Напоминание

Звук /ш/. Буква ш. Звуковой анализ слов


Автор: Мосалова Зенифе Юнусовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ 18 им. И.И.Богатыря"
Населённый пункт: г.Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Звук /ш/. Буква ш. Звуковой анализ слов
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Звук и буква «ш».

Задачи:

Образовательные задачи:

- Закрепить активизацию и характеристику звука «ш».

- Упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слов.

- Познакомить с буквой «ш».

- Упражнять в составлении предложений с заданными словами и составлении

схем предложения.

- Учить детей делить двухсложные и трехсложные слова с открытыми

слогами.

- Учить детей определять место звука в слове.

- Учить детей вычленять ударный слог.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей.

- Воспитывать желание и умение работать в коллективе.

Развивающие задачи:

- Развивать фонематический слух, внимание и память.

- Развивать навыки чтения слогов и коротких слов.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие» «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное

развитие».

Методы и приемы:

· Наглядный (работа с предметными картинками и схемами, буквами).

· Словесный (художественное слово, вопросы к детям).

· Практический (совместная деятельность взрослых и детей, игры).

Предварительная работа:

- Проведение занятий по обучению грамоте по плану.

- Беседа с детьми.

- Словесные игры.

- Дидактические игры.

Демонстрационный материал:

Графическое изображение буквы Ш, фишки синего, красного, зеленого

цвета, игрушка кот.

Раздаточный материал:

Для каждого ребенка: Фишки красного, зеленого, синего цвета (по 2 штуки),

тетради в крупную клетку, карандаши синего, красного, зеленого цвета,

простые карандаши, прямоугольные полоски белого цвета, изображение

кошки на палочке, картинки с изображением котят.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: - Я называю звуки, а дети, имена которых начинаются с

названного звука садятся: А, О, Т, Л, ТЬ, ЛЬ, НЬ….

Основная часть:

1. Воспитатель: - Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой и звуком.

Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Ответы детей.)

Воспитатель: - Правильно, буквы мы видим и пишем, звуки мы слышим и

произносим.

Воспитатель: - На какие две группы делятся звуки?

Дети: - Гласные и согласные.

Воспитатель: - Чем гласные звуки отличаются от согласных?

Дети: - Гласные звуки можно петь, тянуть, при их произнесении нет никаких

препятствий. Согласные звуки мы не можем пропеть, при их произнесении

воздух встречает преграду (губы, язык, зубы).

Воспитатель: - Итак, гласные тянутся к песенке звонкой, могут заплакать и

зарыдать. А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть, даже фыркать

и шипеть, но не хочется им петь.

2. Воспитатель: - Послушайте, пожалуйста, стихотворение и определите

какой звук в нем наиболее часто повторяется.

Шесть мышат шагают в школу,

Шаловливых и веселых.

На уроках шесть мышат

Шелестят, шумят, шуршат.

Тише – кошечка спешит,

Шмыг – и в школе не души.

Дети: - Звук Ш.

Характеристика звука Ш:

Воспитатель: - Звук Ш – это твердый, глухой согласный звук. Звук Ш живет

в букве Ш (показ буквы). В этой букве живет только один звук: твердый,

глухой согласный звук Ш.

3. Звукобуквенный анализ слова:

Воспитатель: - Кто напугал мышат?

Дети: - Кошка.

Воспитатель: - Сколько слогов в слове кошка?

Дети: - Два.

Воспитатель: - С какого звука начинается слово кошка?

Дети: - Со звука К.

Воспитатель: - Звук К – это какой звук? (характеристика звука).

Дети: - Согласный твердый, глухой звук.

Воспитатель: - Каким цветом мы обозначаем твердый согласный звук?

Дети: - Синим.

Воспитатель: - Правильно. (Воспитатель на доске выкладывает схему слова с

помощью магнитных фишек.) Откройте, пожалуйста, тетради. Найдите

нарисованную схему слова (прямоугольник, разделенный на 5 квадратов),

возьмите карандаш синего цвета и первую клеточку закрасьте синим

карандашом.

Аналогично разбираются остальные звуки.

Воспитатель произносит слово кошка, выделяя голосом ударный звук. Дети

определяют и называют какой звук является ударным. Проставляют

ударение.

Воспитатель: - Сколько слогов в слове?

Дети: - Два.

Воспитатель: - Сколько согласных звуков в слове?

Дети: - Три.

Воспитатель: - Сколько гласных в слове?

Дети: - Два.

Воспитатель: - Молодцы. Хорошо поработали. А сейчас мы отдохнем.

Физкультминутка (совмещенная с глазной гимнастикой).

Выполняется под песню «Кошка беспородная». Каждый ребенок в руках

держит картонную кошечку на палочке, все движения прослеживаются

глазами.

Она к нашему подъезду пришла,

Побродила – ничего не нашла.

Вся ободранная, но хвост трубой,

Лишь один печальный глаз голубой.

(Следят глазами за своей кошечкой: рука – на уровне глаз, движения рукой

влево-вправо.)

Кошка беспородная,

Ты сидишь голодная, ( ходьба на месте)

Позабыта, брошена, (наклоны головы влево-вправо)

Что же тут хорошего.

Ей из дома принесем молочка, (выполняют движение рукой

Хлеб и жареные окорочка. «Восьмерка» , глаза следят за ру-

И объедки соберем у гостей, кой)

Поправляйся наша киска – толстей.

Кошка беспородная,

Ты сидишь голодная, (См. выше.)

Позабыта, брошена,

Что же тут хорошего.

Но ночами она что-то грустит, (Моргание глазами.)

И возможно никогда не простит,

Тех, кто выбросить ее поспешил,

Ведь ни сердца нет у них, ни души.

Кошка беспородная,

Ты сидишь голодная,

Позабыта, брошена,

Что же тут хорошего.

Мы оставили ее у себя, (движения рукой вверх-вниз,

И у кошки появилась семья, взглядом прослеживают дви-

Больше нет в душе у кошки тоски, жения)

Для тепла ей вяжет мама носки.

Кошка беспородная, (ходьба на месте)

Больше не голодная,

Ходит, улыбается, (выполняют движения глазами

С бантиком играется. Тик-так)

(ходьба на месте)Больше не голодная,Ходит, улыбается, Васькой

называется.

4. Воспитатель: - Отдохнули? Посмотрите, к нам в гости пришел кот Василий

из песни. Он очень хочет посмотреть, как вы определяете место звука Ш в

слове. Возьмите белую полоску и синюю фишку, потому что звук Ш – это

твердый согласный звук. Я буду называть слова, а вы должны определить,

где находится звук Ш в слове (начало, середина, конец) и положить фишку

на соответствующее место на полоске.

Мышка, шуба, кошка, камыш, шапка, шар, пушка, шерсть…

5. Воспитатель: - Молодцы! Я предлагаю вам показать Василию, как мы умеем составлять схему

предложения. Посмотрите на картинку (изображение кошки, которая играет с клубком). Что

делает кошечка?

Дети: - Играет.

Воспитатель: - С чем она играет?

Дети: - С клубком.

Воспитатель: - Какое предложение можно составить?

Дети: - Кошка играет с клубком.

Воспитатель: - Сколько слов в предложении?

Дети: - Четыре.

Воспитатель: - Сколько полосок надо начертить?

Дети: - Четыре.

Воспитатель чертит схему на доске, а дети в тетради, проговаривая правила

(первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, между словами –

расстояние, в конце предложения ставится точка).

Итог:

Воспитатель: - Коту Василию пора домой. Ему очень понравилось как вы

занимались. Давайте напомним ему какую букву мы сегодня изучили?

Дети: - Буква Ш.

Воспитатель: - Какой звук обозначает буква Ш?

Дети: - Буква Ш обозначает глухой твердый согласный звук Ш.

Воспитатель: - Василий приготовил вам подарок. Это котята, которые

находятся за буквой Ш. Раскрасьте картинку так, чтобы котенок спрятался за

букву Ш. (Дети раскрашивают картинку.)



В раздел образования