Напоминание

Конспект ООД в первой младшей группе по стихотворению А.Барто « Зайка»


Автор: Гусейнова Татьяна Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №52 "Котенок"
Населённый пункт: Московская область, г.о. Химки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД в первой младшей группе по стихотворению А.Барто « Зайка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в первой младшей группе

по стихотворению А.Барто « Зайка»

Цель: познакомить

с

содержанием

стихотворения

А.

Барто;

в

процессе

рассматривания игрушки активизировать речь.

Задачи:

Образовательные:

1.

Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто;

2.

Продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи

воспитателя.

Воспитательные:

1.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам;

2.

Воспитывать положительные черты качеств.

Развивающие:

1.

Развивать речь, мышление, память.

Методические приёмы:

• Беседа

Материалы и оборудование: игрушка – зайка, полотенце, цветная бумага, клей.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого я сегодня встретила на улице по пути в

детский сад. Кто это? (это зайка). Правильно. Садитесь на стульчики, я вам сейчас все

расскажу. Послушайте стишок (чтение стихотворения А. Барто «Зайка»):

Зайку бросила хозяйка,-

Под дождем остался зайка.

Со скамейке слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

А кто бросил нашего зайку? (хозяйка) . Посмотрите он весь мокрый . Какой дети

зайка? (мокрый). А почему он мокрый? ( под дождем остался зайка) На улице был

дождик , он не смог слезть со скамейки и весь промок. Зайка замерз , давайте вытрем

его полотенцем и отогреем. Обнимем его крепко.(дети обнимают зайку) Молодцы

ребята, зайка согрелся. Давайте теперь развеселим его и покажем, как мы умеем

танцевать.

Физминутка.

Песня Железнова-Зайка

Воспитатель: Посмотрите , ребята, наш зайка улыбается и говорит вам спасибо за то,

что отогрели его , развеселили.

А кто знает , что любит кушать наш зайка? (Морковку)

Правильно, а давайте подарим нашему зайке много морковки. (Дети садятся за столы

и делают аппликацию «морковку» и дарят зайке)

Теперь проводим зайку и позовем его еще в гости . А я позвоню его хозяйке и скажу,

чтобы больше не бросала его и забрала его домой. Зайка подождет ее у нас в

приемной. Скажем Зайке «Пока»



В раздел образования