Напоминание

НОД "Моя семья"


Автор: Волошина Галина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №4"
Населённый пункт: поселок Коренево, Кореневский район, Курская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад №4»

Познавательно-речевая образовательная деятельность в

старшей группе "Моя семья"

Выполнила: воспитатель первой

квалификационной категории

Волошина Галина Михайловна

п. Коренево 2022 год

Познавательно-речевая образовательная деятельность в старшей группе

"Моя семья"

Цель: уточнять и расширять знания детей о семье, ее составе, о родственных

отношениях, о ценностях семьи.

Задачи:

1.

Познакомить с понятиями «родословная», «генеалогическое древо».

2.

Развивать диалогическую речь, грамматическую сторону речи.

3.

Воспитывать любовь к семье, уважительное отношение к членам

семьи.

Предварительная работа:

Рассматривание семейного альбома, рисование рисунков на тему “Моя

семья”.Заучивание стихотворений о маме ,папе, семье .Сюжетно-ролевые

игры: «Дочки-матери», «Моя семья»

Словарная работа: родословная,генеалогическое древо

Материал к занятию: паровоз с членами семьи, шкатулка, сердечки,

фотовыставка «Моя семья», проектор, презентация, куб с изображениями

членов семьи, карточки с изображение выполнения обязанностей членов

семьи.

Ход занятия

Оргмомент

Воспитатель:

Здравствуйте милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим,

пригожим я предлагаю образовать круг.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам свою доброту, хорошее

настроение.

(дети проходят на свои места)

А чтоб узнать о чем у нас сегодня пойдет речь, нужно отгадать загадку.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…

Дети: Семья!

Воспитатель:Правильно СЕМЬЯ.

Воспитатель:Семья-это место, где человек чувствует себя защищенным,

нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами

и живут вместе дружно и счастливо.

Воспитатель: Из каких членов семьи состоит семья?

Ответы детей

Основная часть

Воспитатель: Да, все верно, семья состоит из самых старших – бабушки и

дедушки – родителей папы и мамы, папа и мама являются родителями

девочек и мальчиков , которые для них являются дочками и сыновьями, а

друг для друга сестрой и братом, а для дедушки и бабушки они внук и

внучка.

(воспитатель

показывает

членов

семьи,

рассаживая

их

по

старшинству в паровоз)

Воспитатель: Ребята,

посмотрите

сегодня

у

нас

в

группе

открыта

фотовыставка “ Моя семья”.

Посмотрите, ваши семьи все разные, непохожие друг на друга. Давайте о них

расскажем. У меня есть необычная шкатулка. В неё мы будем складывать

слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга. (Воспитатель берёт

поднос, на котором лежат шкатулка и сердечки, вырезанные из картона).

Воспитатель: у меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой

положить слово о своей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю.

«Моя семья здоровая, потому что мы каждый день гуляем на свежем

воздухе».

(Берёт сердечко и кладёт его в шкатулку. Дети по очереди передают

шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье).

Воспитатель:(обращает внимание детей на проектор или на доску)

Ребята, с давних пор люди старались сохранить для будущих поколений

память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо было

всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные

тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам,

правнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди

придумали

зарисовать

свою

«родословную»

в

виде

дерева,

(показ

генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения и

членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников

сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево

это стали называть «Генеалогическим древом».

(Совместное проговаривание хором «Генеалогическое древо»).

Физминутка

Воспитатель: А теперь мы попробуем вырастить свои деревья. Хотите стать

волшебниками? Я попрошу вас встать всех со своих стульчиков.

Представьте себе, что вы маленькое семечко

(дети садятся и сжимаются в комочек, голова опущена и закрыта руками).

С весенним теплом солнышко начинает пригревать,

и семечко начинает расти

(дети начинают медленно подниматься).

У него раскрываются листочки

(руки убирают с головы и тянут вверх).

Растет стебелек

(вытягивается тело).

Появляются веточки с бутонами

(руки в стороны, пальцы сжаты).

Наступает радостный момент — бутоны лопаются.

(резко разжимаются кулачки).

Росток превращается в цветущее дерево.

Воспитатель: Молодцы. Я вижу какие вы у меня большие и красивые, как

настоящие цветущие деревья.

Д/игра: «Какой, какая, какие?» (Игра с кубиком)

Воспитатель: давайте пройдем к столу. У нас здесь кубик, на гранях

которого изображены картинки, обозначающие членов семьи. Это мама,

папа, бабушка и дедушка. А какие же они? Подберите как можно больше

слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке. О ком будете

рассказывать узнаем при помощи кубика.

Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная,

требовательная:

Папа — строгий, умный, сильный:

Бабушка — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная,

седая:

Дедушка — старый, мудрый, седой:

Игра: «Обязанности членов семьи». (Распределение карточек).

Воспитатель: У каждого члена большой или маленькой семьи есть

обязанности.

- Давайте вспомним, что обычно делает каждый из них? Возьмите свои

карточки и расскажите, кто в вашей семье это делает.

Ребенок берет свою карточку и говорит например: «Моя мама моет посуду» и

т.д., воспитатель прикрепляет ее к доске.

Вот, ребята, молодцы! Рассказали, сто делают члены ваших семей.

Рефлексия

Воспитатель:

- Дети, возьмите друг друга крепко за руки.

-Что же такое семья?

-Из каких членов семьи она состоит?

- Как назывались записи которые передавали своим детям, внукам,

правнукам? (родословными).

-В виде чего зарисовывали люди свою родословную? (дерева)

-Как оно называется? (генеалогическое древо)

-Молодцы, ребята!

- Я желаю Вам чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, крепкая

семья.



В раздел образования