Напоминание

" Аквариумные рыбки"


Автор: Наталья Андреевна Булыга
Должность: Воспитатель в ДО
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Улыбка" г.Надым"
Населённый пункт: ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, НАДЫМСКИЙ РАЙОН, НАДЫМ
Наименование материала: Технологическая карта НОД
Тема: " Аквариумные рыбки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ФИО

Булыга Наталья Андреевна

Образовательная область

Художественно-эстетическое развитие

Возраст детей, группа

5-6 лет

Тема НОД

«Аквариумные рыбки»

Цель

формирование умения лепить

аквариумных рыбок с

использованием

пластического материала

Формирование умения лепить аквариумных рыбок с использованием пластического

материала (пластилин разных цветов), передавать в лепке выразительность образа.

Цель для детей: Помочь рыбке найти друзей

Задачи

- закреплять знание приемов изготовления предметов овальной формы (раскатывание

прямыми движениями ладоней, лепка пальцами).

- закреплять приемы оттягивания, сплющивания при передаче характерных

особенностей рыбки.

- развивать чувство формы, пропорции и композиции в процессе лепки

- развивать творческую активность в процессе лепки.

Материал и оборудование

Демонстрационный материал: иллюстрации с различными аквариумными рыбками.

Раздаточный материал: пластилин разных цветов, колпачки фломастеров, стеки,

блестки, крупа, пайетки и т.д.

Предполагаемый результат

Усвоение детьми умений передавать форму рыбок в лепке

Этапы

Деятельность воспитателя

Методы,

приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки

учебной

деятельности

Контроль

результатов

деятельности

Этапные задачи: Расположение внимания детей на занятие, создание эмоциональной обстановки.

I.Введение в

ситуацию

В. - Ребята, отгадайте загадку:

Есть прозрачный чудо дом, Днем и

Сюрпризн

ый момент:

Личностные,

коммуникативн

Эмоционально

настроены на

ночью рыбы в нем.

В. - Правильно, это аквариум. А как

называются рыбки, которые там

живут.

В. - Ребята у нас в группе есть

необычный аквариум. (Воспитатель

показывает сделанный заранее

аквариум). Кто в нём живёт?

В. – Посмотрите внимательно,

сколько рыбок вы нашли в

аквариуме?

В. - Ребята, как вы думаете, рыбке

скучно одной плавать в аквариуме?

В. - Ребята, подумайте, что можно

сделать, чтобы ей было веселее?

В. –Молодцы это верно вы

придумали!

Телеграмм

а.

Метод: сло

весный

Прием:

вопросы

детям

Ответы детей: - Аквариум

Ответы детей: - Аквариумные

Ответы детей: - Рыбки

Ответы детей: - Одну

Ответы детей: - Да

Ответы детей: - Поместить в

аквариум еще рыбок –друзей.

Да.

ые

беседу.

Этапные задачи: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создание ситуации, в которой возникает необходимость в

получении новых

представлений и умений.

II. Актуализация

знаний

В.- Садитесь на коврик. Давайте

подумает, мы сможем с вами сами

сделать друзей рыбке. Для этого нам

нужно разобраться и ответить на

вопросы

- Глаза есть, да не мигает. «Крылья»

есть, да не летает. Что это за крылья?

-Не ходит, не летает, но двигается

быстро. Как она перемещается?

- У рыб есть плавники. Как вы

думаете, для чего рыбам плавники?

- Есть хвост. Для чего рыбам хвост?

(Он служит им рулем).

Метод: сло

весный

Прием:

вопросы

детям

Ответы детей: - Плавники

Ответы детей: - Плавает

Ответы детей: - Плавники нужны

рыбам для того, чтобы плавать.

Ответы детей: - Он служит им

Познавательные

Проявляют

интерес к

предстоящей

деятельности

-Одежда из «монеток». Из каких

монеток эта одежда? Правильно,

туловище рыб покрыто чешуей. Она

защищает тело рыбы от

повреждений: от острых камней,

других хищников .

В. – Молодцы ребята на все вопросы

ответили верно!

Ребята может вы уже догадались, из

чего будем делать наших рыбок? Дам

вам небольшую подсказку

В.-Я весь мир слепить готов — Дом,

машину, двух котов.

Я сегодня властелин — У меня есть…

Сможете теперь сделать друзей для

рыбки?

рулем

Ответы детей: - Чешуя.

Да.

Пластилин.

Этапные задачи: Актуализация имеющихся знаний и представлений воспитанников

III. Затруднение

ситуации

В.- Ну хорошо, идите делайте.

В.-Ребята, смогли слепить рыбок?

Почему не смогли?

В.- Забыла вас предупредить, что

пластилин попросили воспитатели

соседней группы и я им его отдала.

(вместо пластилина в шкафу лежит

соленое тесто).

В.- Ребята, посмотрите у нас тут что

то лежит. Может кто то знает, что

это?

Наглядный

Словесный

Практическ

ий

Ответы детей: - Нет пластилина у

нас в шкафчике и мы не знаем как

правильно лепить рыбку.

Да, тесто.

Познавательные

Включаются в

беседу

- Да, действительно тесто и не

обычное, а соленое. Сможем мы его

использовать его для лепки?

- А что мы должны сделать из него?

- Садитесь на свои места я вам

расскажу, как мы это будем делать.

Но для начала мы подготовим наши

ручки

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы тебя хотим поймать!

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла

Да.

Друзей для рыбки.

Дети выполняют пальчиковую

гимнастику.

Дети выполняют плавные

движения кистями

Дети грозят пальчиком

Дети делают хлопок "круглыми"

ладошками

Дети выгибают кисти, пальчики

вниз

Дети имитируют движение

пальчиками

Дети складывают ладошки вместе,

поворачивают их вправо, влево

Дети прячут ручки

Этапные задачи: Активность познавательной деятельности учащихся, эффективность восприятия и осмысления нового материала

IV. Открытие

новых знаний

В. – (обращает внимание на схему

лепки рыбки. Рассказывает и

показывает, в какой

последовательности лепить: как

сделать туловище, голову, хвост,

плавники, глаза, чешую рыбки.)

В. - Нужно разделить брусок

пластилина на 2 неравные части.

Наглядный

Словесный

Коммуникативные

Познавательные

Проявляют

инициативу в

усвоение новых

знаний

Большая часть – туловище, меньшая

хвост. Начинаем работу с туловища

рыбки. Скатываем шар. Как это

сделать?

Затем слегка вытягиваем шар,

прямыми движениями ладоней,

чтобы получился валик. Покажите,

как? Молодцы! Тело готово.

- Берем маленький кусочек

пластилина и лепим хвост.

Скатываем шар, слегка сплющиваем,

делаем стекой надрез.

- Соединяем хвост с туловищем,

примазываем пальцами, сглаживаем,

чтобы рыбка получилась ровной,

гладкой.

- Чтобы сделать рот, нужно

продавить стекой отверстие

- Готовую рыбку слегка сплющить

между ладонями. Оформляем глаза

рыбки. А чешую мы сделаем при

помощи колпачков от фломастеров,

слегка надавливая на тело рыбки.

Можно украсить рыбку на ваш вкус:

бисером, пайетками, сделать полоски

или пятнышки из цветного

пластилина.

Дети показывают, как скатать

шар

Дети показывают, как вытянуть

шар, прямыми движениями

ладоней, чтобы получился

валик.

Этапные задачи: Создать условия для применения на практике полученных знаний

V.Введение новых

знаний в систему

В. - А сейчас все сядем за столы и

будем лепить рыбок для нашего

аквариума.

В.- Ребята, скажите, с чего нужно

начать работу. – Молодцы!

В.- Начнем работу.

Наглядный

Практическ

ий

Словесный

Дети: - начинать работу нужно

с туловища рыбки.

1-2 ребенка рассказывают

последовательность работы.

Дети приступают к

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

Проявляет

активность в

процессе

самостоятельно

й деятельности

Пришло время заселять жильцов. Где

наши рыбки будут жить?

В. - Поместим их в аквариум. (Тем,

кто из детей слепил быстрее всех

можно предложить слепить камешки

для аквариума).

- Ребята, какие красивые рыбки у вас

получились!

самостоятельной творческой

деятельности

Дети: - в аквариуме

Дети:- Да!

Этапные задачи: подведение итогов и оценка результатов образовательной деятельности

VI. Осмысление

В.- Ребята, что мы с вами сегодня

лепили?

В. – А зачем мы лепили столько

много рыбок.

В.- Молодцы, теперь нашей рыбке

будет не скучно, у нее появилось

много веселых друзей. А ваши

родители вечером посмотрят на ваши

работы и порадуются за вас.

Словесный

контроль

Ответы детей: - Рыбок

Ответы детей: - Чтобы рыбке

стало веселее.

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

Умение

оценивать

результат своей

деятельности,

умение

выражать

чувства, умение

делать выводы.



В раздел образования