Напоминание

"Наш край родной - Урал"


Автор: Лихачева Елизавета Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №12 г. Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Наш край родной - Урал"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕ-

НИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 12 г. ЧЕЛЯБИНСКА».

454904, г. Челябинск, п. Новосинеглазовский, ул. Лермонтова19.

Телефон/факс 8(351) 280-09-78, E-mail:

mdou

12

v

@

mail

.

ru

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию

(ознакомление с окружающим миром)

Тема: «Наш край родной – Урал»

(подготовительной группе)

Подготовил воспитатель:

Лихачева Елизавета Александровна

Челябинск, 2023

1

Тема: «Наш край родной – Урал»

Цель: закрепить элементарное географическое преставление, при этом под-

черкнуть, что наш край большой, а на карте России он занимает незначитель-

ное место.

Задачи:

Систематизировать знания детей об Урале, как о родном крае: что

обозначает слово «Урал», природные богатства Урала: горы, леса, озера, по-

лезные ископаемые. Расширять представление о природе, достопримечатель-

ностях родного края. Познакомить детей с уральскими мастерами, промысла-

ми. Продолжать развивать внимание, память, воображение, слуховое и зри-

тельное восприятие, словесно-логическое мышление; представление о Роди-

не (России), о символах государства (флаг, герб, гимн), гербе своего города.

Воспитывать нравственно-патриотическое понятие: уважение к труду лю-

дей, бережное отношение к природе. Обогащать словарный запас детей.

Активизация словаря: экскурсовод, кладовая, минеральное царство, подзем-

ные богатства, промыслы, металлург, нефтяник, публика.

Предварительная работа:

1.

Чтение произведений П. Бажова «Хозяйка Медной горы», «Серебряное

копытце», «Каменный цветок».

2.

Рассматривание географических карт.

3.

Рассматривание иллюстраций достопримечательностей Урала.

Ход занятия:

Вводная часть.

В. - Дорогие ребята я предлагаю вам отправиться в увлекательное путеше-

ствие по нашему краю. Тема нашего занятия «Наш край родной - Урал».

Я сегодня буду вашем экскурсоводом. Дети, вы знаете, кто такой экскур-

совод? (Ответы детей)

В. - Экскурсовод - это специалист по проведению экскурсий. Специалист

в данной области должен иметь хорошие знания по истории, культуре и гео-

графии. Ему необходимо знать как организовать и провести экскурсию. Кро-

2

ме того, он должен иметь навык общения с публикой, грамотную, хорошо по-

ставленную, речь. Дети, готовы отправиться в путешествие?

Д. - Ответы

В. – Дети, скажите, в какой стране мы с вами живем?

Кто у нас президент? (Слайд №2)

Д. – Россия, Владимир Путин

В. – Давайте посмотрим на карту. (Слайд №3)

В. – Посмотрите, какая у нас большая страна. (Слайд №4)

Как называется наш родной край, в котором мы живем? (Слайд №5)

Наш город? (Слайд №6)

Кто губернатор? (Слайд №7)

В. – (Слайд №8) Как у всякой страны, у России есть свой флаг, гимн и

герб. Это символы Российского государства. (Слайд №9) Как и у любого го-

рода, у Челябинской области есть свой гимн, герб и флаг. (Основной фигурой

герба области является серебряный двугорбый верблюд с золотой покла-

жей — выносливое и благородное животное, внушающее почтение и аллего-

рически показывающее мудрость, долголетие, память, верность, терпение.)

В. – Теперь посмотрим на карту Урала, (Слайд №10) как вы думаете, что

это изображено?

Д. – Горы.

В. – Уральские горы протянулись с севера на юг и поделили страну на две

части. По Уральским горам проходит граница Европы и Азии. Территория

вокруг Уральских гор и называется Уралом. На юге Урала и находится наша

Челябинская область. Не каждая местность может похвастаться высокими го-

рами, быстрыми реками и прозрачными озерами.

Физкультминутка (Слайд №11)

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

(потягивания — руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

3

С ними потянись и ты.

(потягивания — руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

(дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

(наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

В. – Какие вы знаете озера? Озера: Смолино, Чебаркуль, Банное, Большие

Касли, Тургояк, Зюраткуль, Увильды, Еловое, Теренкуль, (Слайд №12)

Реки? (Слайд №13) Урал, Печера, Кама, Уфа, Миасс, Пышма, Ай, Тагил,

Юрюзань и др.

В. – Дети, поговорим о растительном и животном мире природы Урала.

Назовите, какие деревья растут в лесах Урала? (Слайд №14)

Д. – Ель, сосна, береза, липа, осина, рябина.

В лесах распространены деревья: ель, сосна, лиственница, береза, осина,

липа, рябина, на крайнем западе – клен, вяз, дуб и др. На Южном Урале

темно-хвойные леса тянутся по склонам гор.

Какие животные и птицы живут в лесах? (Слайд №15, 16)

Д. – Волк, медведь, лиса, заяц, еж, белка, лось, рысь.

Д. - Сороки, вороны, голуби, синицы, ястреб, дятел, цапля, скворец.

В. – Очень богата природа Урала, но мест нетронутых человеком оста-

ется все меньше и человеку приходится брать под защиту природу. (Слайд

№17). С этой целью и был создан Ильменский заповедник, который находит-

ся на Ильменском хребте, уникальный уголок природы, живой музей камня

прямо в горах, под открытым небом.

В. – Уральские горы – это кладовая России. Это подземные богатства,

множество уральских камней. (Слайд №18) В недрах уральских гор спрятано

4

более 200 разных минералов. Есть на Урале, каменный уголь, золото, мра-

мор, медь, железная руда.

В.- А как вы думаете, кто добывает эти сокровища? Кто находит им примене-

ние? (Слайд №19)

Д. – Шахтеры, металлурги, нефтяники.

В. – Правильно! Ведь без трудолюбивых людей этого бы ничего не было.

В. – Славен Урал своими людьми, своими промыслами. Какие уральские про-

мыслы мы с вами знаем? (Слайд №20) Каслинское литье, (Слайд №21) Кам-

нерезное и ювелирное искусство, (Слайд №22) Златоустовская гравюра,

(Слайд №23) Художественное литье и ковка по металлу.

Вот и подошла к концу наша видео-экскурсия по родному краю Уралу. Мне

очень понравилось, как вы отвечали, вы много знаете о нашем крае.

Что нового, интересного и познавательного вы сегодня узнали на занятии?

(Ответы детей)

5



В раздел образования