Напоминание

Экспериментальная деятельность в ДОУ


Авторы: Оксана Аслангериевна Гутнова, Цкаева Ригана Аликовна
Должность: МБДОУ Детский сад 14 г.Беслана
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 14 г.Беслана
Населённый пункт: СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ РЕСПУБЛИКА, ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ РАЙОН, БЕСЛАН
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Экспериментальная деятельность в ДОУ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по правовому воспитанию старших дошкольников «Я и мои права»

Сегодня много пишут и говорят о "новых" детях, об их уникальных

интеллектуальных способностях, о том, что они пришли в этот мир, чтобы изменить

его

Но что они знают о своих правах?Что знают а правах родители,

которые воспитывают их?Нужно ли менять подходы в воспитании педагогам и

родителям?Какими правилами они должны руководствоваться? Ищем ответы на эти

вопросы.

Конспект НОД для подготовительной к школе группе

Тема: «Я и мои права».

Цель: расширение знаний у детей своих прав, связанное с развитием автономности

личности.

Задачи:

1. Подвести детей к пониманию, что Закон наделяет его правами : правом на

имя, правом на жилье.

2. Учить детей высказывать свое мнение, принимать точку зрения своих

сверстников, расширяя и добавляя их ответы.

3. Формировать навыки сотрудничества в совместной деятельности.

4. Расширить кругозор детей через знакомство с глобусом, энциклопедией,

географическим атласом.

5. Активизировать и обогащать словарь по теме: Закон, Конвенция, право,

энциклопедия, глобус, атлас, происхождение.

Оборудование: настенное панно «Перелет птиц», демонстрационный

материал «Мой дом», «Люди разных стран», сборная модель дома, фланелеграф,

глобус; «Книга прав», диски с записью, магнитофон.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Теремок», «Заячья

избушка», «Три поросенка»; беседа о жизни людей разных стран, просмотр

мультфильма «Азбука прав», дидактическая игра «Фоторобот».

Ход занятия

I. Вводная часть.

Воспитатель : Дети, прежде чем начать разбираться в очень сложном вопросе, мне

бы хотелось, чтобы у вас появилось хорошее настроение, которое вас не покидало на

протяжении всей нашей беседы.

Упражнение разминка «Подарим друг другу улыбку».

II. Основная часть.

1. Дети садятся. Из-за ширмы появляется мальчик и девочка.

Мальчик: Вот это да! Нам Татьяна Викторовна часто говорит, что у детей

есть права.

Девочка: Ты знаешь, в этом очень сложно разобраться. Я иногда не все понимаю.

Это надо как-то себе представить…

Мальчик: Да, надо разобраться. Может спросить у взрослых?

Девочка: Конечно, без них нам не справиться…

Мальчик: Посмотри, Ангелина, здесь собралось много взрослых.

Девочка: Уважаемые взрослые, скажите, есть ли у детей права?

Ответы взрослых.

Показать «Конвенцию о правах ребенка».

2. Воспитатель : Дети, сегодня мне очень хотелось еще раз поговорить

о правах каждого ребенка на нашей планете.

- Давайте с вами вспомним, с какими правами мы уже знакомы, а ваши ответы

отметим на дереве красивыми осенними листьями

Дети отвечают и выставляют на дереве листья.

- Подойдите поближе к фланелеграфу и столу, посмотрите и подумайте: какой

предмет можно собрать из этих деталей и отдельных частей? Вспомните, какие части у

всех домов? (ответы детей).

- Но прежде, чем приниматься за работу, надо сделать гимнастику для пальчиков.

Энергизатор «Я справлюсь».

Чтобы выполнить это задание, надо разделиться на группы. Пусть светловолосые

дети встанут к правому столу, а дети с темными волосами – к левому, выполняя

задание, помните, что каждый может брать и использовать только одну деталь.

Дети, разделившись на 2 группы, выполняют задание.

3. Воспитатель : Дети, как вы думаете, почему я вам приготовила такое задание?

Дети: Дом – это жилище, место, где мы живем с родителями.

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, у вас есть дом? (ответы детей).

- С кем вы живете? (ответы детей)

Как назвать одним словом? (Семья).

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель : Дети, не всегда бывает так, чтобы был дом. Мы много читали

сказок, Давайте с вами вспомним знакомые сказки, где право животных на жилье

было нарушено?

Дети называют: «Заячья избушка», «Теремок», «Три поросенка», (Разбор ситуации

в сказке).

4. Воспитатель : Наша планета Земля огромна (обращает внимание на глобус).

Дети живут в разных странах (назвать) и дома у них называются по-разному.

Вспомните, как могут называться дома? (ответы детей)

- Например: на севере – юрты, дом – лодка, хижина на сваях в Австралии, дом

трейлер в Америке и т. д.

(Дети расставляют на доске видеоряд).

Воспитатель : У разных людей дома разные, но мы можем сделать вывод, какой?

Дети: Все они имеют право на жилье, это право никто не может нарушить, войти

в дом без разрешения хозяина, разрушить его.

5. Воспитатель : Дети, сейчас мы с вами отправимся в путешествие с

перелетными птицами и побываем в разных странах.

Коррекционно-игровое упражнение «Перелетные птицы».

Вот и осень к нам пришла.

Птицы в дальние края собираются лететь.

Воробьишка – непоседа хочет всем им пожелать доброго пути.

Вот вьюрок взлетел высоко,

Рядом ласточка живет,

Кормит деток перед отлетом.

Аист тоже в путь собрался,

С ним простился воробей: пожелал ему удачи и вернуться поскорей.

Вот и гусь собрался к югу,

С ним простился воробей.

Лебедю сказал: «Пока»,-

И взлетел опять к семейке,

Ведь важней всего семья.

Дети, выполнив упражнение, садятся на стульчики.

6. Воспитатель : Дети, пусть каждый из вас представит себя великим

путешественником, мы отправляемся в гости к людям, которые населяют нашу

землю. Стран много: это и Германия и Америка, Болгария и Япония и еще много

других стран.

Воспитатель : Во всех странах, как и у нас в России живут люди – взрослые и дети.

Они очень разные по своей внешности (показ видеоряда – лица, они по-другому

одеваются (рассматривание иллюстраций). И говорят на разных языках. Вот

послушайте (включение записи).

Скажите, вам понятно, о чем они говорят? (нет, почему?

А мы понимаем друг друга? (да, почему?

Посмотрите: это - Джон, а это - Мери, это - Роберт, это - Пит, это - Анджей…

А тебя как зовут, а тебя? (воспитатель опрашивает детей).

Что вы назвали? (имена) А почему тебя зовут Глеб, а не Дима, меня - Татьяна

Викторовна, а не Зинаида Алексеевна?

Верно, у каждого человека есть имя. Они все разные и происхождение имен

человека загадочно и окутано тайной. Но у нас в саду есть книга «Энциклопедия

русских имен», которая поможет узнать значение любого имени.

Воспитатель : Неважно, дети, где мы живем. В какой точке Земли, какие у нас

имена, главное - мы все равны!

Игровое упражнение «Мы все равны».

Я имею право быть черным и белым,

Я имею право быть ловким и смелым,

Ты имеешь право иметь свое имя,

Ты имеешь право быть просто любимым,

Мы имеем право на всем белом свете,

Мы имеем право – мы дети.

III. Итог занятия.

Воспитатель : Пусть дети живут, смеются звонко,

Подрастают с каждым днем.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом!

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из вас не знает

Никакой беды.

Воспитатель : Действительно, дети, право на жизнь – это самое главное право. И

о нем мы с вами поговорим позже. А сейчас, спасибо вам за активную, творческую

работу, и вас ждет сюрприз.

(Детям раздаются значки – сюрпризы).



В раздел образования