Напоминание

"Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"


Автор: Макиева Нана Шотаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №49
Населённый пункт: г. Владикавказ
Наименование материала: Статья
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 49, г. Владикавказ , РСО-Алания.

Конспект НОД в старшей группе «Б»

Тема: «

Чистим зубы правильно

»

Воспитатель : Макиева Н.Ш.

2021 г.

Цель:

- создать условия для формирования понятия «Личная гигиена».

Задачи:

- формировать сознательное отношение к выполнению основных

гигиенических навыков;

- закрепить практические умения и навыки чистки зубов;

- воспитывать желание быть чистым и аккуратным;

- развивать диалогическую речь.

Оборудование: набор предметов (различные зубные щетки, зубная

паста, полотенце, плакат «Как правильно чистить зубы», картинка с

изображением кариеса, картинки с изображением полости рта

(зубов ,которые необходимо почистить зубной щеткой).

изображение здорового зуба, больного зуба;

Словарная работа: кариес, стоматолог.

Ход занятия:

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Помните ли вы, почему при встрече мы говорим «Здравствуйте!»

Что означает это слово? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Сегодня мы поговорим еще об одном важном правиле гигиены –

о чистке зубов.

- Как вы думаете, для чего это нужно делать? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята, послушайте сказку о тех, кто не хочет чистить зубы.

«Терапевтическая сказка для тех, кто не хочет чистить зубки»

В одной волшебной стране жили-были зубки. Да-да, обычные

зубки. Среди них был один маленький зубчик по имени Зубастик.

Зубастик очень любил грызть орешки, яблоки и конфетки. В этой

волшебной стране у всех зубов были свои домики, где они ели,

спали и чистились. Наш зубчик очень любил поспать и поесть, а вот

чиститься щеткой ему совсем не нравилось… Ленился.

«Удовольствия от этого дела никакого, пользы тоже не вижу, —

рассуждал так Зубастик, — только время зря трачу, лучше бы

пожевать вместо этого конфету». И однажды решил зубчик совсем

перестать чиститься. Целыми днями напролет Зубастик грыз

орешки и ел разные вкусности. Весело ему жилось и не

приходилось дважды в день тратить время на чистку. Однажды

Зубастик пошел в гости на день рождения к другу. Когда он пришел

к нему, почему-то никто не хотел с ним разговаривать и играть.

«Что это с ними? Раньше же им нравилось со мной играть», —

расстроился Зубастик. Там был огромный вкусный торт с

шоколадом и орехами. Зубастику тоже достался кусочек торта, но

ко всеобщему удивлению, как только Зубастик попытался укусить

тортик, сразу заорал от боли, заплакал и убежал. «Что это с

Зубастиком? Ранее же ему нравилось есть сладости», — удивились

все. А у Зубастика так разболелось все-все от этого шоколадно-

орехового торта. Ой, как было больно, даже плакать и шевелиться

было ужасно больно. «Наверное, я умираю», — решил Зубастик и

побежал быстрее в больницу. В больнице его встретил добрый

доктор Чистозуб, осмотрел он Зубастика, покачал головой и сказал:

«Да, это очень тяжелый случай, я ничем не могу здесь помочь».

«Неужели это все? Неужели я больше никогда не смогу грызть!» —

испугался зубчик и горько-горько заплакал. Врач Чистозуб

спокойно ответил: «Будешь ты грызть еще или нет, зависит только

от тебя. Каждый сам должен следить за своим здоровьем. Ты,

дорогой Зубастик, когда в последний раз чистился, например?»

Зубастик задумался… и не смог вспомнить, когда это было в

последний раз: «Давным-давно, наверное». «Ммммм, и ты еще

удивляешься, что тебе так больно есть? — удивился врач. — Ты что,

не знаешь, для чего зубы чистятся?» «Нет…» — неуверенно

простонал Зубастик. «Зубы чистятся для того, чтобы на них не

накапливались грязь и остатки пищи. Ведь все это остается на

зубках, и если не чистить их специальной щеткой, то вся эта грязь

начинает разрушать зубки, поэтому у тебя все так болит, Зубастик,

— ответил доктор Чистозуб. — Решай сам: если ты хочешь

выздороветь, то чисться утром и вечером, и не жалей на это

время!» Зубастик кивнул и бегом побежал домой, нашел там свою

зубную щетку и долго-долго оттирал с себя всю грязь. Затем зубчик

посмотрел на себя в зеркало и увидел, что он весь покрыт

маленькими дырочками, которых под грязью было не видно. «Что

же я с собой сделал…» — горько вздохнул Зубастик. С тех пор

прошло много времени. Зубастик тщательно каждый день чистился

утром и вечером, он снова стал белым и крепким, он снова смог

есть орешки и сладости. Только вот маленькие дырочки так и

остались, как напоминание о его ленивом поступке.

Воспитатель:

- Почему у Зубастика заболели зубки? (Ответы детей)

Воспитатель:

- На зубах скапливается очень много бактерий, которые, питаясь

остатками пищи, размножаются и разрушают зубы, появляются

дырочки в эмали (кариес) – покрытии зуба, зубы начинают болеть,

а иногда и выпадают. (Показ картинки с изображением зуба с

кариесом)

- Чистить зубы нужно 2 раза в день – после завтрака и ужина,

специальной детской зубной пастой. Зубную щетку нужно хранить

в специальном стаканчике, после использования щетки, ее нужно

хорошо промыть.

- Для зубов и десен полезны сырые твердые овощи и фрукты.

Воспитатель:

- Какие овощи и фрукты вы любите кушать? (Ответы детей)

- Также полезно молоко, в нем много кальция, который укрепляет

зубы. А вот много сладкого для зубов вредно. Ни в коем случае

нельзя грызть зубами очень твердые продукты, например орехи.

Вредна как очень холодная, так и очень горячая пища.

Дидактическая игра «Полезно-вредно»

(Ребятам предлагается из представленных предметов, выбрать те

предметы, которые полезны для зубов)

Воспитатель:

- Объясните, в чем их польза для зубов.

Практическая часть «Чистим зубки »

(Идет объяснение и показ на мягкой игрушке)

- Зубной пасты нужно брать немного, примерно с горошину. Чтобы

хорошенько почистить зубы, надо двигать щеткой сверху вниз так,

будто ты «скребешь» и «подметаешь». При этом надо

одновременно захватывать 2-3 зуба и часть десны. Сначала со всех

сторон чистят те зубы, которые спрятались за щекой. Не забывайте

про жевательную поверхность зубов. Обрабатывайте ее вдоль и

поперек. После этого щетку перемещают по направлению к клыкам

и резцам (впереди) – вверх-вниз, снаружи и внутри.

Дети садятся за столы (у каждого имеется рисунок с изображением

полости рта. Зубная щетка и зубная паста) и начинают чистить зубы

изображенные на картинке,отраьатывая правильность движений.

Заключительная часть:

Воспитатель:

- Ребята, чем мы сегодня занимались?

Дети:

- Учились чистить зубы, узнали какие полезные продукты можно

есть, чтобы сохранить зубы здоровыми.

Воспитатель:

- Вы большие молодцы, спасибо за такое интересное занятие.



В раздел образования