Автор: Четкасова Ирина Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Зерносовхозская СШ имени М.Н.Костина
Населённый пункт: п.Новоселки,Мелекесский район,Ульяновская область
Наименование материала: презентация
Тема: Реализация системно-деятельностного подхода путем формирования коммуникативной компетенции и создания условий для развития рефлексивных способностей учащихся на уроках английского языка
Раздел: среднее образование
Реализация коммуникативно-
деятельностного подхода путем
формирования коммуникативной
компетенции и создания условий для
развития рефлексивных способностей
учащихся на уроках английского языка
Четкасова И.В.
«Tell me and I forget.
Teach me and I remember.
Involve me and I learn.»
Benjamin Franklin
Скажи мне, и я забуду.
Научи меня, и я запомню.
Вовлеки меня, и я выучу.»
Бенджамин Франклин
«Школьное обучение должно
способствовать личностному
росту так, чтобы выпускники
могли самостоятельно ставить
и достигать серьезные цели,
уметь реагировать на разные
жизненные ситуации».
(Медведев Д.А.)
-
развитие коммуникативной компетенции в
совокупности ее составляющих: речевой,
языковой, социокультурной, компенсаторной,
учебно-познавательной,
-развитие личности учащихся, владеющих
развитыми коммуникативными умениями,
-формирование и развитие личностных,
познавательных, регулятивных,
коммуникативных УУД.
Цели обучения иностранному языку
по ФГОС:
Что такое коммуникативная
компетенция ?
Это знания, умения и навыки,
необходимые для понимания
чужих и порождения
собственных программ речевого
поведения, адекватных целям,
ситуациям общения.
Слушание Устное взаимодействие
Говорение
Коммуникативная компетенция
Чтение Письменное взаимодействие
Письмо
Функция коммуникативной компетенции
в видах речевой деятельности
-личностные,
-предметные ,
-метапредметные.
Результаты обучения
иностранным языкам (по ФГОС):
Ведущие принципы организации
образовательного процесса
по иностранному языку
культурообразующая
личностно-развивающая
принцип развития
коммуникативной
компетенции
Проблемы при обучении
иностранному языку:
отсутствие мотивации,
отсутствие ситуации реального общения,
понижение общего культурного уровня
школьников,
переизбыток информации …
Задача: предоставить детям возможность
использовать приобретенные языковые
навыки .
Стимулировать интерес
ребят к определенным
проблемам, предполагающим владение
определенной суммой знаний
и через деятельность на уроке,
предусматривающую решение проблем,
показать практическое применение
полученных знаний
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ
(ЦЕНТРИРОВАННОЕ)
о
б
учение
это взаимодействие, обеспечивающее развитие и
саморазвитие личности ребёнка, исходя из выявления
его индивидуальных особенностей как субъекта
познания и предметной деятельности.
г
у
м
а
н
н
о
-
л
и
ч
н
о
с
т
н
ы
е
т
е
х
н
о
л
о
г
ии
т
е
х
н
о
л
о
г
и
и
с
о
т
р
у
д
н
и
ч
е
с
т
в
а
технологии
свободного
воспитания
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
КОММУНИКАТИВНАЯ
ИМИТАЦИОННОГО
моделирования
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
самоопределенческая
ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ
РЕФЛЕКСИВНАЯ
Обучение через открытие
ДИСКУССИЯ
МОДЕЛИРОВАНИЕ
жизненно-важных ситуаций
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
к выполнению деятельности
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
собственной деятельности,
быть субъектом
ОСОЗНАНИЕ
деятельности
1. Актуализация знаний учащихся, выход
на постановку целей урока.
2. Создание проблемной ситуации,
организация самостоятельной,
творческой деятельности учащихся,
поэтапная рефлексия.
3. Применение полученных знаний.
4. Итоговая рефлексия.
Этапы урока:
Это обращенность сознания на
себя.
Иными словами, рефлексия-это то,
что ты взял с урока, понял и
изложил своими словами.
Что же такое рефлексия?
А. Настроения и
эмоциональное состояние
B. Содержание учебного
материала
С. Деятельности
П Р И Е М Ы
1. Карточки с
изображением 3х лиц:
весёлого, нейтрального,
грустного.
2. Прием с различными
цветовыми
изображениями:
а) «Букет настроения»
б) «Дерево чувств»
3. Эмоционально-
художественная
рефлексия:
а) изображение пейзажа
б) музыкальная
концовка
в) выставка рисунков
4. Оценка эмоционального
состояния.
а) опорный конспект
1. Прием незаконченного
предложения
2. «Выбор афоризма»
3. Рефлексия достижения цели
4. Рефлексия отношения к
проблеме (теме)
5. Синквейн (пятистишие)
1. Самооценка активности
2. Использование алгоритма
3. правила ведения дискуссии
4. Технологическая распаковка
урока
Виды рефлексии
А.Индивидуальная
письменная (личностная)
В. Коллективная (групповая)
- тесты
- мини-сочинения
- эссе
- письмо другу
- опорный конспект
- схема
- таблица
- графический организатор
- использование опорных
слов и фраз для
высказывания
- использование
организационных структур
«Учение до уровня
совершенства»
- алгоритм наблюдения за
общением членов группы в
ходе совместной
деятельности
Формы рефлексии
Формирование коммуникативной
компетенции:
-говорение(устанавливать и поддерживать разговор,
сообщать информацию, выражать свое мнение и т.д.),
-диалог(этикетного характера, расспрос, побуждение,
обмен мнениями),
-монолог(краткое сообщение, рассказ, описание,
характеристика),
-аудирование,
-письмо(заполнить анкету, формуляр, написать письмо),
-чтение с разным уровнем понимания.
Практическая часть
-урок-дискуссия,
-урок-диспут,
-урок-интервью,
-урок-игра,
-урок-экскурсия,
-урок-праздник,
-урок-практикум,
-урок-работа над проектом и его защита и
др.
Нетрадиционные формы
занятий
:
INVITATION
13 December
Kostin School
Thursday
English Tea-Time
Реализация коммуникативно-
деятельностного подхода
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Создание условий для развития рефлексивных способностей учащихся
Фразы из рефлексивного экрана на доске:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок мне показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен/ не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / хуже
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен /скучен
легким /трудным
интересным /не интересным
What emotions do you feel?
I feel
Positive emotions Negative
emotions
Satisfaction Dissatisfaction
Happiness Irritation
Joy Boredom
Success Sadness
Why?
Because I…
was not bored, worked hard, didn`t relax, was active, received a
good (bad) mark.
На средней и старшей ступени
развития
Прием «Букет настроения».
В начале урока учащиеся получают
бумажные цветы: красные и голубые. На
доске изображена ваза. В конце урока
учитель говорит: « If you liked the lesson
and you learned something new, then fix your
red flower to the vase, the blue one – if you
didn’t like the lesson.
В
с
ё
,
ч
т
о
я
п
о
з
н
а
ю
,
я
з
н
а
ю
,
д
л
я
ч
е
г
о
эт
о
м
н
е
н
а
до
,
и
г
д
е
и
ка
к
я
м
о
г
у
эт
и
з
н
а
н
и
я
п
р
и
м
е
н
и
т
ь
Thank you for your
attention!