Напоминание

Автоматизация звука -Ш-


Автор: Лифанова Людмила Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 43"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Автоматизация звука -Ш-
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по автоматизации звука Ш

«Путешествие мышки»

Цель: автоматизация звука Ш

Задачи:

- Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш.

- Продолжать учить правильно произносить звук Ш в прямых слогах и

словах с ними.

- Упражнять в согласовании

местоимений мой, моя, моё, мои

с

существительными.

- Закреплять умение образовывать родительный падеж множественного

числа имён существительных .

- Развивать внимание, память, мелкую моторику.

Оборудование

Карта

«

Путешествие

маленькой

мышки»;

изображения

листьев

с

нарисованными на них картинками, предметные картинки со звуком Ш,

предметные

картинки

для

упражнения

«Покупки»,

незакрашенные

изображения шапок, карандаш.

1. Организационный момент.

Сегодня вы встретитесь с маленькой мышкой и отправитесь с ней в

небольшое путешествие. Она даже оставила карту, которая не только

покажет дорогу, но и поможет ничего не перепутать и не забыть.

Посмотрите, здесь на карте всё нарисовано. Что вы видите в самом начале?

( Домик).

2. В этом домике живёт мышка.

Мышка проснулась, открыла окошко ( упражнение «Окошко»), вышла на

крылечко ( «Лопаточка»). На улице было ветренно, мышка замёрзла и пошла

пить чай с вареньем ( «Вкусное варенье»), Чай она пила из чашечки

( «Чашечка»). Потом мышка подошла к двери («Парус»), вышла на улицу и

покачалась на качелях ( «Качели»)

3. Посмотрите. Как много листьев возле домика. Мышка побежала по

дорожке из листьев: ш-ш-ш. Давайте пойдём за ней и пошуршим, как листья.

Я буду начинать слово, а вы с мышкой шуршите, чтобы его закончить

( показываю листочек с нарисованной на нём картинкой и называю слово,

дети договаривают последний звук Ш: ду…ш, малы..ш и т.д.).

4. Посмотрите, куда дальше ведёт дорожка? Здесь камыши. Мышка любит

слушать, как они шуршат. Послушайте, как шумят камыши и пошурши, как

они:

Ша-ша-ша

ши-ши-ши

ше-ше-ше

Шо-шо-шо

шу-шу-шу

Дети качают поднятыми над головой руками и проговаривают слоги.

5. Чтобы продолжить наш путь дальше, нужно построить дорожку. Берите по

одной картинке , называйте предмет, который на ней изображён, выделяя

звук Ш, и выкладывайте дорожку ( Дети произносят названия картинок:

шапка, шаль, шина, шуба и т.д.)

6. А теперь представьте. что вы жадины. О каждой предмете на картинке

скажите мой, моя, моё или мои. ( Моя шуба, мой шоколад и т.д.)

7. Дорожка привела нас в магазин. Подскажите. что купила там мышка? Я

начну , а вы продолжите.

Мышка купила много…( выкладываю перед детьми картинки: шубы, шины,

шайбы, шапки )

8. Пальчиковая гимнастика

9. Возвращаться будем по короткому пути ( Дети ведут пальчиком по

дорожке к дому)

10. Вернулась мышка домой и решила порисовать. Давайте с вами поможем

мышке и раскрасим изображение одной из покупок ( Шапка ) .

11. Итог занятия

Нам пора прощаться с мышкой. Вы сегодня ей очень хорошо помогали. А

какой звук помогал вам на занятии? ( Звук Ш)

ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 127 «КАРАМЕЛЬКА»

г.САРАТОВА

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

«ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ЗВУК Ш»

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД ЛИФАНОВА Л.В.



В раздел образования