Автор: Петрова Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ"Детский сад "Радуга"
Населённый пункт: Чувашская Республика Янтиковский район с.Янтиково
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по математике в подготовительной группе "В гостях у профессора математики"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике в
подготовительной группе "В гостях у
профессора математики"
Программное содержание:
совершенствовать навыки прямого, обратного и порядкового счета в пределах 10
без наглядного материала;
закрепить знание о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей;
упражнять детей в умении графически изображать пространственные отношения
на бумаге в клетку;
формировать понятие числа и умение считать звуки (попеременное движение рук в
сочетании со счетом и силой голоса);
закрепит представление детей о временных понятиях – вчера, сегодня, завтра; о
последовательности дней недели;
закрепить умение определять последующее и предыдущее число к названному;
развивать умение анализировать различные свойства фигур, развивать тактильные
ощущения, геометрическую зоркость;
уточнять знания детей о свойствах объемных фигур(куб, цилиндр, шар, конус,
призма);
воспитывать умение принять поставленную задачу и выполнить её, способствовать
развитию воображения, развивать любознательность, наблюдательность, чувство
коллективизма.
Словарная работа: призма, профессор, фризы, монеты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть.
Воспитатель. Дети, какой сегодня день недели? А вчера, какой был день недели? А
завтра, какой будет день недели? А какое занятие у нас сегодня? (Математика).
– Ребята, к нам на занятие пришел очень важный гость – профессор математики. А кто
знает, почему его так называют?
– А вы хотели бы быть другом математики?
– Но прежде, чем попасть в клуб Математики, вам надо выполнить все задания
профессора. Вы согласны? Тогда начнем.
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в знакомую игру «Правильно посчитай».
Ребята, а кто напомнит правила игры? (Надо отсчитать о стол левой рукой нечётное
число тихо, а четное число – громко).
2 часть
Воспитатель. У каждого из вас есть сосед по столу, давайте профессору их назовем (дети
называют по имени соседей справа и слева).
3 часть
Воспитатель. Ребята, а ведь у цифр тоже есть соседи. Назовите их. Какие соседи у числа
3 (2 и 4), 6 (5 и 7), 8, 2, 7.
4 часть
Воспитатель. Профессор приготовил нам графический диктант, который мы сейчас с
вами постараемся выполнить. Откройте тетради и посмотрите, где стоит красная точка.
Возьмите в руку простой карандаш, сядьте удобно, левую руку положите на край тетради
и внимательно слушайте задание:
от красной точки поднимитесь верх на 2 клетки,
отступите на 2 клетки вниз,
отступите вправо на 1 клетку,
поднимитесь на 1 клетку верх,
отступите вправо на 1 клетку,
отступите вправо на 1 клетку,
отступите вправо на 1 клетку,
поднимитесь на 2 клетки вверх,
отступите вправо на1 клетку,
5 часть
Физминутка
Мы ногами – топ-топ
Мы руками – хлоп-хлоп
Мы глазами – миг-миг
Мы плечами – чик-чик
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали
И на месте зашагали.
6 часть
Воспитатель. Следующее задание «Ящик ощущений». Вам надо определить на ощупь,
какие геометрические фигуры спрятались в Чудо-ящике, а работать будем двумя руками.
Надо руки опустить в ящик, нащупать геометрическую фигуру, назвать предмет, а потом
показать детям и назвать материал из чего он сделан.
7 часть
Воспитатель. Следующее задание. Работа со спичками. Отсчитайте, пожалуйста, 11
спичек, из них постройте дом, который смотрит влево. А теперь переложите одну спичку
так, чтобы домик смотрел вправо.
Добавьте 5 спичек, выложите образ коровы, которая смотрит влево, а теперь, подумайте и
переложите 2 спички так, чтобы корова смотрела вправо.
8 часть.
Воспитатель. Приступаем к следующему заданию. В клубе открыт математический
магазин. У вас на столах лежат деньги, а еще их называют монетами. Посмотрите, какие
цифры на них изображены. Покажите монету достоинством 1 руб. у кого монета
достоинством 2 руб., у кого – достоинсва 5 руб., у кого – достоинства 10 руб.
В магазине у каждой игрушки есть свой ценник. Подымайте и решите, какую игрушку вы
сможете приобрести на свою монету.
9 часть
Воспитатель. А сейчас будьте очень внимательны. Мы будем считать звуки. Возьмите в
руки числовые фризы и приготовьтесь слушать и считать, посчитав, покажите мне цифру,
которая будет соответствовать количеству звуков (дети выполнят). А теперь усложняем
задание. Я вам показываю цифру, а вы мне на 1 больше (меньше).
Итог занятия
Воспитатель. Ну что, все задания мы выполнили отлично. И потому, я приглашаю вас в
свой Математический клуб и дари вам членские билеты:
сегодня хорошо считали Илюша и Таня,
красивый, ровный диктант получился у Алины и Андрюши,
без единой ошибки назвали цифры соседей Леша и Настя,
правильно купили покупки Никита с Даниилом.
– Вы все сегодня были внимательными, находчивыми, как настоящие школьники.
– Спасибо за занятие!