Автор: Волошина Людмила Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Радость" СП д/с №8
Населённый пункт: города Нижний Тагил Свердловская область
Наименование материала: конструкт
Тема: "Страна Добра"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ “Радость” детский сад №8
Конструкт
по социально-коммуникативному развитию на тему:
“Страна Добра”
в старшей группе.
Составитель:
Волошина Л.И.
воспитатель I категории
декабрь 2022 г.
г.Нижний Тагил
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Тема: “Страна Добра”.
Старшая группа - 5-6 лет
Цель: Формирование положительных черт личности ребёнка.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закреплять знание детей о понятии доброта.
2.
Формировать у детей стремление совершать добрые поступки.
Развивающие:
1.
Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
1.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и к
окружающему миру.
Оборудования: стулья, коврик, колонка, флешка с записью песни
“Барбарики - Доброта”, “печка”, ножницы.
Демонстрационный: “яблоня”, голубая лента - речка, камушки, “Дерево
Добра”, кукла Иванушка.
Раздаточный материал: “пирожки”, “яблоки”, для домашнего задания
кружки, звездочки.
Предварительная работа: написание и продумывание НОД по социально-
коммуникативному развитию для детей старше группы, подготовить
раздаточный материал, пословицы и поговорки.
Предварительная работа с детьми: чтение рассказов В.Осеевой, беседа по
содержанию, заучивание пословиц и поговорок.
Список литературы:
1.
Л.В. Абрамова, И.Ф. Слепцова “Социально-коммуникативное
развитие дошкольников” Старшая группа (“От рождения до
школы”)
Этапы совместной
деятельности
Действия педагога
Действия детей
Методы и
приемы
Мотивационный.
Вовлечение детей в
предстоящую
деятельность.
Включаю флешку с записью песни
“Барбарики-Доброта”
Задаю детям вопрос: “О чём
поётся в этой песни?”
Объявляю тему занятия.
“Мы поговорим с вами сегодня о
доброте”.
Предлагаю детям сесть на
стульчики.
Дети слушают запись, проявляют
эмоции.
Отвечают на поставленный вопрос.
“Песенка очень понравилась”.
Дети садятся на стульчики.
Метод
словесный
Основной этап.
Введение в
проблемную
ситуацию.
“Дети, как вы думаете, о ком
можно сказать “добрый”?”
“Добрый человек, значит он ещё
какой?”
“А если человек недобрый он
какой?”
“О человеке”.
Внимательный, заботливый, не
жадный, ласковый вежливый,
культурный.
Злой, жадный, грубый.
Метод
наглядный,
словесный.
“Доброту можно увидеть в
поступках человека. Вспомните, в
каких рассказах В.Осеевой есть
добрые поступки?”
Дети вспоминают эпизод из рассказа
“На катке”.
(День был солнечный. Лёд блестел.
Народу на катке было мало.
Маленькая девочка, смешно
растопырив руки, ездила от скамейки
к скамейке. Витя стрелой пронёсся по
кругу, лихо завернул и наскочил на
девочку. Девочка упала. Витя
испугался. — Я нечаянно… — сказал
он, отряхивая с её шубки снег.
Ушиблась? Девочка улыбнулась:—
Коленку…)
“Просто старушка”
(Было очень скользко. Старушка
поскользнулась и упала.Мальчик
бросился на помощь старушке.Когда
он вернулся, девочка спросила его:
-Это твоя бабушка?
- Нет, — ответил мальчик.
- Мама? — удивилась подружка.
“А какие поступки в рассказах вам
не понравились?”
“А сейчас я предлагаю вам
посетить страну Добра.”
“Посмотрите, на нашем пути,
стоит печка, она просит вас
выполнить задание”.
Читаю записку
“Назовите пословицы и поговорки
о доброте.”
- Нет!
- Ну, тётя? Или знакомая?
- Да нет же, нет! — ответил ей
мальчик. — Это просто старушка!)
“Девочка с куклой”
(Мальчик Юра уступил девочке с
куклой место в автобусе.)
Дети передают содержание рассказов
“Печенье”, “Плохо”, “Синие листья”.
“Добро желаешь-добро получаешь”,
“Добро творишь-себя веселить”,
“Доброму везде-хорошо”,
“Добро-побеждает зло”.
Достаю из печки “пирожками”
Молодцы! Справились с заданием,
яблонька отправляет детей к
речке.
Угощают “пирожками” гостей,
используя добрые слова.
Дети встречают на пути яблоньку,
считают на ней яблочки, всем не
хватает, думают как поступить,
предлагают разрезать яблоки
пополам. Дети очищают реку, за это
она их отправляет к избушке Бабы–
Яги, дети спасают Иванушку, жалеют
его говорят ему добрые слова.
Заключительная
часть.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Предлагаю детям сесть на коврик
около дерева добра.
“Дети вспомните какие добрые
дела вы сегодня сделали?”
“Как вы думаете кто из вас, был
самым внимательным, самым
добрым, кто получит сегодня
звёздочку. А сейчас я раздам вам
кружки для домашнего задания,
вы должны нарисовать на кружке
добрые дела, какие вы сделаете
выходные дни. А в понедельник
“Угостили гостей пирожками,
разделили поровну яблоки, очистили
реку, спасли Иванушку.”
Метод:
словесный
вы встретимся с вами у нашего
дерева добра и вы расскажете о
своих добрых поступках.”