Напоминание

"Домашние животные"


Автор: Ирина Сергеевна Селеверстова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №50
Населённый пункт: Шахты
Наименование материала: Конспект занятия в младшей группе
Тема: "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру.

Тема: «Домашние животные»

Цель: Формирование представлений о домашних животных, их значение в жизни человека.

Задачи:

Образовательные

продолжать учить детей различать и называть домашних животных по описанию, их роли в жизни

человека

познакомить детей образом жизни коровы на ферме

дать представление о значении молока и молочных продуктов для человека.

Развивающие

развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность

развивать познавательный интерес

Воспитательные

воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.

Материал к занятию:

проектор, слайды с изображением домашних животных.

Предварительная работа:

настольно-печатные игры «Большие и меленькие», «Паровозик для зверей», лото «Домашние

животные», пазлы «Ферма», «Что к чему»;

дидактические игры «Найди маму», «Назови детеныша», «Угадай, чей голос», «Открой окошки»;

беседы о домашних животных;

рассматривание иллюстраций из серии «Домашние животные»;

конструирование «Лего- дупло ФЕРМА»;

чтение художественной литературы.

аудиозапись «Далеко-далеко», «33 коровы».

Ход занятия.

Воспитатель.

Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Веселую ферму». Хотите туда поехать?

А поедем мы туда вот на этом автобусе. Занимайте места. (В группе стоят стульчики в ряд по три). Вы будете

пассажирами, а я шофёром.

Качу, лечу во весь опор.

Я сам шофёр и сам мотор!

Нажимаю на педаль

и автобус мчится в даль.

И, так, поехали!

Ехали, ехали и приехали! Выходите. (Дети подходят к макету фермы)

Вот «Веселая ферма». Здесь живут домашние животные. Они не могут жить одни. Люди заботятся о них:

кормят, согревают, лечат, а домашние животные приносят человеку большую пользу.

На ферме можно встретить разных домашних животных:

К домашним животным мы тех отнесем,

С которыми, в тесном контакте живем:

Коровы и лошади, овцы и козы,

Мы их укрываем в тепле от мороза.

Их кормим и поим, коль надо стрижем.

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему не равнодушны.

А теперь послушайте и догадайтесь, какие это животные.

Воспитатель.

Будто облако резвилось

И на травку опустилось.

Спинка вся в густых колечках,

Бродит по траве

(Овечка.)

Овца покрыта густой шерстью. Люди подстригают эту шерсть и делают из нее нитки, а из ниток можно связать

носки, свитера, шарфы и шапки. (демонстрация изделий)

Телегу с поля привезет,

Мешок овса легко сжует.

Причесан хвостик ее гладко

Узнали? Резвая (лошадка)

Лошадь помогает человеку перевозить грузы в телеге из одного места в другое.

Какие грузы она может перевозить? (Ответы детей Дрова, сено, фрукты и т.д.). (показ картинок)

Может рожками бодаться

Или в огород забраться … (Коза)

Она дает людям молоко и еще теплый пух, из которого вяжут теплые платки, варежки и т.д. (демонстрация

изделий).

На лугу мычит протяжно,

Травку щиплет, ходит важно.

Угостить детей готова

Молоком своим … (Корова).

(Демонстрация большого плаката с изображением коровы)

Чтобы у коровы было много молока, летом она пасется на лугу и питается сочной травой, а зимой – сеном,

которое для нее запасает на зиму хозяин (косит траву, сушит). взамен она дает очень вкусное молоко. Корову

считают кормилицей. Ласково называют буренушкой. Корова очень большое домашнее животное. У нее есть

рога, с помощью которых она защищается. Поэтому, несмотря на ее дружелюбие, подходить к ней близко

может быть опасно. Она может бодаться.. Еще у нее есть вымя, из которого выцеживается молоко, из которого

потом делают масло, сыр, творог, сметану и (молочные продукты).

Пальчиковая игра «Кормилица»

Я коровушку свою

(приставить кулачки с выставленными указательными пальцами к голове, имитируя рога, покачивание

головой из стороны в стороны)

Ранним утром подаю,

(движение пальцев, имитирующее доение)

Я поглажу ей бока:

(движение кистями сверху вниз, имитирующее поглаживание)

- Дай детишкам молока!

(сложить кисть руки стаканчиком, имитировать питье)

Воспитатель.

Молоко очень полезно для здоровья.

Молоко нам надо пить,

Чтобы дольше нам прожить.

Молоко – оно прелестно,

А еще оно полезно!

Можешь пить ты без конца

И не лопнешь никогда!

От молока ты здоровеешь

И никогда не заболеешь.

Чудным свойством обладает,

От простуды избавляет.

Исцеляет всех людей,

А, особенно, детей!

Недаром говорят: «Пейте дети молоко, будете здоровы!»

Давайте поиграем (под аудиозапись «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…» дети выполняют ритмические

движения)

Воспитатель.

Наше путешествие на «Веселую ферму» подошло к концу занимайте места в автобусе, мы едем, обратно в сад.

-Ребята, а где мы сегодня были? (на ферме).

-А кто там живет? (домашние животные)

-А кто вам понравился больше всех? (ответы)

Вот мы и вернулись в детский сад.

Детям предлагается развивающее задание

Собери цепочку: животное – продукт, который оно дает – что можно сделать из этого продукта. Воспитатель

прикрепляет картинку «Корова» и предлагает детям выбрать на других картинках найти, что дает корова и

прикрепить ниже, (картинка «молоко»), следующий вопрос, «Что делают из молока», дети ищут нужные

картинки (сыр, творог, кефир и т.д.). и прикрепляют их на доску.

Раздаются угощения.



В раздел образования