Автор: Курыло Андрей Викторович
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: Ноябрьск
Наименование материала: Доклад
Тема: Здоровье сберегающие технологии на уроке физкультуры и во внеурочной деятельности.
Раздел: среднее образование
Здоровье сберегающие технологии на уроке физкультуры и во
внеурочной деятельности.
Здоровьесберегающие
образовательные
технологии
-это
совокупность приёмов, форм и методов организации обучения
школьников без ущерба для их здоровья.
Цель
здоровьесберегающей
педагогики
–
обеспечить
выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его
необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для
ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.
Если забота о здоровье учащихся является одним из приоритетов
работы всего педагогического коллектива и осуществляется на
профессиональной основе, то только тогда можно говорить о
реализации в школе здоровьесберегающих технологий, и результатом
их внедрения будет защита здоровья учащихся и педагогов от
воздействия негативных факторов, в первую очередь связанных с
образовательным процессом.
На уроках физической культуры здоровьесберегающие
технологии – это основа основ. Деятельность учителя физической
культуры
по
сохранению
здоровья
детей
является
одной
из
составляющих качества результата.
Традиционная
система
физического
воспитания,
ориентированная на рекомендуемую Министерством образования РФ
программу, рассчитана на определенное обеспечение помещениями,
специализированными оборудованием и инвентарем. При отсутствии
же
подобных
условий
программа
становится
в
полной
мере
невыполнимой и преподаватель физической культуры всю тяжесть её
освоения переносит на предлагаемые в программе нормативы, то
есть фактически переносит бремя ответственности за эффективность
физического воспитания с себя на учеников. Более того, учитывая
сложившиеся в нашем образовании отношение к нормативам,
ориентированным на «среднего» ученика, сами по себе они в
нынешней
интерпретации
являются
важнейшим
фактором
не
воспитания у учеников физической культуры, а отчуждения от неё.
Вместе
с
тем,
решение
этого
вопроса,
причем
на
основе
индивидуальных ориентиров, не вызывает никаких принципиальных
трудностей.
Главная цель работы учителей физкультуры – обеспечить
школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в
школе. Для этого необходимо:
- сформировать у обучающихся необходимые знания, умения и
навыки по здоровому образу жизни
-
научить
школьников
использовать полученные
знания
в
повседневной жизни;
-
обучить школьников приемам мобилизации, релаксации и
духовного самосовершенствования.
- формировать ценностное отношение к своему здоровью.
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
Занятия на уроках, участие в соревнованиях, одним словом,
физкультура – одна из основ нашего здоровья.
Именно учителя физкультуры должны помочь ребятам избавиться
от сутулых плеч и впалой груди, развивать у них силу, быстроту,
гибкость, ловкость. Это особенно важно в современных условиях с
резко
обострившейся
экологической
обстановкой
и
возросших
стрессовых воздействиях.
Существуют разные формы и методы работы. Среди
здоровьесберегающих технологий выделяют:
Физкультурно-оздоровительные технологии.
Они направлены на физическое развитие учащихся. К ним относятся:
закаливание, тренировка силы, выносливости, быстроты, гибкости и
других качеств, отличающих здорового, тренированного человека от
физически слабого.
По характеру действия различают следующие технологии:
Стимулирующие.
Они позволяют активизировать собственные силы организма,
использовать его ресурсы для выхода из нежелательного состояния.
Примерами могут быть — температурное закаливание, физические
нагрузки.
Защитно-профилактические.
Это выполнение санитарно-гигиенических норм и требований.
Ограничение предельной нагрузки, исключающей переутомление.
Использование страховочных средств и защитных приспособлений в
спортзалах, исключающих травматизма. И т.п.
Компенсаторно-нейтрализующие технологии.
Это физкультминутки, физкультпаузы, которые в какой-то мере
нейтрализуют неблагоприятное воздействие статичности
уроков. Информационно-обучающие технологии.
Обеспечивают учащимся уровень грамотности, необходимый для
эффективной заботы о здоровье.
Для учителя очень важно правильно организовать урок, т.к. он
является основной формой педагогического процесса. От уровня
гигиенической рациональности урока во многом зависит
функциональное состояние школьников в процессе учебной
деятельности, возможность длительно поддерживать умственную
работоспособность на высоком уровне и предупреждать
преждевременное нарушение утомления. Нельзя забывать и о том,
что гигиенические условия влияют на состояние учителя, его
здоровья. А это, в свою очередь, оказывает влияние на состояние и
здоровья учащихся. Основные современные требования к уроку с
комплексом здоровьесберегающих технологий: - рациональная
плотность урока (время, затраченное школьниками на учебную
работу) должна составлять не менее 60 % и не более 75-80 %; - в
содержательной части урока должны быть включены вопросы,
связанные со здоровьем учащихся, способствующие формированию у
обучающихся ценностей здорового образа жизни и потребностей в
нем; - количество видов учебной деятельности должно быть 4-7, а их
смена осуществляться через 7-10 мин.; - в урок необходимо включать
виды деятельности, способствующие развитию памяти, логического и
критического мышления; - в течение урока должно быть использовано
не менее 2-х технологий преподавания (при выборе технологий
необходимо учитывать и то: способствуют ли они активизации
инициативы и творческого самовыражения учащихся); - обучение
должно производиться с учетом ведущих каналов восприятия
информации учащимися (аудиовизуальный, кинестетический и т.д.); -
должен осуществляться контроль научности изучаемого материала; -
необходимо формировать внешнюю и внутреннюю мотивацию
деятельности учащихся; - необходимо осуществлять индивидуальный
подход к учащимся с учетом личностных возможностей; - на уроке
нужно создавать благоприятный психологический климат и
обязательно ситуации успеха и эмоциональные разрядки, т.к.
результат любого труда, а особенно умственного, зависит от
настроения, от психологического климата – в недоброжелательной
обстановке утомление наступает быстрее; - нужно включать в урок
технологические приемы и методы, способствующие самопознанию,
самооценке учащихся; - необходимо производить целенаправленную
рефлексию в течение всего урока и в итоговой его части.
На уроках физической культуры необходимо уделять особое внимание
организации здоровьесберегающих факторов. Контрольные
испытания, задания, тестирования и т.д. должны лишь давать
исходную (и текущую) информацию для разработки индивидуальных
заданий, суть которых - учащийся должен в каждый очередной период
времени продвинуться дальше, что и подтвердит следующее
тестирование. Если же этого не произошло, то учитель должен внести
в индивидуальные задания соответствующие коррективы.
Принципиально важно, чтобы при этом учащийся не сравнивался с
другими по принципу «лучше или хуже других», а сравнивался с
самим собой: я сегодня стал лучше, чем вчера, а завтра постараюсь
стать лучше, чем сегодня. Однако для этого задания должны быть
реальными и стимулировать учащихся к активной работе. Пока же
критерии оценок основаны на сравнении результатов освоения знаний
и умений с некоторыми надуманными «средними» значениями. В
таком случае сильный ученик не чувствует потребности в
повседневном учебном труде, а слабый, чувствуя себя обреченным,
не испытывает стремления к нему. А если ученик не понимает
значимости учебного материала, то и избирательно работающее
подсознание сразу после получения оценки помогает ему довольно
быстро забывать ненужный материал. В таком случае нарушается
системность в освоении основ знаний и каждый новый материал
оказывается как бы оторванным от предыдущего, самостоятельным и
даже надуманным. Включение в процесс занятий элементов активного
отдыха.
Из
всего
выше
перечисленного
можно
сделать
вывод,что
основными
мероприятиями
здоровьесберегающей
деятельности
являются:
-организация
физкультурно-оздоровительных
и
спортивно-
массовых мероприятий;
-повышение
уровня
образованности
в
области
физической
культуры спорта и здорового образа жизни;
-формирование
у
школьников
устойчивого
интереса
и
потребности в регулярных занятиях физической культурой, спортом и
навыка здорового образа жизни.