Напоминание

План-конспект учебного занятия по английскому языку в 5 классе. Тема урока: «Art and design»


Автор: Смоленцева Наталья Игоренва
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№3 им.А.А.Ивасенко"
Населённый пункт: город Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект учебного занятия по английскому языку в 5 классе. Тема урока: «Art and design»
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект учебного занятия

по английскому языку в 5 классе.

Автор: Смоленцева Наталья Игоревна, учитель английского языка

Город Нефтеюганск, ХМАО-Югра, МБОУ «СОШ№3 им.А.А.Ивасенко»

Методы обучения: Коммуникативный, наглядный

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная

Приемы

деятельности

учителя:

Игровые

и

ситуативные

приемы,

организация активной деятельности, самостоятельной работы учащихся с

учетом особенностей их восприятия. Приемы мультисенсорного подхода и

технологии критического мышления.

Результат учебного занятия:

Знать:

лексические

единицы,

лексико-грамматические

конструкции,

необходимые для составления монологического высказывания на английском

языке.

Уметь:

употреблять

лексические

единицы,

лексико-грамматические

конструкции в устной и письменной речи;

самостоятельно

отбирать

языковой

материал,

необходимый

для

составления монологического высказывания на английском языке.

Предмет

Английский язык

УМК

«Английский

в

фокусе»

5

класс,

Москва

«Просвещение», 2020

Место

занятия

в

структуре

образовательного процесса:

Урок-проект

Тема

урока

по

учебно-

тематическому плану:

Модуль 3 «My home, my castle»,

Тема урока: «Art and design»

Номер урока по теме:

6

Форма урока:

Урок

практического

применения

знаний

и

умений

Цель:

Наряду

с

образовательными,

воспитательными и развивающими

целями, я ставила метапредметные

цели.

Образовательные:

Совершенствование лексико-

грамматических навыков;

Развитие навыка чтения с общим охватом

содержания и установкой на понимание

главного;

Совершенствование умения составлять

монологическое высказывание в пределах

изученной темы.

Развивающие:

Совершенствование мыслительных

операций: синтеза, анализа, обобщения;

Развитие логического мышления, умения

преодолевать трудности;

Формирование иноязычных речевых

механизмов: слухового и зрительного

восприятия, выбора и комбинирования;

Развитие индивидуальных учебных

способностей;

Развитие культуры умственного труда;

Развитие творческого мышления;

Развитие умений работать в группе.

Воспитательные:

Поддержание интереса к учению и

формирование познавательной активности;

Воспитание культуры общения;

Воспитание организованности,

активности и внимания.

Метапредметные:

1.

Развитие умения планировать свое речевое

поведение,

2.

Развитие коммуникативной компетенции.

Практические задачи:

1.

Совершенствование лексических навыков,

2.

Развитие навыка чтения с общим охватом

содержания и установкой на понимание

главного,

3.

Совершенствование

умения

составлять

небольшое

монологическое

высказывание

в

пределах изученной темы.

Ожидаемые результаты:

К окончанию урока обучающиеся должны

уметь составить монологическое

высказывание о дизайне одной комнаты в

доме своей мечты.

Ход учебного занятия

Структурный

компонент

учебного занятия

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Warm –up

2

Hello students! Nice to see you

today. Take your seats.

Students

answer:

Good

morning,

On your desks, you have puzzles

(приложение 1). Make it and guess

what we are going to speak about.

What is the topic of our lesson?

Yes, today we are going to speak

about our dream house.

teacher!

Students make the

puzzle,

answer

the

questions and try to

work out the topic.

Постановка

проблем.

Активизация

познавательной

деятельности.

1

Questions and short answers:

Do you want to have your own

house?

Do you want to design it?

Boys

and

girls,

let’s

look

at

our

picture.

-Can you watch TV in this house?

Can you sleep in this house?

-Can you eat an ice-cream in this

house? Why?

Students

answer

the questions:

Students: Yes, we

do.

Students: Yes, we

do.

Students:

No,

we

can’t.

Students::

It’s

empty.

We

haven’t

got furniture.

Активизация

пройденного

материала

10

You are right and let’s go to the

auction and buy some furniture.

Game 1:Rules of the auction: The

students name the part of furniture.

If there is no answer the teacher

start counting (example: sofa one,

sofa

two,

sofa

three).

The

last

student who names the part of the

furniture is a winner.

Great,

now

we’ve

got

some

furniture

and

let’s

have

more

practice.

Game 2: There is a pictures on

the screen and students should name

the appropriate word.

Watch

the

screen.

What’s

this?

Can you name the furniture.

Great. You are perfectly done.

Game 3:

Students

should

divide

into

2

teams

according to

the

colors on

their chairs. There are 3 rooms on

the slide and student should match

the words with the right room.

Students play the

game “Auction”.

Students

look

at

the

words/pictures

and say the word.

Students

divide

words

according

to

the room.

Активизация

лексико-

грамматического

7

Very well! Look, we have guests.

Do you know them?

Yes, you are right. They are Tom

Students

answer:

They

are

Tom

and

Jerry.

материала

и

развитие

читательской

грамотности.

and

Jerry.

They

have

their

own

beautiful house. This is their dream

house. They tell us about their dream

house.

Let’s

read

their

story

and

answer the questions. (приложение

2)

(ask

students

to

read

and

to

translate these questions)

You have 2 minutes for this task.

Is everything clear in the text?

How many rooms are there in the

house?

What

kind

of

rooms have

they

got?

Where is their bedroom?

Where is the armchair?

Where is the fridge?

What constructions did we use to

describe the house?

Do we use there is or there are for

one thing?

Do we use there is or there are for

many things?

Great! Watch on the slide. There

is for one thing and there are for

many things, but where are they?

Let’s revise the prepositions.

Students

read

the

text and answer the

questions.

Students: 4 rooms.

Students:

kitchen,

bedroom,

bathroom,

living room.

Students

answer

the questions.

Students: There is

/ there are.

Students: There is

(one)

Students:

There

are (many)

Students watch the

video and revise the

prepositions (on, in,

under, by)

Совершенствование

умения

составлять

монологическое

высказывание

в

пределах изученной

темы.

10

Very well. So we have furniture,

we

remembered

the

construction

“there is / there are” and we know

the prepositions. Can we design our

own house now?

Great! So let us do it.

Every group has got its own room.

You’ve got pieces of furniture on

your desks. You need to choose the

furniture

and

put

it

in

the

room.

Design your room, write sentences

using the construction there is / there

are and tell us about it. You have 7

minutes for this work.

Students: yes, we

can.

Students

work

in

groups and after that

present their work.

Рефлексия

5

How do you feel? Do you like

your work at our lesson? Take your

checklist

(приложение

3)

and

answer the questions.

Students

answer

the questions.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Памятка для ученика

РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ САМООЦЕНКИ

Задание

Решение

Знаешь ли ты все слова по теме и удалось

тебе их правильно произнести на уроке?

Использовал ты грамматическую структуру

«There is\are» ?

Что тебе понравилось на уроке, чтобы ты

хотел добавить в урок? ( Пожелания)

Хорошо

Отлично



В раздел образования