Напоминание

"Кошкин дом" (Пожарная безопасность)


Автор: Лазуткина Юлия Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №41 "Ивушка"
Населённый пункт: Калуга
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Кошкин дом" (Пожарная безопасность)
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Тема занятия: «Кошкин дом».

Цель: Формирование у младших школьников элементарные представления о

правилах пожарной безопасности.

Программные задачи:

1.

Познакомить детей с причинами возникновения пожара и его последствиями, а также,

формировать у них желание быть осторожными с огнем.

2.

Развивать у дошкольников внимание, мышление, осторожность, спокойствие, связную

речь, а также формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

3.

Воспитывать у дошкольников ответственность за себя, своих близких и

собственную безопасность, в том числе и доброжелательное отношение друг к другу.

Материал и оборудование: два мольберта, магниты, ширма, указка, демонстрационные

картинки («Причины пожаров»), мелодия (для входа - «Жалобное мяуканье кошки»),

плюшевая кошка (мягкая игрушка), игрушечные машинки разного вида, в том числе 3

пожарных машины, образец аппликация: «Дом», Д/и «Сложи дом по образцу», как

элемент конструирования, подарки - лакомство, корзинка.

Предварительная работа: беседы с дошкольниками на темы: «Детям спички не

игрушка», «Правила пожарной безопасности», «Пожарная машина», рассматривание

картин, плакатов, книг и среди прочего уголок («Пожарная часть») по пожарной

безопасности, чтение потешки «Кошкин дом», аппликация: «Берегись огня», поделки:

«Огнетушитель», Д/игры: «Найди пожарную машину», Д/и «Сложи картинку»

(«Пожарник», «Огнетушитель», «Пожарная машина».

Словарная работа: огонь, спички опасны (спички детям не игрушки), пожар, пожарные,

пожарная машина.

Ход занятия:

Организационный момент: Дети играют на коврике.

1.Сюрпризный момент: (Звучит мелодия - «Жалобное мяуканье кошки»)

Воспитатель: Ой, а кто это так жалобно мяукает?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Правильно, Кошечка. А где она?

Дети: Вот она. Ищут кошку. Находят кошку на полке.

Воспитатель: Ребятки, эта кошечка пришла к нам в гости из сказки: «Кошкин дом»,

помните я вам читала её?

Дети: Да.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите Кошка плачет и грустит. Как вы думаете почему?

Ответы детей: Ей жить негде, сгорел дом после пожара.

Воспитатель: Пожалеем Кошечку?

Дети: Да!

(Дети дружно гладят

игрушку-Кошку)

Воспитатель: Ребятки пойдёмте расскажем Кошечке почему происходят пожары,

садитесь пожалуйста на стульчики (Сажаю кошку на стульчик, затем говорю: спина

прямая ноги вместе, руки положите на колени).

2. Беседа «Причины пожаров»

Воспитатель: Показывает картинки. Детки, посмотрите пожалуйста на картинку и

скажите, что нельзя делать?

Дети: отвечают на вопросы педагога.

1.

Спички брать нельзя (или нельзя играть со спичками).

2.

Газовую плиту зажигать нельзя.

3.

Утюг включать нельзя.

4.

Розетку трогать нельзя и вставлять в неё тоже ничего нельзя.

Воспитатель: Почему нельзя?

Дети: потому что может произойти пожар.

Воспитатель: Давайте все вместе скажем слово пожар.

Дети: повторяют слово за воспитателем.

Воспитатель: Всё верно, может произойти беда, пожар. Запомните, пожалуйста, ребята:

спички, утюг, газовая плита, розетка – всё это опасные предметы. (Давайте все вместе

скажем эти слова: опасные предметы).

Дети: повторяют слова за воспитателем.

3.Физкультминутка:

Воспитатель:

Дети, давайте ещё раз объясним Кошечки, почему спички опасны. Подойдите все ко мне

скорей. Повторяйте стишок и движения за мной.

Спички опасны, (Дети грозят пальчиком.)

Их только тронь — Сразу появится Яркий огонь! (Подним. руки вверх, шевелят пальч-ми)

Сначала маленький, (сесть на корточки)

А потом большой, большой! (Руки вверх, шевелят пальчиками.)

Подул ветерок, (Руками качаем над головой)

И огонь погас. (Опускают руки.)

Молодцы ребятки. Я думаю, что Кошечка запомнила наш стишок.

4. Вопросы и ответы.

Воспитатель: Ребята, а если случился пожар, кому мы должны позвонить?

Дети: Пожарным.

Воспитатель: Какие они должны быть?

Дети: Очень смелые, ловкие, сильные.

Воспитатель: Как называется машина, на которой приезжают пожарные?

Дети: пожарная машина.

Воспитатель: Всё верно, молодцы.

5. Д/и «Найди пожарную машину».

Воспитатель: Хотите поиграть?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда пойдёмте на коврик вместе с Кошечкой. Она тоже любит играть.

Сажаю кошечку на стульчик. Отодвигаю ширму. Ребятки, а что это за игрушки?

Дети: машины.

Воспитатель: Дети, посмотрите какие они красивые, разноцветные, интересные!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам интересную игру: «Найди пожарные машины».

1,2,3 пожарные машины найди.

Дети: ищут пожарные машины.

Воспитатель: Нашли?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы, возьмите эти машины и поставьте, пожалуйста, их на этот стол.

Как вы догадались, что это именно пожарная машина? Чем она отличается от других

машин?

Дети: Она красного цвета, с лестницей, едет быстро, звучит сирена.

Воспитатель: Замечательно, всё верно. Какие вы умнички, всё знаете.

6. Конструирование «Строим новый Кошкин дом»

Воспитатель: Теперь Кошечка знает правила пожарной безопасности. И чем отличается

пожарная машина от других машин. Кошечка всё равно грустная. А как мы ещё можем

Кошечки помочь? (Что произошло в сказке Кошкин дом?)

Дети: можно построить для неё новый дом.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Это отличная идея. А кто строит дома?

Дети: Строители.

Воспитатель: Верно. А вы хотите сегодня побыть строителями?

Дети: Да.

Воспитатель: Замечательно. Подойдите, пожалуйста, все к магнитной доске.

Посмотрите на аппликацию и скажите, из каких же частей состоит домик? (Просмотр

образца).

Дети: Крыша, стены, дверь, окна, труба, дверная ручка.

Воспитатель: Правильно. Весь этот дом состоит из геометрических фигур. Я предлагаю

вам построить такой же домик для Кошечки. Сначала с чего начнём строить дом?

(Показываю указкой всё по порядку.)

Дети: со стен.

Воспитатель: Потом что у нас идёт?

Дети: крыша, дверь, окна, труба, дверная ручка.

Воспитатель: Всё верно. Дети, подойдите, пожалуйста к столу. Возьмите по одной

фигуре.

Дети: берут фигуры.

Воспитатель: Ваша задача, по очереди положить части дома в правильном порядке на

белый лист, как по образцу. Можно начинать.

(Дошкольники строят дом.)

Воспитатель: Помогает. Тили-бом, тили-бом.

Мы построили новый дом. Будет кошка радостно жить в нём.

7. Итог:

Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили?

Дети: Говорили о пожаре и о правилах пожарной безопасности.

А кто к нам в гости приходил? Каким цветом пожарная машина? А как помогли кошечке?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

8. Вручение угощений для каждого ребёнка от Кошечки.

Кошечка

узнала много нового, ей понравилось сегодня учить правила пожарной безопасности

и играть с вами. И конечно же ей очень понравился Новый домик. Она очень рада. Поэтому

она приготовила для вас угощения.

Воспитатель: Кошечка ещё к вам придёт, можно?

Дети: Да.

Воспитатель: Она вам говорит до свидания, до новых встреч.

Дети: До свидания.



В раздел образования