Напоминание

Откуда хлеб пришел


Автор: Пелевина Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 26
Населённый пункт: город Иваново
Наименование материала: Конспект
Тема: Откуда хлеб пришел
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательному развитию в логопедической

группе на тему «Откуда хлеб пришел»

Провела Пелевина Елена Юрьевна

МБДОУ №26

Г.Иваново

Программное содержание:

1.Закрепить представление о том, как хлеб пришел к нам на стол;

обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и

взаимопомощь в работе, на механизацию труда;

2.Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных

продуктов питания в России.

3.Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;

Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;

4.Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и

людям, вырастившим его;

Словарь:

- рожь, пшеница, зерно, поле, колосс, комбайн, уборка, элеватор,

хлебороб, мука, пшеничный, ржаной, озимые, яровые.

Предварительная работа:

Беседа о сборе урожая хлеба;

Рассматривание иллюстраций;

Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по

теме; Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Сегодня я вас

приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу

нашего путешествия вы постарайтесь угадать:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

(Хлеб)

Дети:

Хлеб.

Воспитатель:

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек,

хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий,

мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может

быть еще, вы мне сейчас и расскажете.

Дидактическая игра «Какой хлеб?»

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и

передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб

румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый,

горячий, витаминный, воздушный, ароматный)

Воспитатель:

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе

содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память,

улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Дети:

Его покупают в магазине.(2-3 ответа детей)

Воспитатель:

А хотите я расскажу, как он попал в магазин? Но сначала, скажите мне

кто знает, из чего делают хлеб?

Дети:

Пекут из муки.(2-3 ответа)

Воспитатель:

А что такое мука, из чего её получают?

Дети:

Из зёрен.(2 ответа)

Воспитатель:

Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен

ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно

затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу,

потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы

хотите узнать, что же это за работа?

Дети:

Да хотим.

Воспитатель:

Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной,

лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто

ведет его …

Дети:

Трактор ведёт тракторист.

Воспитатель:

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает

землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно

начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными,

аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница

взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень

красивое. Давайте и мы свами превратимся в зернышки, которые

посеяли в поле.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Воспитатель:

Ну вот зёрна созрели(Показывает зёрна) Начинается жатва. (Дети

повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие

машины – комбайны. Кто работает на комбайне?

Дети:

На комбайне работает комбайнер.

Воспитатель:

Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по

специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины,

которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из

накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки

времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором

и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна.

А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?

Дети:

зерно везут на мельницу.

Воспитатель:

Правильно, и там зерно мелют в муку.((Воспитатель показывает муку в

тарелке) Ребята, а куда потом отправляется мука?

Дети:

мука отправляется на хлебозавод, пекарню.

Воспитатель:

Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с

закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные

машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. А

давайте и мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто для

каравая, вставайте в круг.

Физкультминутка «Каравай»

(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху

вниз, как будто месим тесто)

Мешу, мешу тесто,

Есть в печи место,

Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)

Переваливай, валяй.(2 раза)

И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в

печь. Когда хлеб испечется, его грузят на машины и везут в магазины.

А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Дети:

Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.

Воспитатель:

А как все эти продукты называются одним словом?

Дети:

Хлебобулочные изделия.

Воспитатель:

Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить,

чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к

хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в

пословице о важности хлеба. К сожалению, иногда можно увидеть, как

вместе с мусором люди выбрасывают хлеб, а дети играют кусками

хлеба за столом.

Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную

цену и поэтому берегут его. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о

хлебе?

Дети:

(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

«Без хлеба – нет обеда».

«Хлеб – батюшка, вода – матушка».

«Будет хлеб – будет и песня».

«Много свету – много хлеба».

«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».

«Хлеб надо всегда доедать».

«Хлеб нельзя бросать на пол».

«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Воспитатель:

Дети, скажите пожалуйста какие работы выполняют на полях

хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Дети:

Пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут.

Воспитатель:

Какие машины помогают хлеборобам?

Дети:

Хлеборобам помогают трактора, комбайны, грузовые машины.

Воспитатель:

Как нужно относится к хлебу?

Дети:

Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.

Воспитатель:

Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой

долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное

богатство нашей страны и его нужно беречь.

А теперь давайте угостим наших гостей хлебобулочными изделиями!

(Дети угощают гостей баранками и пряниками).



В раздел образования