхозская СШ им. М. Н. Костина Четкасова Ирина Васильевна
Предмет: Английский язык
Класс: 6 А
Тема урока: «Английская еда»
УМК:.»Английский с удовольствием», автор Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. ,Титул 2020
Тема
«Английская еда »
Цель и задачи
- учить чтению с полным пониманием и с пониманием основного содержания
- тренировать в употреблении лексики по данной тематике; познакомить с американским и британским вариантами
английского языка.
- развивать умения аудирования на примере знакомой лексики и небольшого текста о школьных завтраках.
- способствовать развитию произносительных навыков
- ознакомить учащихся со страноведческим материалом: английской едой.
1.Образовательная:формировать навыки чтения; способствовать расширению страноведческого кругозора учащихся.
2.Развивающая: Развивать навыки чтения. Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа, на примере английской кухни
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1.
Уметь употреблять лексику по данной теме
2.
Уметь читать с полным и с пониманием
основного содержания
3.
Накапливать
багаж нового лексического,
грамматического
и
страноведческого
материала
и
приобретать
опыт
его
применения.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и читать и
отвечать на вопросы, выполнять задания к тексту
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание
по
образцу,
формулировать
ответы
на
вопросы
учителя
и
одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме «Еда»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, технология
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD
-Схемы-опоры
- тексты страноведческого характера, статья из газеты
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный момент
(настрой на урок, мотивация
к новым знаниям)
2минуты
Предметные картинки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение
на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to
see you .Sit down, please! ” Давайте
поздороваемся
с
нашими
гостями.
“Good morning!”
Are you ready to start our lesson?
Let’s do it!
Цель - включиться в иноязычное
общение,
отреагировав
на
реплику
учителя
согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают
на
реплики
стихотворением
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
Картинки, записи на доске
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить
познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Цель - сформулировать задачу
урока
Отвечая на наводящие вопросы,
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Используя вопросы, подвожу
учащихся к цели урока.
What do you see at the black
board? These are pictures to the
topic “English Meals”
сами делают выводы о цели
урока
Регулятивные: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы.
3.
1.Фонетическая зарядка.
2.Речевая разминка.
3.Этап повторения и
проверки домашнего задания
Время
Используемые ресурсы
Ноутбук, аудиозапись, запись на доске
Опрос по ранее
изученному материалу
( проверка домашнего
задания)
7минут
Рабочие тетради, рецепты салатов
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные
навыки,
настроить
артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Раздаю листочки с заданием: Listen,
read, repeat
- развивать умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения
ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Учащиеся читают рецепты
3.Мотивация
Самые активные отмечаются
Цель
- повторить за учителем
фонетически
правильно
английские звуки и слова.
Повторяют
звуки
и
слова,
стараясь копировать
-
повторить
пройденный
материал
Упр.34, стр.66.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические
чувства-доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение
слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции своего
действия.
Личностные: Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной
деятельности.
4.
-Этап изучения
Время
Используемые ресурсы
нового учебного
материала и
развития
фонематического
слуха, навыков
чтения
-Динамическая
пауза
Текст страноведческого характера
15 минут
Текст «Английская еда»
Расширение
страноведческого
кругозора учащихся
Деятельность учителя
УУД
Цель
– учить читать текст с полным
пониманием и:
1.отвечать на вопросы к тексту;
2.поставить вопросы к тексту по
опорам
3.заменять
неправильные
предложения
на
правильные
из
текста
Цель
-
смена учебной деятельности
на уроке.
Hands up!Hands down! Stand up!
sit down! Rain on your heads, your
cheeks. your arms, your legs.
Цель
-
приобрести
речевые
навыки употребления новых ЛЕ,
навыки
чтения,
узнать
информацию об английской еде.
Цель - сделать динамический
перерыв.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и личный опыт;
использовать полученную информацию
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные:
Слушать учителя и
друг
друга
для
воспроизведения
и
восприятия
необходимых
сведений
и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные:
толерантное отношение к
культуре других стран, народов.
Познавательные: Повторение изученных
ранее структур
Коммуникативные: Понимать на слух
речь учителя и воспроизводить действия.
Регулятивные:
Выполнять
учебные
действия в материализованной форме.
5.
1.Школьные завтраки
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Рассказ ученицы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель
–
настроить
учащихся
на
работу с аудированием
Цель
–
постараться
понять
мини-текст
об
английских
школьных завтраках
Познавательные: Анализ и выделение
существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять активность
во взаимодействии для решения
познавательных задач
Регулятивные: Выполнять учебные
действия
2.Развитие навыков
письма , британский
и американский
английский
3 минуты
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – учить составлять рецепт из
английской кухни
Цел
ь
– научиться составлять
рецепт из английской кухни
.
Познавательные: узнают различные
блюда английской кухни, узнают о разных
вариантах языка.
Регулятивные:
Адекватно воспринимать
предложения
учителя
по
исправлению
допущенных ошибок
6.
Время
Используемые ресурсы
Production
5 минут
Текст о производстве шоколада
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель
–учить
правильно
задавать
общие вопросы, а также отвечать на
них , создать ситуацию речевого
общения в форме ролевой игры
Цель - учится в ролевой игре
задавать вопросы по опоре
Познавательные: Осознанно строить
вопросы и ответы в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: Формировать самооценку
на основе успешности учебной
деятельности, мотивацию учебно-
познавательной деятельности.
7.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение
изученного
материала
урока,
установить
соответствие полученного результата
поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель
урока сегодня? Как мы достигли
этой цели? Для чего нам пригодятся
знания,
которые
вы
сегодня
приобрели?
Let’s clap!What smiles do you give for
this lesson?
Цель-
осуществить
констатирующий
и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать
то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности,
понимать значение знаний для человека.
8.
Итоговый этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
1 минута
Найти пословицы по теме на английском, любимое блюдо
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель –.
Объяснить, что они должны сделать
в процессе домашнего задания.
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель
– осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются
на
английском
языке.
Познавательные: Осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать
свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для
регуляции своего действия.