Автор: Дудникова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 39 "Золотая рыбка" г. Георгиевска"
Населённый пункт: г. Георгиевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по развитию речи "Заучивание стихотворения З.Александровой "Родина"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по развитию речи «Заучивание стихотворения З.Александровой
«Родина» в подготовительной группе
Задачи: Помочь детям понять смысл стихотворения («Родина бывает разная, но
у всех она одна»), запомнить стихотворение.
Ход ООД :
1. Чтение стихотворения
Что такое Родина? Маму я спросила.
Улыбнулась мама, повела рукой.
Это наша Родина - милая Россия,
нет другой на свете Родины такой!
В сердце ты у каждого, Родина - Россия,
Белые берёзки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей.
Нет другой на свете Родины такой.
- Как называется наша страна, где мы живём? Мы живём с тобой в России. Она
занимает самую большую территорию всей земли. Протянулась с Запада на Восток
на многие тысячи километров. Это наша большая Родина. Россия – наша Родина.
Родина у нас у всех единственная, как у каждого человека одна мама, один папа, так
и Родина у каждого бывает одна.
(Показать)
- В этой большой стране есть место, где мы родились и живём - это малая
родина. Где мы с тобой живём? Наш город очень маленький, и поэтому на карте
Мира он не обозначен. Но примерное его место положения я могу показать.
(Показать и обозначить флажком)
- Сейчас посмотрим карту Оренбургской области. Здесь находиться город,
который мы можем назвать нашей малой Родиной, потому, что мы здесь родились и
растём. Это город Орск.
2. Дидактическая
игра «Родина
какая?» Большая,
необъятная,
огромная,
богатая, любимая, красивая, могучая, непобедимая
- На нашем земном шаре много разных стран. Какие страны ты знаешь?
3. Игра «Кто в какой стране живет?»
Наша страна Россия, а мы живущие в России - россияне.
В Италии живут - В Англии – В Испании – В Америке – Во Франции – В
Германии – В Китае – В Грузии –
- Молодец, как много стран и их жителей ты назвал. Ты любишь свой город?
Наш город красивый, зелёный, уютный. Сейчас мы будем передавать сердечко и
говорить, за что мы любим свой город.
4. Игра «Передай сердечко и скажи словечко»
Я люблю свой город, потому что он – ….
5. Заучивание стихотворения
- Сегодня мы познакомимся с ещё одним стихотворением о Родине. Написала
его З. Александрова (показ портрета)
1
Этапы заучивания стихотворения:
Чтение взрослым стихотворения
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Беседа по содержанию стихотворения
- Понравилось стихотворение? О чём оно? Какое оно по настроению?
Запомнил? Что вспоминается при слове Родина? (взрослый уточняет ответы ребенка,
цитируя соответствующие строки стихотворения)
- А теперь закрой глаза и представь берёзку-скромницу, ромашковый бугор и
свой родной двор.
Словарная работа - Какие незнакомые, непонятные слова вам встретились?
(«берёзка-скромница», «ромашковый бугор» «целина»)
Словарная
работа
с
терминами
«скромница»,
«ромашковый
бугор»
(посредством
словарного исследования уточняют смысл
этих слов,
находят
синонимы: «скромный - стеснительный»; «бугор - луг»; «целина - не подвергавшаяся
обработке, никогда не паханная земля, обычно покрытая естественной степной,
луговой растительностью или кустарником»
Ромашковый бугор – это небольшая возвышенность на лугу, на котором летом
цветут ромашки, и бугор от этого становится белым.
Берёза - светлая красавица русских лесов. Её стволы белеют в лесу, даря людям
радость, покой и надежду. Испокон веков люд приходит к ней за советом и
утешением.
- Как ты думаешь, как назвал поэт своё стихотворение? (высказывает варианты
ответов) Затем озвучивается название стихотворения - «Родина».
Повторное чтение стихотворения
Словесная игра «Доскажи словечко» - А теперь я буду читать строчку
стихотворения не до конца, а ты доскажи последнее слово.
Чтение стихотворения (ребенок читает вместе со взрослым без голоса)
2
6. Физ. минутка (ритмическая музыка)
Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном.
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные: высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой как будто бы считаем)
Вроде бы обычные.
(развести руками)
Мы живём, мы растём (сидят)
В нашем городе родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то - небольшой,
(показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть растёт,
Пусть цветёт
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Городок наш скромный.
(развести прямые руки в стороны)
Самостоятельное рассказывание стихотворения
3