Напоминание

Как мы готовили салат для гостей


Автор: Назарикова Ольга Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Кораблинский детский сад "Красная шапочка"
Населённый пункт: город Кораблино Рязанская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: Как мы готовили салат для гостей
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по развитию речи.

Тема: «Как мы готовили салат для гостей».

Цель: формировать умение детей составлять рассказ из коллективного опыта,

с использованием опорных схем и моделей.

Задачи: продолжать обучать детей находить признаки и качества,

характерные для фруктов, и отражать их в связной речи.

Активизация словаря: фруктовый, ароматный, сочный, вкусно, мелко.

Упражнять детей в согласовании существительных с прилагательными.

Воспитывать желание быть гостеприимными и заботливыми хозяевами.

Оборудование: опора-схема, модель, фрукты, дощечки, ножи, фартуки,

посуда.

Ход занятия.

Воспитатель и дети сидят перед камином и слушают музыку. Приходят

гости.

Восп-ль: Ребята к нам гости. Приглашайте их пройти. Поздоровайтесь,

пожелайте им здоровья и подарите свои улыбки.

Дети здороваются.

Восп-ль: А еще, когда приходят гости, их принято угощать чем-то вкусным.

Как вы думаете, чем бы мы могли угостить наших гостей?

Ответы детей. Заглядывают в корзину.

Восп-ль: Что это, ребята?

Ответы детей.

Восп-ль: Назовите пожалуйста эти фрукты.

Дети называют фрукты.

Восп-ль: Что же мы можем приготовить с вами из фруктов?

Ответы детей.

Восп-ль: Замечательно. Но прежде чем мы будем готовить фруктовый салат,

давайте вспомним, что для этого необходимо?

Выставляется схема-опора. Обсуждается с детьми. Дети выполняют

действия.

Восп-ль: Ну чтож, теперь мы готовы.

Дети готовят салат. Воспитатель задает детям различные вопросы о фруктах:

форма, размер, вкус, цвет. Напоминает последовательность приготовления

салата, что еще можно приготовить из фруктов.

Восп-ль: Ну вот и готов наш удивительный фруктовый салат. Пока Марина

Владимировна нам поможет накрыть стол, мы с вами помоем руки (уходят

мыть руки)

Появляется персонаж (пугало)

Пугало: Это д/с «красная шапочка»? Ну вот, так и знал, опоздал. Всегда я

опаздываю. (возвращаются воспитатель и дети).

Восп-ль: Ой, да у нас еще гость. Здравствуйте, уважаемый.

Пугало: Здравствуйте.

Восп-ль: Ребята, что –то я растерялась, не знаю кто это такой? А вы знаете?

Ответы детей.

Восп-ль: Кто же вы?

Пугало загадывает загадку: Стою в огороде, Ворон, воробьев пугаю, Огород

охраняю.

Ответы детей.

Пугало: Правильно, я пугало.

Восп-ль: Пугало, а почему же ты такой грустный?

Пугало: Я так торопился к вам в гости, но опоздал. А мне интересно, чем вы

занимались, а еще у Вас так вкусно пахнет.

Восп-ль: Не расстраивайся, ребята обязательно тебе расскажут.

Присаживайтесь ребята на стульчики и приглашайте Пугало. (дети садятся и

с ними пугало).

Восп-ль: Вы готовы? Ну, а поможет нам как всегда подсказка (модель).

Обсуждается с детьми. Рассказывают 2-3 ребенка. Пугало хвалит детей.

Восп-ль: Ну, теперь ты все узнал, Пугало?

Пугало: Вы просто маленькие поварята, я расскажу о вас всем своим

друзьям.

Восп-ль: Ну, а кто не успел рассказать Пугалу, расскажет своим родителям и

друзьям. А сейчас наконец – то пришло время попробовать наш фруктовый

салат, который мы готовили для гостей.



В раздел образования