Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию (с элементами опытно-экспериментальной деятельности) на тему: “Секреты воды”


Автор: Везденецкая Марина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №52"Котёнок"
Населённый пункт: Химки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию (с элементами опытно-экспериментальной деятельности) на тему: “Секреты воды”
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия открытого просмотра по познавательному развитию

(с элементами опытно-экспериментальной деятельности)

на тему: “Секреты воды”

для детей подготовительной группы

Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная группа)

Интеграция ОО: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», “Художественное творчество”.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, опытно-

экспериментальная.

Цель: Создание необходимых условий для знакомства детей с одним из способов самостоятельной

фильтрации воды, с частицами тел – молекулами.

Задачи:

Систематизировать знания детей о свойствах веществ;

развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, коммуникативные

навыки;

воспитывать бережное отношение к воде, экологическую культуру, доброжелательные отношения,

умение работать в паре;

развивать , обогащать словарный запас детей;

стимулировать самостоятельность и познавательную активность детей.

Предварительная работа:игры с водой, наблюдение за дождем/льдом/снегом, знакомство с наукой

экологией, беседы о воде, о состояниях воды, о том, как вода помогает человеку, чтение и рассматривание

иллюстраций по теме «Вода», виртуальная экскурсия на завод по очищению воды.

Методы и приемы:

Словесные: рассказ,беседа.

Наглядные: видеоролики, рисунки с изображением молекул воды в разных агрегатных состояниях.

Практические : физминутка, проведение эксперимента с очищением воды, создание модели молекулы

воды.

Словарная работа:обогащать словарь новыми словами: экология, фильтр, молекула, кристаллическая

решетка, изобретение.

Форма проведения: познавательно - исследовательская деятельность.

Оборудование для занятия:компьютер, проектор, экран, лед, вода, увлажнитель воздуха - для

демонстрации пара, карточки с изображением расположения молекул воды в разных агрегатных

состояниях воды (по одному комплекту на пару), смайлики на каждого ребёнка для этапа “рефлексия”.

Оборудование для проведения опытов: одноразовые стаканчики, самодельные фильтры из тонкого

фетра, талая вода, одноразовые тарелки с манной крупой, палочки для рисования, пластилин, ватные

палочки.

Ход занятия

Организационный этап

- Ребята! Сегодня у нас непростое занятие. Как вы, наверное, уже заметили, мы сейчас находимся не в

группе, а в научной лаборатории.

- Как вы думаете, кто работает в лаборатории и чем тут занимаются? (ученые, исследуют, проводят

опыты)

- Всё верно, здесь работают учёные. Они занимаются наукой: проводят различные опыты, чтобы ответить

на вопросы, которые нас интересуют (демонстрация на экране фото ученых в лаборатории).

- А какие, по вашему мнению, правила нужно соблюдать в лаборатории? (быть аккуратными, не

спешить, не баловаться, не шуметь, не пробовать на вкус лабораторные материалы и вещества,

надевать халат, шапочку, перчатки...)

- Для чего нужны все эти вещи? (для защиты, безопасности) Совершенно верно, самое главное в

лаборатории - соблюдать правила Безопасности!

Актуализация знаний

- Сегодня вам, как “учёным”, предстоит выяснить много интересного, но сначала напомните мне,

пожалуйста, что за наука - экология? (это наука о жизни природы)

- Совершенно верно! Вот мы в последнее время с вами очень много говорили о воде, о её свойствах, о том,

куда она попадает, когда растает снег и многое другое. А знаете ли вы, почему мы говорили именно о

воде? (22 марта объявлен Международным днём воды)

- Как вы думаете, почему для воды выделили отдельный день? (не потому, что на Земле много воды, а

потому, что она всё чаще требует защиты, чтобы люди обратили на неё внимание)

- Да, конечно, вы молодцы!

- Недавно мы с вами побывали на виртуальной экскурсии, на которой посетили настоящий завод по

очистке воды и узнали, какой долгий путь очищения проходит вода, чтобы попасть в наши краны уже

такой чистой. А так же мы во вемя прогулки набрали снег на нашей площадке, который сейчас уже

растаял и стал водой. (демонстрация талой воды) Но эта вода, как вы видите, совсем не чистая... А что

мы с ней можем теперь сделать? (очистить)

- Отличная идея! Если вам это интересно, предлагаю пройти в нашу лабораторию!

(дети проходят к столам с подготовленными заранее материалами для работы, надевают халаты и

шапочки, занимают свои места. Напоминание о соблюдении правил поведения и безопасности в

лаборатории)

Опытно - экспериментальная деятельность

- Посмотрите перед вами стакан с талой водой. Какая она? (грязная, мутная, с мусором)

-Да, действительно, она очень грязная. Как мы с вами уже знаем, есть много современных способов

очистки воды. Но сегодня мы попробуем очистить эту воду самостоятельно в нашей лаборатории при

помощи фильтров из тонкого фетра, которые я заранее заготовила. Аккуратно переливаем талую воду в

стаканчик с фильтром и следим за результатом...

(Самостоятельная экспериментальная деятельность: фильтрация воды)

- Ребята, что произошло с водой?

- Я тоже, как и вы, считаю, что вода стала чище! Можем мы теперь её пить? (нет, мы очистили её только

от крупных загрязнений, нужно ещё несколько раз пропустить её через фильтр, а потом

прокипятить)

- Какой вывод мы с вами можем сделать? (воду можно очистить и в домашних условиях)

- Да, верно! Но на этом наша работа в лаборатории не заканчивается! Давайте с вами вспомним, в каких

состояниях может находиться вода? (в твёрдом, жидком и газообразном)

(наглядная демонстрация агрегатных состояний воды: лёд, прозрачный стакан с водой, увлажнитель

воздуха - парообразное состояние воды)

- Верно! Молодцы! А почему вода может менять свои состояния? Из чего она состоит, как вы думаете?

(варианты детей)

Получение новых знаний

- Вода состоит из маленьких частиц, а называются они молекулами (показ изображения молекулы через

проектор). Это очень мелкая частица тела, которую не разглядишь простым глазом.

- Ученые всегда записывают или зарисовывают новую, полученную ими, информацию, чтобы не забыть.

Поэтому давайте зарисуем, как выглядит молекула воды деревянными палочками на манной крупе в

тарелочках, которые находятся на ваших столах. Обратите внимание, как она выглядит: словно у неё есть

голова и 2 ножки (зарисовка молекулы воды палочками на манной крупе)

- Так что же такое вода в твёрдом состоянии? (это лёд)

-А как же уживаются молекулы в таком кусочке?

( на столах у детей лежат три рисунка с изображением расположения молекул в разных состояниях

воды)

- Дети, внимательно посмотрите на рисунки, на которых изображено, как уживаются молекулы в разных

состояниях воды. Подумайте и решите, какой рисунок подойдет к твёрдому состоянию воды.

(дети работают в паре, советуются друг с другом, выбирают один из них и высказывают свои

суждения.)

- Проверим, правильно ли вы выбрали изображение молекул в твёрдом состоянии воды (показ на экране

видео о молекулах воды в твердом состоянии). Посмотрите, как здесь молекулы крепко держатся за руки

и стоят все точно по порядку! Такой порядок называется кристаллической решеткой. Каждая молекула на

своем месте, никто не толкается, все тихонько покачиваются на месте.

- А какой рисунок подойдет к жидкому состоянию воды?

(дети работают в паре, советуются друг с другом, выбирают один из них и высказывают свои

суждения.)

- (показ на экране видео о молекулах воды в жидком состоянии)Видите, здесь молекулы находятся в

жидком состоянии. Они уже не такие серьезные, как в твёрдом теле, хотя они такие же дружные, держатся

за руки, но не крепко. И все прыгают с места на место, никто не остаётся в покое!

- А вот и третье состояние воды, какое? (газообразное) (демонстрация пара)

- Как здесь живут молекулы?( дети находят нужную картинку)

(показ на экране видео о молекулах воды в газообразном состоянии)

- Все они летают, смеются, толкаются и врезаются друг в друга и в окружающие предметы. СпрОсите,

почему они так себя ведут? Потому что это молекулы газа, они всегда такие веселые, они очень любят

летать по воле ветра. Здесь им очень жарко, а молекулы, когда нагреются, становятся очень энергичными

и могут даже подраться!

- Как вы думаете, что же с ними сделать, чтобы они немного успокоились? (Их надо отнести в тень, там

прохладнее – молекулы остынут и станут спокойными)

- Всё верно! Это у молекул такое правило – чем выше температура вокруг них, тем быстрее они движутся.

Получается, что температура – это как еда для молекул, из нее они берут энергию.

Физминутка

(дети переходят в свободную часть “лаборатории”)

Детям предлагается поиграть в молекул. При команде «Лёд», дети стоят на месте, не шелохнувшись,

крепко держась за руки.. При команде «Жидкость» дети совершают прыжки с места на место, держась за

руки. При команде «Пар» бегают раздельно.

- Молодцы! Вы немножечко отдохнули, занимайте свои места и не забывайте про правила поведения и

безопасности в лаборатории! А теперь давайте с вами посмотрим небольшой отывок из мультфильма

“Смешарики” (демонстрация отрывка из м/ф на экране)

- Так из чего же, из каких химических веществ состоит молекула воды? (из 1-го атома кислорода и 2-х

атомов водорода)

- Да,молодцы! Посмотрите, у вас на столах лежат кусочки пластилина и ватные палочки. Сможем ли мы

из этих материалов изготовить модель молекулы воды? (сможем) А почему, подумайте, пластилин у вас

лежит разного цвета? ( красный кусочек - атом кислорода, 2 синих - атомы водорода)

- Отлично! Тогда приступаем к изготовлению моделей молекулы воды.

(дети самостоятельно делают модельки молекул воды из пластилина и палочек)

- Молодцы! А как мы сможем в дальнейшем использовать ваши модели молекул воды? (с их помощью

можем построить схему каждого состояния воды самостоятельно, можем сделать выставку)

- Отличная идея! А где мы можем увидеть выставочные экспонаты? (в музеях)

- Вот и мы с вами откроем свой небольшой музей молекул! который потом будем пополнять новыми

экспонатами!

Рефлексия

- Ребята, вам понравилась наша работа в лаборатории? Напомните, пожалуйста, что нового о воде вы

сегодня узнали?

- А что же нужно делать, чтобы наша Земля оставалась такой же цветущей и голубой? (надо охранять

чистоту водоёмов и их берегов, не загрязнять их: не бросать мусор, не мыть машины и велосипеды в

них. После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Ведь вода- это богатство нашей

планеты залог жизни и здоровья людей, животных и растений)

- Сейчас мы проведем голосование и узнаем, что больше всего вам понравилось на занятии:

1. Рассказ о молекулах

2. Очищение воды

3. Создание модели молекулы

( дети прикрепляют смайлик под нужной картинкой на доске)

- Мы с вами отлично поработали! Спасибо вам! Вы большие МОЛОДЦЫ!



В раздел образования