Напоминание

"Корни n-ой степени (разбор и обобщение заданий ЕГЭ прошлых лет)"


Автор: Жестерева Татьяна Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ сош №2 с. Доброе им. М.И. Третьяковой
Населённый пункт: Липецкая область, с. Доброе
Наименование материала: Урок-консультация
Тема: "Корни n-ой степени (разбор и обобщение заданий ЕГЭ прошлых лет)"
Раздел: среднее образование





Назад




a

a

n

n

имеет смысл

0

a

a

a

a

a

a

n

n

n

n

2

1

2

2

1

2

a

и

Урок алгебры и начал анализа в 11 классе, учебник Алгебра и начала анализа, 11

класс под редакцией А.Г. Мордковича

Тип урока: урок – консультация

Тема – «Корни n-ой степени (разбор и обобщение заданий ЕГЭ прошлых лет)»

Цель урока

обучающая:

обобщить и закрепить свойства корней n-ой степени на примере

рассмотрения заданий ЕГЭ прошлых лет;

обобщить и закрепить свойства функций

y

=

2 n

x

и

y

=

2 n

+

1

x

на

примере рассмотрения заданий ЕГЭ прошлых лет;

учить работать с теоретическими вопросами темы;

способствовать развитию внимания,

способствовать развитию самоорганизации при подготовке к ЕГЭ,

воспитательная:

способствовать развитию у учащихся потребности к самообразованию.

Ход урока.

I.

Организационный момент – 1 минута (Слайды 1 - 3)

.

Учитель. Сегодня мы с Вами обобщим применение свойств корней n-ой степени и

функций

y

=

2 n

x

и

y

=

2 n

+

1

x

на примере знакомства и разбора заданий ЕГЭ

прошлых лет.

.

Правила взаимного исключения, демонстрируемые на экране:

Примеры применения теории в заданиях ЕГЭ прошлых лет (Слайд 5 - 7)

Примеры заданий ЕГЭ

1.

Вычислите:

5

4

5

2

6

4

6

+

8

7

(−

4

)

7

8

(−

4

)

8

.

2.

Выберете выражения, которые не имеют смысла: а)

6

21

, б)

7

21

, в)

10

5

,

г)

10

|−

5

|

, д)

11

4

17

, е)

40

1

arcsin 1

.

3.

Вычислите:

4

(

x

5

)

4

2

7

(

2

x

)

7

+

10

(

3

x

)

10

при

x

=

sin

(

arctg 2

)

.

Примеры для устного счета:

5

243

,

9

512

,

3

343

,

3

216

.

Свойства корней и задания ЕГЭ вычислите:

5

9

5

27

,

вычислите:

5

0,9

5

0 , 0027

,

вычислите:

4

80

4

125

,

внесите множитель под знак корня:

p

4

5

3

.

2.

:

вычислите:

9

x

11

3

9

x

2

.

3.

:

.

4.

:

вычислите:

35

6

49

,

вычислите:

3

6

9

.

5.

:

вычислите:

(

3

6

4

)

5

.

Два варианты заданий ЕГЭ прошлых лет

п/п

I вариант

II вариант

1

Упростите выражение:

12

5

a

12

0,3

5

a

2

.

4

7

a

16

0,2

7

a

2

.

2

Внесите множитель под знак корня:

q

3

7

5

.

q

5

3

5

.

3

Вычислите:

4

6 , 25

0 , 081

.

5

3 , 43

0 , 049

.

4

Избавьтесь от иррациональности в знаменателе:

2

4

3

.

3

5

2

.

5

Найдите значение выражения:

3

81

49

3

24

.

125

5

32

5

.

6

Вычислите:

3

(

3

2

)

3

+

13

3

4

.

5

(

5

3

)

5

4

3

5

.

II.

Актуализация свойств функций

y

=

2 n

x

и

y

=

2 n

+

1

x

y

=

4

x

+

2

+

1

,

y

=

4

x

+

2

1

,

y

=

4

x

2

+

1

,

2.

Найдите область определения функций:

y

=

5

3

4

x

,

y

=

8

2

+

5

3

x

.

3.

Найдите множество значений функций:

y

=

10

x

+

3

2

.

?

1)

9

⋅¿

3

320

3

40

¿

а)

3

5

; б) 6 ; в) 6

3

5

; г) 1

2)

8

⋅¿

4

32

3

500

¿

а) 0,8

¿

6

2

; б) 0,8

¿

12

2

; в)0.4

¿

8

2

; г) 0,6

12

2

3)

а

2

b

4

если a<0 ; b>0

a)-

а

2

b

3

; б)

a

3

b

2

; в)

a

3

b

2

; г)

a

1

3

b

Карточка №2. Упрости выражение и выбери правильный ответ

1.

3

25 b

2

3

5 b

4

а) 5

b

2

; б) 25b ; в)

3

5 b

2

; г) 5b

2.

12

2

8

6

8

6

2

а) 1 ; б) 0.5 ; в) 2 ; г)

2

3) Решите уравнение

x

4

- 625=0. Найдите сумму его корней (или корень,

если он единственный), принадлежащих промежутку.

а) (0;2] ; б) (-3;0]; в) (0;5] ; г) [-5;0)

a) Основные свойства корня n-ой степени. Найдите ошибку:

1.

n

ab

=

a

n

b

, если a

¿

0, b

¿

0

2.

n

a

b

=

n

a

n

b

(b

¿

0)

3.

n

a

=

nk

a ,

(

k

0

)

4.

т

a

=

nk

a ,

(

k

0

)

5.

n

a

k

=(

n

a

k

)

(если k

¿

0, то a

¿

0).

Решаем у доски:

1) сравните числа:

5

7

и

10

47

2) решите уравнение:

x

3

+

24

=

0

3) упростите выражение

(

1

4

a

4

a

+

1

a

)

:

6

a

3

a

2

4

a

+

1

1.

Практическая работа:

1. Найти значение числового выражения:

3

25

135

1) 15 ; 2)

3

15

; 3)

5

3

3

; 4)

3

*

3

3

5

2.упростите выражение:

3

54

16

3

250

1)

5

6

; 2)

6

2

5

; 3)2.4 ; 4)

3

2

3. Упростите выражение:

5

10

+

2

17

5

10

2

17

1)4; 2)2 ; 3)

5

2

; 4)

5

4

4.Упростите выражение, если a<0:

5

а

5

6

a

6

*5. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби:

5

+

5

5

5

1)

30

+

5

20

; 2)

5

+

5

20

; 3)

3

+

5

2

; 4)

3

+

10

5

2

*6. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби:

3

3

5

3

2

1)

3

25

+

3

10

+

3

4

; 2)

3

(

3

25

+

3

4

)

2

; 3)

3

25

+

3

10

+

3

4

3

;

4)

3

25

3

10

+

3

4

B1. Вычислите:

27

+

10

2

+

27

10

2

B2. Найти сумму корней (или корень, если он единственный) уравнения:

1

4

x

8

64

=

0

ДЗ: Индивидуальные задания на карточках для

базового и профильного уровней



В раздел образования