Напоминание

«Кукла Катя в гостях у малышей. Знакомство с лицом человека»


Автор: Передерий Юлия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Мурманска №80
Населённый пункт: г. Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект занятий в группе раннего развития
Тема: «Кукла Катя в гостях у малышей. Знакомство с лицом человека»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект «Кукла Катя в гостях у малышей. Знакомство с лицом

человека»

(2-3года)

Цель: познакомить детей с лицом человека: есть глаза, нос, рот.

Программное содержание:

1. Учить называть органы чувств (глаза, рот, нос, ухо);

2. Провести игру на закрепление органов чувств;

3. Развивать речь, память, внимание.

Материалы и оборудование: кукла, магнитная доска, иллюстрации с

изображением мальчика и девочки, указка.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках перед воспитателем.

Стук в дверь.

Воспитатель:- Ой, ребята, кто-то стучит в дверь.

Воспитатель открывает дверь, заходит с куклой.

Воспитатель:- К нам пришла кукла Катя!

Кукла Катя:- Здравствуйте, ребята!

Воспитатель:- Посмотрите, какая Катя красивая! Какое красивое платье

(рассматривают). Какое личико у Кати: румяное, веселое (воспитатель

показывает). Какие глазки у куколки, красивые. Какой носик, маленький,

ротик улыбчивый (рассматривают).

Воспитатель:- Саша, кто к нам пришел? (Ответ) А где у Кати глазки,

Максим? (Ответ). Василиса, а где у куклы носик? (Ответ) Ева, покажи, где у

Кати ротик? (Ответ)

А сейчас все вместе споем песенку:

Физкультминутка.

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись? Да!

С добрым утром, носик!

Ты проснулся? Да»!

Глазки смотрят,

Ушки слушают,

Носик дышит (делаем глубокий вдох)

Ротик кушает (ам, ам, ам)

Мы проснулись.

Малыши садятся на стульчики.

Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску, на которой

находится изображение лица мальчика и девочки.

Воспитатель:- Саша, это что у девочки на лице? Чем она нюхает летом

цветочки? (Показывает на нос) (Ответ)

Воспитатель:- Матвей, это что у мальчика на лице, чем он смотрит на нас?

(Показывает на глаза) (Ответ)

Воспитатель:- Марк, это что у девочки на лице, чем она нам улыбается?

(Показывает на рот) (Ответ)

Воспитатель предлагает сесть на стульчики за столы. Раздает каждому

трафареты лица, девочек и мальчиков.

Воспитатель:- У тебя Саша картинка мальчика, но на нем нет ни глаз, ни

ротика, ни носика.

Воспитатель:- Давайте ребята сделаем каждое личико красивым. Добавим

глазки, ротик, носик.

Ребята раскладывают глазки, носики и ротики на лице мальчика и девочки.

Воспитатель:- Посмотри, Катя, какое красивое личико получилось у Саши.

Воспитатель:- Какое оно? Веселое или грустное? (веселое)

Что это? (Показывает на глазки). Ответ ребенка. Максим, а что это?

(Показывает на носик). Ответ ребенка. Василиса, что это у твоей девочки?

(Показывает на рот). Ответ ребенка.

Кукла Катя приглашает малышей поиграть. Звучит музыка, дети встают и

повторяют движения за воспитателем.

Игра: Здравствуйте ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ.

Здравствуй мой носик! Бип-бип-бип.

Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте детки! Всем привет!



В раздел образования