Напоминание

"Математическое путешествие в сказку"


Автор: Утленкова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д/С № 364 г. Челябинска
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Конспект
Тема: "Математическое путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

По познавательному развитию

«Математическое путешествие в сказку»

В старшей группе

Программное содержание:

Способствовать:

1.

Закреплению представлений детей о последовательности цифр в

прямом и обратном счете; упражнять в умении называть времена года,

дни недели, части суток.

2.

Развитию умений ориентироваться на листе бумаги.

3.

Воспитанию умений работать, не мешая друг другу, не перебивать.

Материалы: цифры от 0 до 9, иллюстрации героев сказки, листы бумаги,

карандаши, цветные облака – дни недели.

Мотивация:

Воспитатель включает запись сказки. Ребята, а вы любите

сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?

Ход занятия

1 часть

: с/о – стоя на ковре у мольберта

В-ль:

Чтобы попасть в сказку, нам нужно закрыть глаза, и произнести

волшебные слова: « 1, 2, 3, обернись, в сказке окажись».

В-ль: Ребята, кого мы видим? (Иван Царевич, избушка Бабы – Яги). Баба Яга

обещала помочь Ивану Царевичу найти принцессу, если он ответит на нее

вопросы. Поможем?

Цель: Нужно ответить на вопросы Бабы – Яги.

- Какой сегодня день недели?

(дети прикрепляют цветные облака,

подходящие к вопросу).

- Какой был вчера?

-Какой будет завтра?

- Какое сейчас время года? (дети называют и выбирают, подходящую

картинку).

- Какой месяц?

- Какая часть суток сейчас?

(Оценка и анализ ответов детей)

Итог: Чем мы помогли Иван – Царевичу?

2 часть:

с/о- стоя вокруг стола

В-ль: Баба – Яга дала Иван –Царевичу клубок, и отправила к Кикиморе. У нее

находится карта, без нее нам не попасть в тридевятое царство.

Клубок привел нас к болоту, где живет Кикимора. А как же мы перейдем

через болото? Моста же нет? Что мы будем делать?

Цель: Из цифр нужно построить мост через болото.

(перед детьми лежат цифры от 0 до 9). Для того чтобы сделать первую

половину моста, нужно выложить цифры в прямом счете, чтобы вторую в

обратном порядке.

(Повторить, детьми цель. Дети выполняют задание, воспитатель делает

анализ и оценку индивидуально детям)

Итог: Что мы делали? Для чего?

Кикимора дала нам карту. Можем идти дальше.

В-ль: Клубочек покатился дальше, и привел нас в сказочный лес.

3 часть:

с/о – стоя у стола (на столе картина – Тридевятое царство)

В-ль: Дети, что вы видите?

Дети: Замок

В-ль: Правильно, угадали. Там спрятана принцесса. Ворота замка закрыты,

вокруг высокая стена. Как же попасть туда? (Ответы детей)

Цель: я предлагаю вам, сделать ковер самолет для Ивана – Царевича, чтобы

перелететь стену.

В-ль:

На

столах

я

вам

приготовила

все

необходимое

для

работы.

Присаживайтесь. Чем мы сейчас займемся? (Дети повторяют цель)

В-ль: Приготовитесь рисовать, узоры на ковре расположены по-особому. Я

буду озвучивать, вам, где они расположены. Слушайте внимательно.

-в левом верхнем углу нарисуйте красный квадрат.

- в правом нижнем углу нарисуйте зеленый прямоугольник

- в левом нижнем углу нарисуйте синий треугольник

- в правом нижнем углу нарисуйте желтый круг

- в центре нарисуйте оранжевый овал

- справа от овала нарисуйте розовый ромб

- слева от овала зеленую трапецию.

(По ходу выполнения задания педагог анализирует и оценивает качество

работы детей индивидуально. Поощряет)

В-ль: А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.

Итог: Чем мы сейчас занимались? Как помогли Иван – Царевичу?

В-ль: Как вы думаете, сможет Иван – Царевич попасть в замок и спасти

принцессу? А нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрываем

глаза, и начинаем считать.

Открытый конец: А сейчас я предлагаю вам сделать и себе ковер, а

материалы выбирайте на свое усмотрение. Кому что понравится. Кто хочет,

может пойти за стол.

Запись сказки

Жил был Царь. Была у него дочь – принцесса. Вот уехал как-то Царь по своим делам

царским, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, пи тут подул сильный ветер,

налетел, схватил принцессу и унес в Тридесятое Царство. Пригорюнился Царь, и

попросил Иван – Царевича найти принцессу. Иван Царевич шел день , два . Подходит к

избушке на курьих ножках. И там живет Баба – Яга. Рассказал ей Иван – царевич про

свою беду, она обещала ему помочь, если он выполнит ее задания.



В раздел образования