Напоминание

"Комнатные растения. Уголок природы."


Автор: Юрлова Наталья Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №177"
Населённый пункт: Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Комнатные растения. Уголок природы."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

,,Комнатные растения. Уголок природы

.,,

Цели: обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об

основных потребностях комнатных растений, дать сведения о сигнальных признаках

неудовлетворенных потребностей; обобщить знания о способах ухода за растениями (полив,

удаление пыли, рыхление); развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об

особенностях строения растений, о выполнении своих действий с учетом структуры трудового

процесса; развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний; познакомить с новым

видом ухода за цветами - подкормкой; воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за

ними, умение общаться с природой как с живым организмом.

Словарная работа: удобрения, подкормка.

Материал: таз, лейки с водой, тряпочки, кисточки, 2 клеенки, пакет с удобрением, стаканчики с

раствором удобрения, модель структуры трудового процесса, карточки-символы, изображающие

строение растения.

Предварительная работа: наблюдение за развитием и ростом растений в уголке природы;

выращивание черенков, рассматривание корней; рассматривание стеблей и листьев у разных

растений; обучение уходу за растениями с учетом структуры трудового процесса.

Экспериментальная работа: Внешний вид растения в зависимости от условий: недостаток влаги,

тепла, света, воздуха, сравнение.

Ход занятия:

Встреча с бабушкой Федорой

В группу к детям приходит бабушка Федора. Здоровается с детьми и говорит им о том, что ей

подарили для уюта и красоты в доме комнатные цветы, но она совсем не знает, как какое растение

называется и как ухаживать за ними. Бабушка Федора просит помочь ей.

Воспитатель предлагает детям помочь бабушке Федоре. Дети называют и показывают растения,

стоящие на столе.

Игра «Назовите растения»

Воспитатель предлагает назвать растения (третье справа или четвертое слева и т. д.). Затем условие

игры меняется («На каком месте бальзамин?» и т.д.)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у растений разные стебли.

- Назовите растения с прямыми стеблями, с вьющимися, без стебля. Как нужно ухаживать за ними?

Чем еще отличаются растения друг от друга?

— На что похожи листья фиалки? На что похожи листья бальзамина,

фикуса и т.д.?

Бабушка Федора хвалит детей за то, что они так много знают о растениях и просит рассказать, как

дети ухаживают за ними. Воспитатель говорит, что дети знают, как ухаживать за растениями.

Беседа о строении растений

— Что есть у каждого растения? (Стебель, корень, листья, цветы.)

Выставляются символы и располагаются детьми в определенной последовательности.

Для чего растению нужны корни?

Чтобы корни хорошо росли, что для этого необходимо? Какие условия? (Горшок, вода, земля,

воздух.)

Если не поливать землю, что будет?

Если не рыхлить землю, что произойдет?

Когда корни получают и влагу, и воздух, какое настроение бывает у растения?

Для чего растению нужны стебель, листья?

Как можно определить настроение у растения? Расскажите.

Что будет с растением, если его поставить в темное место?

Беседа о правилах ухода за растениями

Бабушка Федора: Как узнать, что растение нужно полить? (Земля сухая на ощупь, светлая, листочки

вялые.) Какой водой вы поливаете? (Комнатной, которая стоит со вчерашнего дня.)

Для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы хорошо впитывалась вода, чтобы корням было легче

расти и дышать.)

Чем вы рыхлите землю? (Палочками.)

А почему палочками? (Чтобы не ранить корни, так как у некоторых растений корни

располагаются близко к поверхности.)

Воспитатель: Что еще нужно делать для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и красиво

выглядели? (Мыть их.)

— Как нужно мыть растения? (Крупные листья протираются тряпочками, растения с мелкими

листьями ставим в таз, закрываем землю клеенкой, чтобы не размыть ее, и поливаем из большой

лейки или пульверизатора, с листочков с шероховатой поверхностью пыль смахиваем кисточками.)

Удобрение растений

— Чтобы растения были красивыми, хорошо цвели и росли, нужно не

только ухаживать за ними, но и подкармливать их, удобрять. Для этого

есть специальные удобрения. Но сыпать порошок прямо на землю нельзя, его прежде надо развести в

воде. Таким раствором подкармливают

растение раз в неделю после поливки, чтобы раствор лучше впитывался в

землю. После того как вы польете растения, разрыхлите землю, вымоете

листочки, возьмите у меня стаканчики с удобрением (для большого растения - полный стакан, для

маленького — половина стакана) и подкормите цветы. (Для закрепления трудового процесса на

фланелеграфе (ковролине) выставляются модели последовательности действий.)

Воспитатель распределяет работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает

тех, кто успешно справился с делом.

Убирают свои рабочие места. Бабушка Федора благодарит детей за хороший рассказ, прощается и

уходит.

Пальчиковая игра «Цветок»

Наши красные цветки

Расправляют лепестки.

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки.

Головой качают.

Тихо засыпают.

Сомкнутые и чуть округлые ладони — бутон цветка. Утром, когда восходит солнце, лепестки цветка

медленно начинают раскрываться. Пальцы начинают расходиться в стороны. Цветок распустился,

смотрит на солнце. Лишь его лепестки слегка трепещут от легкого ветерка. Пальцы расходятся

полностью, далее немного прогибаются, а чуть-чуть шевелятся кончики пальцев. Вечером, когда на

землю начинают опускаться сумерки, цветок медленно закрывает лепестки и засыпает. Пальцы вновь

медленно смыкаются.

Итог занятия

— Чему вы сегодня научились?

Для чего подкармливают растения?

На какую землю должно попадать удобрение?

Сколько удобрения нужно лить в горшок с растениями?

Молодцы, ребята!



В раздел образования