Автор: Кондратьева Ольга Юрьевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ "Перекопская СШ"
Населённый пункт: хутор Перекопка Клетского муниципального района Волгоградской области
Наименование материала: урок - игра по обществознанию, 9 класс
Тема: Участие граждан в политической жизни. "Я - будущий избиратель!"
Раздел: среднее образование
Тема: Участие граждан в политической жизни. «Я - будущий
избиратель!»
Цель: продолжить формирование знаний учащихся о месте человека в системе
общественных отношений и их правовом регулировании;
Задачи:
1.повышение уровня правовой культуры учащихся и грамотности будущих
избирателей;
2.развитие у учащихся умения обобщать имеющиеся знания, делать выводы,
работать на уроке в группе; продолжить работу по формированию у учащихся
критического, логического и ассоциативного мышления, развитию устной речи,
самостоятельного осмысления социально-политических явлений общества;
3.воспитание активной гражданской позиции, патриотизма, толерантности,
уважения к чужому мнению;
Тип урока: нестандартный.
Форма урока: игра.
Методы урока: проблемный, частично - поисковый, творческий, словесный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Межпредметная связь: литература, информатика
Технологии: игровые, ИКТ.
Подготовительный этап:
*изготовление учащимися плакатов-лозунгов на тему: «Идти на выборы? Идти на
выборы!»;
*сочинение (подбор) стихотворений по данной теме;
Оборудование урока: раздаточный материал, проектор, презентация, видеоролики,
плакаты-лозунги, соответствующая атрибутика.
Класс: 9
Ход урока
Оформление класса:
« Благо Отечества есть высший закон» (латинское изречение);
«Достоинство государства зависит, в конечном счете, от достоинства образующих
его личностей»( Дж.Милль)
Урок начинается с вопросов, обращенных к ученикам:
-Как часто Вам приходится что-либо выбирать?
-Легко ли делать выбор?
Учитель предлагает поднять руку учащимся, которым всегда легко сделать какой-
либо выбор. Если такие находятся среди школьников, им предлагается
объяснить, что помогает им сделать выбор легко.
Учитель предлагает поднять руки тем, кто долго колеблется, принимая решения. Им
также дается возможность осмыслить себя в ситуации выбора.
Вывод: Таким образом, перед человеком всегда стоит проблема выбора, которая
заключается в наличии (отсутствии) у человека опыта выбирать, принимая решения,
и в наличии (отсутствии) силы и смелости сделать этот выбор. Тем более что
результатом того, какой выбор человек сделает, будет ответственность, которую
каждый человек за свой выбор несет персонально.
Проблема выбора весьма актуальна, когда мы говорим об ответственности за
сделанный политический выбор.
Учитель: Сегодня в рамках темы «Участие граждан в политической жизни» Вы
участвуете в игре «Я – будущий избиратель!»
-А что значит – «быть избирателем?» Прежде всего, это принимать участие в
общественной и политической жизни страны, ведь политика встречает нас на
каждом шагу. Порой мы жалуемся на плохое управление страной, городом, критикуя
действия и политику тех или иных структур. И только мы – простые граждане – в
силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Это можно сделать,
прежде всего, участвуя в выборах.
Все Вы, ребята, будущие избиратели. Участвуя в выборах, Вы отдаете свой голос за
партию или кандидата, которых считаете более достойными представлять и
защищать ваши интересы на государственном уровне. Наша игра поможет вам
лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране
(обращение к эпиграфам
Итак, играют сегодня две команды: команда 1и команда 2
(учащимся предлагается рассчитаться на 1..2; учащиеся под № 1 формируют одну
команду, учащиеся под №2 -другую).
А судить Вас сегодня будут… ( Вялова Д.О. учитель русского языка и литературы и
ученица 10 класса Акамова Джаминат)
1.Конкурс синквейнов. Командам предлагается написать и озвучить синквейн по
теме «право» и «закон»; команда «зеленых шляп» составляет синквейн к термину
«право», команда «желтых шляп»- к термину «закон». Конкурс жюри оценивается в 5
баллов.
Справка: синквейн – нерифмованное пятистрочие, составленное по строгим
правилам:
● первая строка заключает в себе слово, обычно существительное или местоимение,
которое обозначает предмет или объект, о котором пойдет речь;
●вторая строка содержит два слова – чаще всего прилагательные или причастия.
Они дают описание признаков и свойств выбранного для синквейна предмета;
●третья строка образуется тремя глаголами или деепричастиями,
описывающими характерные действия заданного предмета;
●четвертая строка – это фраза из четырех слов, которая выражает
личное отношение автора синквейна к описываемому предмету;
●в пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета.
2.Литературно-правовой конкурс. Команды получают лист с перечнем прав и
свобод, отраженных во Всеобщей Декларации Прав Человека (приложение №1). В
течение последующих 3 минут командами просматривается видеоролик по мотивам
сказки « О рыбаке и рыбке», во время которого учащиеся, обсуждая, вычленяют
какие права в нем отражены и какие имеют место нарушения прав человека. Цель:
аргументированно защитить свою точку зрения, начиная с фразы «Мы считаем, что
в сказке отражены следующие права…, и имеет место нарушение…».
Конкурс жюри оценивается в 10 баллов.
3.Конкурс плакатов-лозунгов. К заранее подготовленным плакатам по теме «Идти
на выборы? Идти на выборы!» команды должны подобрать аргументы, с помощью
которых они стали бы убеждать своих сверстников идти на выборы, если те
сомневаются.
Конкурс жюри оценивается в 5 баллов.
4.Конкурс «Привести в соответствие» Ни интерактивной доске проецируется
таблица, в левой части которой отражены определения, а в правой -
соответствующие им понятия, командам необходимо, посовещавшись, привести их в
соответствие цифрами (таблица прилагается). Конкурс жюри оценивается 1 баллом
за правильный ответ, максимум 7 баллов.
1.Главный избирательный орган страны. (Избирательный бюллетень)
2.Форма волеизъявления граждан,
способ избирательного процесса. 2.Народ.
3.Носитель суверенитета и
единственный источник власти в РК. 3.Президент.
4.Документ, выданный для голосования,
содержащий фамилии кандидатов . 4.Центральная избирательная
комиссия.
5.Главнокомандующий Вооруженных сил РК. 5.Пассивное избирательное право.
6.Право избирать в представительные и
исполнительные органы власти. 6.Голосование.
7.Право быть избранным в органы 7. Активное избирательное право
государственной власти и местного
самоуправления.
5.Викторина «А у нас в …». Вопросы викторины задаются обеим командам
одновременно. Набирает большее количество баллов та команда, которая,
оказавшись проворнее, дала максимальное количество правильных ответов. Конкурс
жюри оценивается в 1 балл за правильный ответ.
Вопросы викторины:
1.Гражданин может самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и
обязанности с… 18 лет
2.Гражданин обладает избирательным правом с … 18 лет
3.Каким законом регулируется избирательный процесс? Законом « О выборах».
4.Что предполагает понятие « свобода выборов»? Участие в выборах – дело
добровольное, это право, а не обязанность.
5.Закон провозглашает всеобщее избирательное право, кто по закону не допускается
к выборам? Недееспособные граждане, лица, содержащиеся в местах лишения
свободы.
6.Кто может признать гражданина недееспособным? Только суд
7.Голосование открытое или тайное? Тайное
8.Кто избирается путем выборов? Президент, депутаты областной думы
9.Президентом может быть избран гражданин, не
моложе … 35 лет
10. Президент издает... Указы
11.Парламент состоит из двух палат, верхняя палата называется…
12.Кандидатом в депутаты Гос. думы достигший возраста…. 25 лет
13.Срок полномочий Президента …. 6 лет
14.Допускается ли агитационная компания в поддержку кого-либо из кандидатов в
день голосования? Нет
15.Попробуйте сформулировать цель предвыборной агитации… побудить
избирателей принять участие в голосовании
6.Конкурс « А если бы я…»
Учитель: Сегодня Президентом РФ все чаще поднимается вопрос о развитии
местного самоуправления. “Народ должен участвовать в назначении глав
местных поселений, они в свою очередь должны отчитываться перед народом”,
- сказал глава государства.
Оценивается:
1.Знание проблем региона.
2.Конструктивность предложений по решению существующих проблем.
3.Эстетическая сторона.
4.Уровень подачи.
Конкурс жюри оценивается в 10 баллов.
7. Конкурс стихотворений .
Это домашняя заготовка, команды сочиняют или подбирают такие стихотворения,
которые близки их духу, и настрою по обсуждаемой теме. Конкурс жюри
оценивается в 5 баллов.
Учитель: Я уверена, что сегодняшний конкурс вызвал у Вас разные чувства:
убежденности и волнения, уверенности и сомнения, гордости. И это не случайно,
ведь это реакция организма на происходящее вокруг нас, на то, что «живет» внутри
нас – наших друзей и врагов – эмоции. Не секрет, что во время предвыборных
дебатов и дискуссий, люди выплескивают свои эмоции на других, т.е. выражают
свое отношение к происходящему вокруг себя или внутри себя. Существует ряд
признаков, по которым мы можем догадаться о чувствах других людей – это мимика,
жесты, позы, интонация голоса.
8.Конкурс « Изобрази эмоцию
Командам предлагается при помощи мимики, жестов, позы (но без слов)
отобразить те эмоции, с которыми мы можем встретиться во время предвыборных
дискуссий.
Конкурс жюри оценивается в 5 баллов.
Учитель: Итак, Вы увидели, как это все выглядит со стороны. Составим памятку
«Правила поведения избирателя»
1.Уважай права других людей.
2.Проявляй терпимость к чужому мнению.
3.Не возвышай себя над другими.
4. Мирись с чужим мнением.
5.Умей слушать.
Слово жюри. Подведение итогов (приложение №2)
Рефлексия
Сегодня на уроке я понял…
Сегодня на уроке я так и не понял, что…
Оцените свою работу за урок….
Учитель: Ну что ж, наша игра подошла к концу. Хочется думать, что у Вас возникло
понимание того, что каждый гражданин государства самое малое, что может сделать
для своей страны - не проявить равнодушия и безучастности к выборам,
проходящим в стране. Ибо только равнодушие и безучастность позволяют
государственным чиновникам оставаться некомпетентными и коррумпированными,
открывают путь негативным явлениям в жизни общества.
Приложение №1
Права и свободы, отраженные во Всеобщей Декларации Прав
Человека.
Начинать с фразы: « Мы считаем, что в сказке отражены
следующие права…, и имеет место
нарушение …»
1.Право на жизнь.
2.Право на личную свободу.
3.Право на неприкосновенность достоинства человека, его честь и
репутацию.
4.Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
5.Право на гражданство.
6.Право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации.
7.Никто не должен подвергаться жестоким, бесчеловечным или унижающим
его достоинство обращению и наказанию.
8.Право на тайну корреспонденции.
9.Право владеть имуществом как лично, так и совместно с другим.
10.Право на свободу творчества и свободу слова.
11.Право на свободу передвижения и выбор места жительства.
12.Право выезжать за пределы страны и возвращаться.
13.Право на свободу мысли, совести, религии.
14.Право на свободу убеждений и на свободное выражение их.
15. Право на свободу мирных собраний и ассоциаций.
16.Право на свободу труда.
17.Право на свободный выбор рода деятельности и профессии.
18.Право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, на
вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.
19. Право на отдых и досуг.
20. Право на неприкосновенность жилища.
21.Право на достойную старость.
22. Право на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду.
23.Право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания
здоровья и благосостояния.
24.Право избирать и быть избранными.
25.Равное право на доступ к государственной службе.
26.Право как непосредственно, так и через своих представителей участвовать
в управлении государством.
27.Право обладать правами и свободами без какого бы то ни было различия,
как –то в отношении расы, цвета кожи, пола, религии, убеждений,
национального или социального происхождения, имущественного,
сословного или иного положения.
Синквейн – нерифмованное пятистрочие, составленное по строгим правилам:
● первая строка заключает в себе слово, обычно существительное или местоимение,
которое обозначает предмет или объект, о котором пойдет речь;
●вторая строка содержит два слова – чаще всего прилагательные или причастия.
Они дают описание признаков и свойств выбранного для синквейна предмета;
●третья строка образуется тремя глаголами или деепричастиями,
описывающими характерные действия заданного предмета;
●четвертая строка – это фраза из четырех слов, которая выражает
личное отношение автора синквейна к описываемому предмету;
●в пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета