Автор: Шубина Яна Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Чуораанчык"
Населённый пункт: САХА (ЯКУТИЯ) РЕСПУБЛИКА, БУЛУНСКИЙ РАЙОН, КЮСЮР
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в зимний лес
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
по образовательной области «Познание»
в средней группе
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Коммуникация»,
«Социализация»,«Художественное творчество», «Музыка» .
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, игровая.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепит знания детей о диких животных
- обобщить знания детей о признаке наступления зимы, об образе животных зимой;
- учить называть детенышей животных
-активизировать словарь дошкольников.
Развивающие:
- создать условия для развития личности ребенка, его творческих способностей.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе и животным.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми по теме «Жизнь животных зимой», где дети указывают особенности
животных в зимний период.
2. Научить детей делать сугробы снега из ваты, приклеивая ее клейстером.
Оборудование.
1. оформление зимнего леса
2. Белое покрытие (снежный покров леса) .
3. Стулья по количеству детей, пенек.
4. Телеграмма
5. Вата.
6. Клейстер, тряпка.
7. Макет с изображением леса и животных
8. Аудиозапись.
9. Подарки для детей. (снежинки)
Словарная работа: берлога, сугроб, спячка, животные.
Ход НОД:
1.
Организационный момент.
Дети сидят на стульях полукругом.
В- Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие в зимний лес. И там
нас ждут необычные встречи в нашем путешествии. Я попрошу вас во время путешествия
были активными и очень внимательными.
2. Отгадывание загадки.
Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку, тогда узнаете, о каком времени
года я хочу с вами поговорить. ( слайд 1 )
Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь,
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дети: Зимой.
3. Беседа с детьми.
Воспитатель: Скоро наступит зима. Как к ней готовятся дикие животные?
(Ответы детей).
В-Но не везде, ребята, наступила зима. Сегодня я получила телеграмму. Прочитаем его
вместе? (Зачитывает письмо).
«Помогите! В нашем лесу нет снега. Зима спит. – Лесные жители ».
Воспитатель: Как вы думаете ребята, кто же нам отправил эту телеграмму? Мы узнаем с
помощью загадок, отгадаем загадки и узнаем животных. Слушаем внимательно. (слайд 2)
1.
Кто зимой холодной бродит злой голодный?
( волк)
2.
Кто на своей голове лес носит?
(олень).
3.
Зимой белый, летом серый Никого не обижает, А сам всех боится?
( заяц).
4.
Какое животное спит всю зиму?
( медведь).
5.
Это животное очень хитрое, у нее шубка рыжая?
( лиса).
6.
На дереве сидит , да орешки грызет?
( белка).
В- А что нам делать ребята, чтобы помочь лесным животным?
(Ответы детей).
В- Ребята, надо помочь разбудить красавицу-Зиму и попросить для лесных зверей снега.
Давайте вместе отправимся в лес, но я думаю, что впереди нас ждут приключения и
испытания, поэтому в путешествии мы будем дружными, смелыми и вежливыми. А на
чем же мы поедем, ребята, туда?
(Ответы детей).
В- В лесу очень много деревьев, поэтому нам нужен волшебный ковер – самолет. Скорей
садитесь на него, закройте глаза. Чтобы наш ковер – самолет полетел мы скажем
волшебные слова и полетим
Дети говорят волшебные слова: Раз, два, три,
наш ковер лети.
(Летят под музыку)
Воспитатель: Открывайте глаза, мы прилетели. (Замечают зайчика на пеньке). Ребята, а
кто это у нас здесь сидит?
( ответ детей)
В- Ребята а зайчик , он какой?
Воспитатель: Здравствуй, Заяц. Помоги, подскажи, где нам Зиму найти?
Заяц: Ничего не знаю. Я - Зайчишка-трусишка, не могу шубку серую на белую сменить
без наступления Зимы.
Воспитатель: Мы хотим помочь тебе и тебя не тронем.
Заяц: Сам- то я не знаю, где Зима живет, а вот медведь точно знает, можно мне пойти с
вами и я покажу его дом.
Воспитатель: Спасибо, Заяц показывай дорогу. А мы встанем друг за другом так, как
дорожка узенькая (дети строятся в колонну по одному).
Заяц: А чтобы нам по дороге не было скучно мы поиграем.
4. Динамическая пауза( Слайд 4)
«Зайка ».
Зайка по лесу скакал,
( руки перед грудью).
Зайка корм себе искал.
( Небольшие подскоки на двух ногах.)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
(Указательными пальцами изображают ушки на макушке.)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется.
( пугливо оглядывается.)
Зайка путает следы,
Убегает от беды.( бегут по кругу).
Заяц: Вот здесь живет медведь. (Замечают под ёлкой медведя) .
Воспитатель: Спасибо заяц! До свидание !
Воспитатель: А Медведь какой? Что делает медведь?
( ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте мы громко потопаем ногами (Дети топают ногами) .
Медведь: Зачем меня потревожили? И так, заснуть не могу, вот я вас сейчас проучу.
Воспитатель: Михаил Потапович не сердись мы пришли узнать где живет зима и
разбудить ее, не поможешь ли нам ее отыскать?
Медведь: Помогу, только пусть ребята со мной поиграют.
Воспитатель: Хорошо, мы с тобой поиграем, правда, ребята? (Ответы детей) .
5. Развивающая игра : « Найди маму и детеныша" (слайд 5)
Цель: Развитие мышления ,словаря
Задание: Из трех детенышей выбери того, чья мама нарисована сверху.
Медведь: Вот, спасибо, давно меня никто не радовал. Пойду я с вами и покажу дорогу.
А мы встанем друг за другом так, как дорожка узенькая (дети строятся в колонну по
одному идут зигзагом). (расставлены кегли)
Воспитатель: Спасибо, Михайло Потапович
Медведь: Вот здесь живет Зима.
Воспитатель: Ребята, а как же нам ее разбудить? Может, позовем?
(Дети зовут, выходит Зима) .
(звучит музыка).
( слайд 6)
Зима: Ах, как долго я спала, уже пора метелям кружить, снегам падать.
Зима: Я сейчас махну своим рукавом, и вы ребята все превратитесь в снежинок
(Машет) .- представьте себя что вы снежинки и танцуйте вместе со мной.
- Ой, как много снега намело. Ребята, посмотрите сюда (показывает на макет, который
стоит на столах) здесь на земле совсем нет снега. Давайте поможем нашим жителям леса и
тундры. Сделаем для них большие сугробы.
( показ) посмотрите, как их можно сделать (обмакивают вату в клейстер и слегка
прижимают к работе, образуя сугробы) .
Подведение итогов:
Зима:- Ребята мне очень понравилось с вами общаться. А что вы запомнили на этом
занятии? Что понравилось?
Спасибо, ребята, без вашей помощи я бы не справилась. Помогли животным и мне, чтобы
вовремя наступила Зима. За это я дарю вам свои чудесные снежинки.(Дети благодарят).
Зима: Ребята, нам пора возвращаться назад в детский сад. Давайте сядем на наш ковер -
самолет и полетим. Готовы? Летим. (Под музыку дети прилетают в детский сад). Наше
путешествие закончилось. Спасибо вам ребята!