Напоминание

"Мамины помощники"


Авторы: Шерунтаева Светлана Александровна, Колпакова Юлия Николаевна
Должность: Учитель-дефектолог,педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 62 комбинированного вида"
Населённый пункт: округ Муром
Наименование материала: Конспект НОД по ОЗМ в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата
Тема: "Мамины помощники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

По ознакомлению с окружающим миром

в старшей группе компенсирующей направленности

для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

« Мамины помощники »

Подготовили:

Шерунтаева С.А.-учитель-дефектолог

Колпакова Ю.Н.-педагог-психолог

Цели:

Расширить и актуализировать знания детей о бытовой технике

(приборах),

ее

предназначении,

функциях

и

правилах

безопасности

использования.

Обогатить и систематизировать знания детей о безопасном обращении с

электроприборами

Задачи:

Коррекционно-воспитательные: Воспитание взаимопонимания,

доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Коррекционно-развивающие: Развитие речевого слуха, зрительного

внимания и восприятия, мышления; артикуляционной. Развивать эмпатию,

желание и готовность помогать другим людям.

Коррекционно-образовательные: Активизируя словарь по теме

«электроприборы», совершенствовать навыки связной речи.

Оборудование: столы с песком, мольберт, мягкая игрушка (сердечко),

карточки – смайлики «настроение», игра «Четвертый лишний», макеты

бытовых приборов (телефон, холодильник, пылесос, стиральная машина,

газовая плита, утюг, фен); клей – карандаш, салфетка, клеёнка, тарелочка с

набором предметов одежды, буклет «Правила безопасности с

электроприборами».

Предварительная работа: беседа с детьми о значении чувств и эмоций в

жизни человека., совместная работа детей и родителей –изготовление из

бросового материала макетов на тему «Бытовые электроприборы»,

проведение пальчиковой гимнастики «Помощники».

Ход занятия:

Организация приветствия детей.

Организационный момент.

1.

Ребята, у меня в руках сердце. Сердце – это символ любви. Кому оно в

руки попадет, тот от всего сердца расскажет нам о своей маме. (Дети

стоят по кругу и под музыку передают друг другу сердце).

Дети говорят о маме: моя мама - обаятельная, привлекательная, нежная,

любимая, красивая, добрая, милая, заботливая, ласковая .

Вот сколько добрых и удивительных слов мы сказали о маме. Посмотрите, у

меня в руках смайлики настроений, они показывают какое настроение у

вашей маме. как вы думаете какое? (удивление, радость, грусть).

Предлагаю вам подойти к песочным столам и пальчиком на песке нарисовать

эмоции, которые мы сейчас угадали. (подходят к столам).

2.

- А давайте поможем поднять маме настроение? Вы помогаете дома

маме? (Ответы детей).

Давайте и мы поможем ей навести порядок на кухне, в шкафу, на огороде?

(работа с карточками).

- Какие вы молодцы! А какие еще помощники у мамы есть дома? (ответы

детей).

(Смайлик веселый)

3.

- А сейчас Матвей, Мирон и Дима загадают нам загадки:

Мирон: Ветер занялся уборкой

И гоняется за коркой.

По паласу и ковру

И рычит: "Эх, уберу!" (Пылесос)

Матвей:

Загудела, зажужжала —

Постирала и отжала.

Стали чистыми рубашки,

Платья, брюки и тельняшки. (Стиральная машина)

Дима (воспитатель):

На кухне белый шкаф стоит,

Зима живет внутри,

Он холод круглый год хранит.

Не веришь, – посмотри… (Холодильник)

- Как одним словом можно назвать эти предметы?

- Электроприборы.

- Мамины помощники. Электроприборы. А какие мы еще не назвали

электроприборы?

4. Ребята, будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством.

Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для

человека.

Никогда не нужно, детки,

Ничего вставлять в розетку.

Нас не зря родные учат –

С электричеством не шутят!

Если нужно, что включить,

Взрослых надо попросить.

И не трогать никогда

Никакие провода

5. Пальчиковая гимнастика «Помощники»:

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем. ( Движения по тексту)

Мы белье теперь стираем

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом –

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем».

- Ребята, посмотрите, что – то наша мама опять загрустила, давайте поможем

нашей маме постирать белье. (Детям предлагается тарелочка на выбор с

предметами одежды, стирается белье).

6. Аппликация «Поможем маме постирать белье».

- Вот у мамы снова поднялось настроение (появляется веселый смайлик)

7.Итог занятия:

- Ребята, о чём мы сегодня говорили? (Ответы детей)

- Правильно, мы называли маму ласковыми словами, говорили про мамино

настроение, о ее помощниках.

Какие правила при обращении с электроприборами мы узнали?

Что вам больше всего понравилось на занятии.

Рефлексия: Оценка детей педагогом.

- Сегодня вы работали очень хорошо, отвечали на вопросы правильно, были

внимательны и дружелюбны друг к другу, молодцы!



В раздел образования