Автор: Миралиева Лобархон Аслонбоевга
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №215
Населённый пункт: Город Кемерово, Кемеровская область - Кузбасс
Наименование материала: Конспект
Тема: экологического занятия «путешествие по лесам кузбасса»
Раздел: дошкольное образование
Конспект экологического занятия «путешествие по лесам кузбасса»
(1 младшая группа)
Программное содержание:
-Показать объекты экологической тропы в весенний период;
-Воспитать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
-Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и фотографий
изображающих природу. Просмотр презентаций о природе, о домашних и
диких животных и их детенышей. Рассматривание деревьев, растущих на
участке. Посадка и уход за цветами и овощами. Ведение дневника посадки
лука. Лепка овощей больших и маленьких. Рисование деревьев.
Материал и оборудование: Объекты экологической тропы: Береза, Ель, пни.
Бумажные изображения диких и домашних животных.
Методы и приемы: Беседа, вопросы воспитателя, наблюдение, игры.
Цель создания экологической тропы: развитие экологического сознания
дошкольника. Воспитать у детей бережное отношение к природе и
ознакомление с растительностью родного края.
Задачи:
- Воспитывать любовь к природе.
- Развивать речь , воображение детей .
-Учить узнавать деревья , кустарники , цветы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята утром когда я шла в детский сад на окне сидела птичка
она принесла нам письмо , давайте узнаем что в нем . Сейчас мы
отправимся в увлекательное путешествиев лес!
Нам нужно сначала вспомнить правила поведения в лесу. Как надо вести
себя в лесу. Кто мне может рассказать? Показываю карточки – схемы.
Дети: (В лесу нельзя шуметь, нужно быть внимательным и осторожным,
нельзя разжигать костры, ломать ветки, забирать домой из леса животных).
Воспитатель: А на чем мы с вами уже путешествовали? (Ответы детей). А
чтобы узнать как мы отправимся сегодня в путь, давайте отгадаем
музыкальную загадку (слышится стук копыт в аудиозаписи).
Дети: (ответ детей).
Воспитатель: Правильно, на лошадке. Тогда отправляемся в путь. Готовы?
Идем как лошадки, красиво поднимая ножки (цоканье языком).
Первая остановка Лес
- Но! сказали мы лошадке, Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь
красиво, какой здесь свежий воздух. Давайте подышим им. (звучит музыка
«Звуки природы»). Радуются птички приходу весны.
(появляется лесовичок)
Старичок-лесовичок: Здравствуйте друзья! Я добрый лесовичок, хозяин
леса. Слежу за порядком в лесу. Ребята а вы знаете какое время года настало?
Воспитатель: Ребята давайте вспомним приметы весны.
Дети: (солнце пригревает, тает снежок, надели легкую одежду, дует теплый
ветер, прилетают птицы),
Старичок-лесовичок: Молодцы! Правильно! Наступила весна!
Старичок-лесовичок: Ребята посмотрите, какие в лесу деревья красивые!
вспомните название деревьев! (рассматривание березы и ели).
Береза: (рассматривание ствола, цвет)
Ель: (обратить внимание, что ель хвойное дерево, рассмотреть хвоинки,
ветки, шишки).
Старичок-лесовичок: Молодцы! А теперь давайте прощаться, меня ждут
зверята! (до свиданья)
Воспитатель: А давайте посмотрим по карте, какая следующая остановка.
(Посмотрим? Да!)
(
Полянка с дикими и домашними животными).
Вставайте друг за другом. Будьте внимательны и не отставайте, чтобы не
заблудиться в лесу.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз-два, раз-два. (шагают по кругу)
Через лужу - переходим. (идут высоко поднимая колено )
Через ямку- скок. (прыжки на 2х ногах)
Бух – упали. (присели)
Куда ж мы попали? (встали)
Шли мы, шли.
На полянку пришли.
(появляется зайчик)
Воспитатель: Ой, по-моему, на этой полянке, что- то не так. Посмотрите
кто-то плачет!
Воспитатель: Почему ты плачешь?
Зайчик: Мне надо срочно домой, мама потеряет. А дорогу завалило! И мне
никак не пройти.
Воспитатель: Ребята поможем зайчику?
Д/И «Рассели животное». Ребята, посмотрите впереди дорога завалена
бревнами, а на каждом бревне изображено животное. Мы сможем убрать
животное, если правильно назовем его и вернем в свой дом (Дети
разбирают завал, называя животное).
Воспитатель: Посмотрите внимательно. Кого вы видите на бревнах?
Дети: Домашних и дикие животных.
Зайчик: Да, домашние и дикие животные перепутались. Давайте их
расселим.
Где живут дикие животные?
Дети: Дикие животные живут в лесу.
Зайчик: Где живут домашние животные?
Дети: Домашние животные живут дома.
Воспитатель: А сейчас каждый возьмите по одному животному и верните в
его дом!
Воспитатель: Вот мы и справились с этим заданием. Дорога открыта!
Молодцы!
Зайчик: Спасибо ребята! Вы меня выручили! Я поскакал! До свиданья!
Воспитатель: Вы все ребята молодцы, справились с заданиями. Ну а теперь
нам пора возвращаться в детский сад, но наше путешествие еще не
заканчивается. А перед тем как отправится, давайте посмотрим следующую
остановку.
(Ответы детей)
Воспитатель: А на ком мы приехали в лес? Правильно! Отправляемся в
детский сад! (Как лошадки)
Остановка «Чудо-огород».
А вот и наш маленький огород. Что, мы с вами ребята, сажаем? (овощи,
цветы) А как мы ухаживаем? (Давайте польем растения)
Воспитатель: Ребята, вы наверное устали? Давайте сядем?! вам
понравилась наша прогулка в весенний лес? кого мы сегодня видели в лесу?
А в огороде?
Вы молодцы. Все знаете. И на память о нашем путешествии я хочу подарить
вот такие медальки!
Воспитатель. Наше занятие окочено. Спасибо за внимание!